Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств, полученных безвозмездно






Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При определении рыночной стоимости могут быть использованы сведения:

- о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

- об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

- об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе.

Кроме того, могут быть использованы экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

В соответствии с требованиями п.8 ПБУ 9/99 активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения, включаются в состав внереализационных доходов.

Согласно п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утв. Приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, безвозмездное получение основных средств осуществляется с использованием сч.98 «Доходы будущих периодов». При этом доходом по основным средствам, полученным безвозмездно, следует считать сумму в размере начисленной амортизации.

 

Оценка основных средств, приобретенных по договору мены

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Т.о., если организация приобретает основные средства по договору мены, то первоначальная стоимость этих основных средств будет формироваться по стоимости обмениваемого имущества, исходя из цены этого имущества, по которой организация его реализует в сравнимых обстоятельствах.

Стоимость основных фондов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Предприятие имеет право не чаще одного раза в год в конце года (на начало будущего года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Если организация приняла решение о поведении переоценки по таким основным средствам, то в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалось от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценку основных средств следует проводить в связи с ростом или понижением рыночных цен на аналогичные виды основных средств и только на начало будущего отчетного года.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве внереализационного дохода.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет нераспределенй прибыли. Необходимо учитывать, если в предыдущие отчётные периоды производилось дооцека объекта основных средств, то сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенный в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта на сумму его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относятся на счет нераспределённой прибыли.

Стоимость основных средств постепенно погашается в течение срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизационных отчислений. Т.о. остаточная стоимость – это часть основных средств, которая не перенесена на готовую продукцию, изготовленную с их участием, т.е. это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Величина остаточной стоимости уменьшается по мере увеличения периода эксплуатации и срока полезного использования, в данный момент вся стоимость объекта будет перенесена на готовую продукцию. В случае же его списания ранее срока полезного использования, т.е. до полного перенесения стоимости объекта основных средств на себестоимость производимой продукции, остаточная стоимость списывается на сч.91 «Прочие доходы и расходы» и считается операционным расходом.

Нематериальные активы представляет собой права на получение прибыли в будущем. Отличительным признаком этих активов (который характерен не только для них) является то, что они не имеют физической формы и зависят от ожидаемой прибыли. Основные категории нематериальных активов:

- деловая репутация фирмы- «гудвилл»;

- патенты, авторские права и торговые марки;

- права собственности на арендованное имущество и его усовершенствования;

- формулы, технологии и образцы (например, программное обеспечение);

- ноу-хау – совокупность технических, технологических, управленческих, коммерческих и др. значений, оформленных в виде технической документации, описания, накопленного производственного опыта, являющихся предметом инноваций, но не запатентованных;

- товарный знак – эмблема, рисунок или символ, зарегистрированные в установленном порядке, служащие для отличия товаров данного изготовителя от др. аналогичных товаров;

- лицензии;

- др. аналогичные виды имущественных ценностей фирмы.

Кроме того, к нематериальным активам могут относится организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставный (складочный) капитал.

Оценка нематериальных активов аналогична оценке основных средств.

«Результаты исследований и разработок» выделена часть активов, которая ранее отражалась в составе статьи «Нематериальные активы».Это права на разработку и затраты на разработку природных ресурсов.

С 2012 года в составе внеоборотных активов отражается «Нематериальный поисковый актив» и «Материальный поисковый актив», Это связано с тем, что с отчетности за 2012 г. пользователям недр следует применять ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов», которым введены эти виды внеоборотных активов. Организация устанавливает виды поисковых затрат, которые она признает в составе внеоборотных активов (к ним можно отнести затраты на поиск, оценку месторождений полезных ископаемых и разведку полезных ископаемых на определенном участке недр.)

Основные средства, предназначенные для сдачи в прокат и на условиях лизинга, представляет собой доходные вложения в материальные ценности.

Финансовые вложения представляют собой долгосрочные инвестиции организации (на срок более года) в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, уставные (складные) капиталы других организаций, а также представленные организацией другим организациям займы.

«Отложенные налоговые активы» это активы, которые возникают, когда моменты признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете не совпадают.

Вычитаемые временные разницы возникают, если расходы в бухгалтерском учете признают раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. Эти разницы приводят к уменьшению налога на прибыль в будущих периодах.

Такие ситуации могут возникать, например, если:

- организация, использующая кассовый метод, начислила расходы, но фактически их не оплатила;

- сумма начисленных расходов (например, амортизации основных средств) в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом;

- убыток прошлого периода не был использован в этом году и перенесен на будущее;

- в текущем году произошла переплата налога на прибыль и организация засчитала его в счет будущих платежей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.