Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подобрать мощность сплит-системы.






При подборе мощности нужно учитывать не только квадратные метры помещения, но и теплопотери, и теплопритоки помещения

Поэтому вот следующие параметры, которые необходимо учитывать:

- квадратура помещения

- сторона света, наличие окон и площадь остекления при солнечном расположении

- расположение наружного блока

- оборудование выделяющие тепло (компьютеры, холодильники, печки и т.д.)

- кол-во людей (максимальное и минимальное кол-во)

 

  • Мощность (точнее, мощность охлаждения) является основной характеристикой любого кондиционера, сплит системы. От этой величины зависит площадь, на которую он рассчитан. Для ориентировочных тепловых расчетов берется 1 кВт охлаждающей мощности на каждые 10 квадратных метров при высоте потолков 2, 8 — 3, 0 м.

 

  • То есть, для приблизительного расчета достаточно площадь комнаты разделить на десять: для 20 кв. м требуется 2, 0 кВт, для 45 кв. м — 4, 5 кВт и т. д. По этой упрощенной методике определяется требуемая мощность для компенсации теплопритоков от стен, пола, потолка и окон. Если в помещении большая площадь остекления или окна выходят на южную сторону, то тепло притоки будут больше и мощность кондиционера, сплит системы необходимо увеличить на 15 — 20%.

Теперь осталось только выбрать близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда (большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2, 0; 2, 5; 3, 5; 5, 0; 7, 0 кВт). Кстати, модели из этого ряда обычно называют «7» (семерка), «9» (девятка), «12», «18» «24». Маркировка кондиционеров большинства производителей выполняется с использованием этих номеров, которые показывают мощность кондиционера не в привычных киловаттах, а в БТЕ/час, где БТЕ — это Британская Тепловая Единица (British Thermal Unit — BTU). 1 БТЕ/час равен 0, 3 Вт (точнее 0, 2931 Вт). Соответственно, кондиционер мощностью 7000 БТЕ/час или 7000? 0, 3 = 2, 1 кВт, будет иметь в названии цифру 7 и т. д.

Инверторная сплит система.

В чем же отличие обычной сплит-системы от инверторной? В принципе работы: обычная сплит-система работает в режиме «включения-выключения»: работает до тех пор, пока не будет достигнута необходимая (заданная) температура, после чего компрессор отключается. Датчик температуры отслеживает изменение температуры в помещении и при повышении ее на 1-2*С, компрессор вновь включается и работает пока не стабилизирует температуру. Принцип работы инверторной сплит-системы совершенно другой: компрессор работает непрерывно, но с разной мощностью. Когда необходимая температура достигнута, компрессор автоматически переходит на пониженную мощность.

Такой принцип работы исключает частое включение-выключение компрессора, что позволяет с одной стороны более точно поддерживать заданную температуру, а с другой стороны не сокращает ресурс сплит-системы.

Именно пусковой режим компрессора приводит к наибольшему износу. Сам режим увеличения мощности компрессора происходит форсировано с повышенным шумом, износом и электропотреблением.

Также некоторые инверторные сплит-системы могут плавно менять не только мощность компрессора, но и производительность вентиляторов наружного и внутреннего блоков.

Помимо этого, когда инверторная сплит-система работает в режиме обогрева, компрессор за счет непрерывной работы всегда теплый.

Как итог можно сказать следующее: достоинствами обычной сплит-системы или инверторной являются возможность выбора месторасположения, бесшумность, экономичность, а недостатки сплит-системы - относительно высокая стоимость, требуется профессиональный монтаж. И еще один недостаток – нет притока воздуха. Если вентиляция квартиры является приоритетной задачей над кондиционированием, то для решения ее используют другие сплит-системы, например канальные.

И последнее – помните, что подобрать по необходимым параметрам сплит-систему это еще половина задачи, еще необходимо ее смонтировать. Только профессиональные климатические компании помогут, смонтировать и что не менее важно, возьмут на себя обязательства по обслуживанию и ремонту сплит-системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.