Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. С чего начинается Родина?






С чего начинается Родина? Один из ответов на этот вопрос: с того места, где мы родились и выросли, где учимся и живем. Для большинства из нас, студентов Пермского государственного педагогического университета, таким местом является город Пермь. Один из старейших и, без сомнения, самых колоритных, самых исторических районов города был и есть Мотовилихинский район.

Однако историю своего края мы изучаем плохо. Не все знают, например, что хотя сегодня это один из центральных районов нашего города, но еще сто лет назад это была далекая окраина. Более того, до 1938 года Мотовилиха вообще не была Пермью и относилась к ней так же, как, к примеру, сегодня город-спутник Краснокамск.

Но до революции статуса города Мотовилиха не имела и считалась самостоятельным населенным пунктом типа рабочего поселка. Его официальное название – Мотовилихинский завод. А название такое было дано, потому что вся история поселка связана с одним-единственным крупнейшим предприятием – пушечным заводом. Это был артиллерийский арсенал России под названием Пермский пушечный завод.

Как ни странно, изучать историю района непросто. На сегодняшний день по истории Мотовилихинского района г. Перми существует всего лишь три книги. Прежде всего, это книга Бориса Павловича Кириллова «Рассказы о Мотовилихе»[1], но она небольшая по объему, издана 9 лет назад и давно стала библиографической редкостью. Альбом «Мотовилиха», изданный в 1978 г., представляет собой репродукции гравюр известного художника А.П.Зырянова[2]. Книга издана с большой любовью (текст писателя А.Д.Крашенинникова), но имеет лишь художественное, а не научное значение: информации там очень мало. Самой солидной книгой выглядит «Слово о Мотовилихе»[3], подготовленное коллективом авторов в 1974 г. К сожалению, ее материал является по изложению скорее беллетристическим, чем научным. К тому же многие позиции этой книги, прославлявшие революцию и социализм, сегодня выглядят устаревшими, а новых публикаций пока нет.

В целом же объём литературы о районе невелик и, можно сказать, недостоин пока столь славной истории. Прежде всего, укажем на известные труды по истории Урала[4] и истории Пермской области[5], в которых, разумеется, отразились события мотовилихинского прошлого.

Важное место занимают краеведческие издания, посвящённые городу Перми[6] и, прежде всего, – впервые изданные систематизированные очерки по истории города[7]. Особый интерес для данного исследования имеет книга С.А.Торопова[8], написанная в форме путешествия по 11 маршрутам. Есть в ней и мотовилихинский маршрут, который начинается с дамбы, соединяющий Ленинский и Мотовилихинский районы, а заканчивается у мемориала на Вышке.

В контексте исследования имеют значение своды памятников истории и культуры Прикамья[9], а также издающаяся в последнее время православная краеведческая литература[10]. В истории Мотовилихи выдающуюся роль сыграли знаменитые русские инженеры Н.В.Воронцов и изобретатель электросварки Н.Г.Славянов. Книги, им посвящённые, также занимают важное место в историографии[11].

Нельзя не отметить солидный пласт литературы о революции 1905-1907 гг., об участниках мотовилихинских революционных событий, гражданской войны, героях Великой Отечественной, тружениках советских пятилеток[12], но предметом нашего исследования данные аспекты проблемы не являются. Заметим лишь, что книга о мотовилихинской школе №47, воспитавшей семь Героев Советского Союза, также по-своему уникальна в пермской историографии[13].

Таким образом, можно сделать однозначный вывод: значение памятных мест истории Мотовилихинского района до конца не выявлено, памятники эти не систематизированы, задачи по их сохранению не определены. В этом состоит актуальность и новизна данного исследования.

И все же обращение к изучению памятных мест Мотовилихи предпринимается не впервые: некоторые результаты исследований опубликованы в системе Интернет[14].

Каждый из памятников Мотовилихи рассказывает о многом. Нередко встречаются пушки, и это неспроста. Некоторые из них имеют поистине всероссийскую славу. «Пушки, созданные Мотовилихинцами, поистине стали оружием Победы, - пишет историк Б.П.Кириллов. – Орудие № 3922, изготовленное в 1941 г., 2 августа 1944 г. в 22.00 первым открыло огонь по территории фашистской Германии. Теперь оно находится в Центральном музее Вооруженных сил в Москве. (…) Первый выстрел по Берлину 20 апреля 1945 г. в 11 часов 30 минут произвела мотовилихинская пушка № 551. (…) После войны пушка установлена в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Ленинграде. При въезде в Мотовилиху справа от Северной дамбы на вечную стоянку установлена 122-миллиметровая пушка № 5015»[15]. Дискуссии по ряду вопросы истории района имеют уже столетнюю историю. Это отмечает, например, Н.М.Филатов в историографическом обзоре статьи, посвященном событиям грозового 1905 года[16].

Проводимая работа имеет теоретическую и практическую значимость. Она способствует формированию общественного мнения, воспитанию уважения к родному краю, знакомству с его историческими местами, стремлению эти памятные места сохранит.

П Р И Л О Ж Е Н И Е 3

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

(для ссылок)

Пример №1:

Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. М.: Мысль, 1993.

Верт Н. История советского государства. 1900-1996: пер. с англ. М.: Прогресс-Академия, 1995.

Мюссе Л. Варварские нашествия на Западную Европу: вторая волна / пер. с фр.
А. Тополева. СПб.: Евразия, 2001.

Раньковский И. С. История Советской России: учеб. для вузов / И. С. Раньковский, М. В. Ходяков. СПб.: Лань, 1999.

Пример №2:

История России: учеб.: для вузов / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. А. Георгиева, Т. А. Сивохина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2002.

История России с древнейших времен до конца ХХ века: учеб. пособие для студентов вузов / М. М. Горинов, А. А. Горский, А. А. Данилов и др.; рук. авт. коллектива А. А. Данилов; отв. ред. С. В. Леонов. М.: Дрофа, 2000. Или проще: История России с древнейших времен до конца ХХ века: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива А. А. Данилов; отв. ред. С. В. Леонов. М.: Дрофа, 2000.

История России. С древнейших времен до конца XVII века: учеб. пособие для студентов вузов / отв. ред. А. Н. Сахаров, А. П. Новосельцев. М.: АСТ, 2001.

Канун и начало войны: документы и материалы / сост. Л. А. Киршнер. Л.: Лениздат, 1991.

Пример №3:

1 Хоскинг Дж. Россия и русские: в 2 кн.: пер. с англ. М.: АСТ, 2003. Кн. 2. С. 62.

Пример №4:

Мухин В. В. Отказные книги как источник по истории горнозаводских вотчин Урала на рубеже XVIII–XIX веков // Исследования по археологии и истории Урала: межвуз. сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 1998.

Ключевский В. О. Происхождение крепостного права в России // Соч.: в 9 т. М.: Мысль, 1990. Т. 8.

Оборин В. А. Пермские князья: кто они? // Страницы истории Урала: сб. статей и информ. материалов. Пермь: ПОИПКРО, 1995. Вып. 2.

Чагин Г. Н. Заводское поселение в социально-экономическом и культурном развитии Пермского края XVIII – начала XX века // «Строгановское историческое собрание», материалы 2-й конференции историков и краеведов Пермского края (27 апр. 2007 г.) / отв. ред. С. Г. Шустов; Прикам. соц. ин-т. Пермь, 2007.

Согрин В. В. Второе пришествие либерализма в Россию: (Опыт историко-политоло-гического анализа) // Отечественная история. 1997. № 1.

Матлин А. «Новый Завет» Ильича // Пермские новости: краевая газета. 2007. 2 февр.

Пример №5:

История России с древнейших времен до 1861 года: учеб. для студентов вузов / под ред. Н. И. Павленко. 2-е изд., испр. М.: Высш. шк., 2000.

Пример №6:

…М.: Политиздат, 1989; …М.: Мысль, 1991; …Л.: Изд-во ЛГУ, 1995…М.: Эдиториал УРСС, 2004.

Пример №7:

Пермь: Кн. изд-во, 2005. Но не: Пермь: Пермское кн. изд-во, 2005.

Пример №8:

ВЧК-ГПУ: документы и материалы / сост. Ю. Фельштинский. [Б.м.]: Chalidze publication, 1989.

Пример №9:

Цит. по: Сахаров А. Н. Дипломатия Древней Руси. М.: Мысль, 1980. С. 34.

Пример №10:

Политические репрессии в Прикамье. 1918-1980 гг.: Сб. док. и материалов. Пермь: Пушка, 2004. С. 368. В дальнейшем: Политические репрессии в Прикамье. С. 244. Или: Политические репрессии… С. 244.

Пример №11:

Джилас М. Лицо тоталитаризма. М.: Новости, 1992. С. 84. В дальнейшем: Джилас М. Указ. соч. С. 423. Или: Джилас М. Лицо тоталитаризма. С. 84.

Пример №12:

1 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М.: Новости, 1992. С. 84.

2 Там же. С. 113.

Пример №13:

Государственный архив Пермской области (далее ГАПО). Ф. р-19. Оп. 1. Д. 27. Л. 4-4об. В дальнейшем: ГАПО. Ф. 65. Оп. 2. Д. 11. Л. 7. Или:

1 ГАПО. Ф. 65. Оп. 2. Д. 11. Л. 7.

2 Там же. Д. 14. Л. 13.

Пример №14:

Российская газета. 2006. 14 окт.; Местное время: перм. краевая общ.-полит. газета. 2006. 1 нояб.; Отечественная история. 2006. № 3. С. 62.

Пример №15:

Мигранян А. Становление российской демократии - задача всего политического класса. Режим доступа: https://www.iamik.ru/? op=full& what=content& ident=27701.

П Р И Л О Ж Е Н И Е 4

ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Дупикова Н. М. Об объединении Перми и Мотовилихи / Н. М. Дупикова // Труды ГАПО / Гос. архив Перм. обл. – Пермь, 1998. – Вып. 1.

История Урала: в 2 т. / под общ. ред. И. С. Капцуговича. – 2-е изд. – Пермь: Кн. изд-во, 1976-1977.

Кириллов Б. П. Рассказы о Мотовилихе/ Б. П. Кириллов. –Пермь: Пушка, 1998.

Матлин А. «Новый Завет» Ильича / А. Матлин, И. Моргунова // Пермские новости: краевая газета. – 2007. – 2 февр.

Меркушева И. Памятники истории и культуры Мотовилихинского района города Перми в контексте «духовного предпринимательства» / И. Меркушева, В. Порозов // «Родовое сознание и духовное предпринимательство», междунар. науч.-практ. конф. – Пермь, 2002. – Режим доступа: https://www.diaghilev.perm.ru/confirence/s6/newpage4.htm.

Мотовилиха / гравюры А. П. Зырянова; авт. текста А. Д. Крашенинников. – Пермь: Кн. изд-во, 1978.

Памятники истории и культуры Пермской области / под науч. ред. В. В. Мухина. –
2-е изд., перераб. и доп. – Пермь: Кн. изд-во, 1976.

Пермь: Путеводитель-справочник / сост. М. Н. Степанов. – Пермь: Кн. изд-во, 1964.

Пермь: Путеводитель-справочник / сост. Д. И. Глушков. – 2-е изд. – Пермь: Кн. изд-во, 1970.

Пермь от основания до наших дней: Ист. очерки / под ред. М. Г. Нечаева. – Пермь: Кн. мир, 1970.

Прикамье. Век XX: учеб. пособие / Л. А. Обухов, К. Т. Карпинский, Г. С. Мурсалимов и др. – Пермь: Кн. мир, 1999.

Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь: [буклет]. – Пермь, 2001.

Слово о Мотовилихе: годы. События. Люди / сост. и ред. Т. И. Вершинин. – Пермь: Кн. изд-во, 1974.

Теренина Н. А. Трагическая судьба Виктора Колмогорова, регента Свято-Троицкой церкви, помощника А.Д.Городцова в Мотовилихинском попечительстве о народной трезвости / Н. А. Теренина // Страницы прошлого: избр. материалы краевед. Смышляевских чтений в Перми. – Пермь, 1999. – Вып. 2.

Торопов С. А. Пермь: Путеводитель / С. А. Торопов. – Пермь: Кн. изд-во, 1986.

Филатов Н. М. Вооруженное выступление в Мотовилихе 12-13 декабря 1905 г. / Н. М. Филатов // Наш Капцугович / сост. Т. А. Гаузова. – Пермь: Кн. мир, 2006.

Храмы Мотовилихи: история создания, судьбы, возрождение / сост. Е. Д. Харитонова. – Пермь: Пушка, 1998.

Юзефович Л. А. Школа Героев: док. повесть в рассказах / Л. А. Юзефович. – Пермь: Кн. изд-во, 1985.

 

 


[1] Кириллов Б. П. Рассказы о Мотовилихе. Пермь, 1998.

[2] Мотовилиха. Пермь, 1978.

[3] Слово о Мотовилихе: годы. События. Люди. Пермь, 1974.

[4] История Урала: в 2 т. Пермь, 1976–1977; История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; История Урала в период капитализма. М., 1990; Страницы истории Урала. Пермь, 1993–1998. Вып. 1– 3 и др.

[5] Страницы истории земли Пермской: учеб. пособие: в 2 ч. Пермь, 1995-1997; Прикамье. Век XX: учеб. пособие. Пермь, 1999.

[6] Пермь: путеводитель-спр. Пермь, 1964; Пермь: путеводитель-спр. Пермь, 1970.

[7] Пермь от основания до наших дней: ист. очерки. Пермь, 2000.

[8] Торопов С.А. Пермь: путеводитель. Пермь, 1986.

[9] Памятники истории и культуры Пермской области. Пермь, 1976 и др.

[10] Храмы Мотовилихи: История создания, судьбы, возрождение. Пермь, 1998; Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь. Пермь, 2001.

[11] Шарц А.К. Николай Гаврилович Славянов. Пермь, 1955; Баньковский Л.В. Созидающие пламя. Пермь, 1988; Рафиенко Л.С. Горный инженер Н.В.Воронцов. Пермь, 1989.

[12] Революция 1905-1907 гг. в Прикамье: док. и материалы. Пермь, 1955; Революционеры Прикамья. Пермь, 1966; Герои труда. Пермь, 1975; Вся жизнь – народу: 67 биографий участников гражданской войны в Прикамье. Пермь, 1981; Золотые Звезды Прикамья. 4-е изд., испр. и доп. Пермь, 1988.

[13] Юзефович Л.А. Школа Героев. Пермь, 1985.

[14] Меркушева И. Памятники истории и культуры Мотовилихинского района города Перми в контексте «духовного предпринимательства» / И. Меркушева, В. Порозов // «Родовое сознание и духовное предпринимательство», междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 2002. Режим доступа: https://www.diaghilev.perm.ru/confirence/s6/newpage4.htm.

[15] Кириллов Б.П. Указ. соч. С. 63.

[16] См.: Филатов Н. М. Вооруженное выступление в Мотовилихе 12-13 декабря 1905 г. // Наш Капцугович. Пермь, 2006. С. 175-176.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.