Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы вычисления высот точек.






Существует два способа вычисления высот точек через: превышение и горизонт прибора.

Для вычисления высоты нивелируемой точки В необходимо знать высоту точки А и превышение между этими точками

Нв=НА+ hAB,

т.е. отметка последующей точки равна отметке предыдущей точки плюс превышение между ними.

Пример:

НА=129, 129 м а=1454 b=2878 HB=129, 129 +(-1, 424)=127.705м

 

 

4. Геодезическое сопровождение при монтаже столбчатых фундаментов (фундаментов стаканного типа).

Разбивочные работы при устройстве фундаментов являются весьма ответственными. Погрешности допущенные на этом этапе возведения сооружений, могут привести к нарушению его устойчивости и затруднит выполнение последующих монтажных работ. Значения допустимых отклонений элементов фундамента от проектного положения устанавливаются Строительными нормами и правилами. Фундаменты стаканного типа устанавливают чаще всего под железобетонные колонны. Плиты укладывают по закреплённым осям. Их выносят на дно котлована при помощи теодолита. Правильность установки плит в плановом положении проверяют теодолитом, а по высоте – нивелиром. При устройстве стакана бетонирование его дна не доводят до проектной отметки на 2-3 см, чтобы после нивелирования заполнить днище цементным раствором до нужной отметки. Отклонение осей фундамента от проектного положения не должны превышать ±5 мм, а отклонения опорных поверхностей от проектных отметок – не более ± 3 мм. После монтажа производят исполнительную съёмку в крупном масштабе, чтобы своевременно обнаружить ошибки, допущенные при монтаже фундаментов. Все размеры на исполнительной съёмке приводят в мм. Одновременно со съёмкой на все фундаменты выносят оси, которые обозначают краской в виде тонкой черты на бетоне.

 

5. Задача. Определить уклон линии 1-2 на плане участка с горизонталями при d равным 60 метров.

Решение.

Находим высоты точек 1 и 2, решив пропорции:

Н1 = (2*2.4) / 3 +112 = 113.6

Н2 = (2*0.7) / 3 + 112 = 112.5

Уклон определяем по формуле: i = ∆ h /d

∆ h = 113.6 – 112.5 = 1.1

i = 1.1 / 60 = 0.0183

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.