Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западно - Сибирский экономический район.






Состав района: (9 субъектов федерации)— Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Томская обл., Тюменская обл., Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО.

Площадь — 2427, 2 тыс. км2, население — 15, 0 млн. чел. (10, 3% от РФ).

Условия развития хозяйства. Западная Сибирь — это главный район добычи топливных ресурсов страны. Здесь имеются огромные нефтегазоносные площади, для которых характерны уникальные по запасам и величинам добычи месторождения (газовые: Уренгойское, Ямбургское, Тазовское, Заполярное, Медвежье; нефтяные: Самотлорское, Федоровское, Салымское, Западно-Сургутское, Советское). На юге расположен входящий в пятерку крупнейших в мире Кузнецкий каменноугольный бассейн. По доступности для промышленного освоения, высокому качеству углей бассейн не имеет себе равных в России. Значимыми являются лесные и водные ресурсы.

Западная Сибирь при сложных физико-географических условиях оказывается достаточно важным районом сельскохозяйственного освоения.

Население. Расселение населения неравномерное. На юге плотность увеличивается до 15 чел/км2 (в Кемеровской области более 30 чел/км2, но в Республике Алтай— только 2, 2чел/км2), а на севере уменьшается до 1-2 чел/км2.

Для национального состава района характерны примерно те же пропорции, что и для России в целом. Доля русского населения приближается к 90 %. Из других национальностей следует выделить украинцев (5 %). Среди коренных национальностей наибольшая численность у алтайцев, ненцев, хантов, манси, селькупов.

Западно - Сибирский район — самый восточный из всех районов, где есть города миллионеры (Омск и Новосибирск). Это, а также промышленный характер освоения территории предопределили высокую долю городского населения в районе (71 %). Район имеет дефицит трудовых ресурсов, поэтому в нефтегазовые районы устремляется значительный приток приезжих. На юге сальдо миграции также положительно за счет приезжего населения из Казахстана и республик Средней Азии.

Хозяйство. По своему экономическому потенциалу район стоит на третьем месте после Центра и Урала. Западно-Сибирский район выделяется в общероссийском разделении труда добычей и транспортировкой нефти, газа, угля, а также черной и цветной металлургией, машиностроением, химической промышленностью. Велико значение производства зерна пшеницы твердых сортов.

Промышленность. Район стоит на первом месте по добыче газа, нефти и угля. Поэтому топливная промышленность здесь лидирует по всем показателям. Западная Сибирь оказывается в лидерах по выпуску черных металлов, значительное производство которых сосредоточено в Кемеровской области (Новокузнецк, Гурьевск). По цветной металлургии выделяются Белово (цинк), Новокузнецк (алюминий), Новосибирск (олово).

Химическая промышленность представлена в Кемеровской области — химические волокна, азотные удобрения, пластмассы, коксохимия, в Омской области — синтетический каучук, шины, Алтайском крае — минеральные удобрения, химические волокна, Томской области — синтетические смолы и пластмассы.

В машиностроении выделяются отрасли тяжелого и трудоемкого направления. В Кемеровской области — это, выпуск горного и металлургического оборудования, в Алтайском крае — выпуск продуктов транспортного (вагоны) и тракторного машиностроения. Во всех крупных городах представлены предприятия ВПК. Лесная промышленность занимает весомые позиции только в Томской области и Республике Алтай, в основном, начальные стадии цикла.

Агропромышленный комплекс. Сложные природные условия для ведения сельского хозяйства обусловливают чаще всего развитие пригородных отраслей (молочно-мясное скотоводство, картофелеводство и овощеводство). И только на юге в степной и лесостепной зонах выделяется зерновое хозяйство (пшеница). В животноводстве преобладают скотоводство на равнинах и овцеводство в горах. На севере представлено оленеводство и звероводство, на юге пантовое оленеводство (выращивание особой разновидности оленей для получения молодых рогов-пантов и производства медицинского препарата пантокрина) и пчеловодство.

Важнейшее значение для страны и Западной Сибири имеет транспорт. Приоритет отдается трубопроводному транспорту, связывающему район с основными потребителями нефти и газа в Европейской части страны и в зарубежье. На восток и на юг идет лишь по одной нитке нефтепроводов: на восток — через Омск — Новосибирск на Ангарск, на юг— через Омск на Павлодар (Казахстан). Основные железнодорожные и автомобильные трассы проходят по югу района (Транссибирская магистраль, Среднесибирская и Южносибирская).

Раздел 2. Аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка

Правила и порядок использования лесов

№ п\п Показатели Законодательный акт
  Предмет аукциона Права на заключение договора аренды лесного участка Ст.78
  Продавец Органы государственной власти, органы местного самоуправления в соответствий со статьями 79. 2 Ст. 81-84н.к.
  Организатор Является продавец на права на заключение договора аренды лесного участка Ст.79.1
  Форма проведения аукциона Форма аукциона открытая Гл.8
  Порядок установления начальной цены предмета аукциона Начальная цена предмета аукциона определяемая в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса, но не ниже арендной платы.Ч.4 П.4 Ст.79
  Размер «шага аукциона» «Шаг аукциона» устанавливается в размере, не превышающем пяти процентов от начальной цены предмета аукциона.Ч.6. П.3. Ст.79
  Порядок размещения аукциона Опубликовывается организатором аукциона на сайте в сети «Интернет», не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.Ч.3 Ст. 79
  Содержание аукциона Ч.4 П. 1, 2, 3, 4, 5, 6, Ст.79
  Порядок отказа от поведения аукциона Организатор аукциона в праве отказаться от проведения аукциона не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи.Ч.5 Ст.79
  Документы заявителей Ч.10, Ч.11 Ст.79
  Срок окончания приёма документов Не менее 14 днейСт.79ч.3
  Количество заявок от одного заявителя Заявитель в праве подать только одну заявку Ст79ч13
  Основания, по которым заявитель не допускается к участию в аукционе Ст.79 ч8
  Порядок оформления протокола приёма заявок Аукцион проводится путём повышения начальной цены Ст80
  Срок возврата задатка участникам, не допущенным к аукциону Втечений 5 рабочих дней со дня подписания протокола ст.80ч.5
  Срок подписания протокола о результатах аукциона и его содержание В день проведения аукциона Ст80 ч 3
  Причины, по которым аукцион признаётся не состоявшимся 1)Если участвовало менее 2 участников 2) если после троекратного объявления начальной цены не один участник не заявил о своём намеренье приобрести предмет аукциона Ст80 ч7
  Срок публикаций информаций о проведений аукциона В течение 3 дней с момента подписания протокола о результатах Ст80 ч 9
  Срок заключения договор аренды, если участвовало менее двух участников Не позднее чем через 20 после дня проведения аукциона Ст80 ч8
     

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.