Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование проекции Гаусса-Крюгера в геодезии.






В любой проекции, чем больше картографируемая поверхность, тем больше искажения. В цилиндрической проекции, чтобы избежать этого, большие поверхности изображают частями.

Поверхность земного эллипсоида условно делят меридианами на зоны, соответствующими 6º по долготе.

Средний меридиан зоны называют осевым.

Эллипсоид вписывается в поперечно расположенный цилиндр так, чтобы плоскость его экватора совместилась с осью цилиндра, а один из осевых меридианов оказался касательным к его боковой поверхности. Эту зону по определённому математическому закону проектируют на внутреннюю боковую поверхность цилиндра.

Эллипсоид поворачивают на 6º и повторяют действие.

Таким способом проектируют все зоны земного эллипсоида. После проектирования поверхность цилиндра разворачивают в плоскость. Спроектированные последовательно одна за другой зоны соприкасаются между собой в точках, расположенных по линии экватора. Получается, что вся поверхность Земли разбивается на 60 зон по 6º, считая от начального – Гринвичского меридиана.

Долгота осевого меридиана каждой зоны равна (6*n – 3)º. Где n – номер зоны. Нумерация зон идёт с запада на восток, начиная от Гринвичского меридиана. Территория России располагается в 29 зонах: от 3º до 32º.

В пределах каждой зоны располагается самостоятельная плоская координатная система.

Осями X и Y служат осевой меридиан и экватор. Начало отсчёта плоских координат в пересечении осевого меридиана экватора. Поскольку территория России расположена в Северном полушарии, то все значения Х всегда будут положительными. Сложнее получается со значениями координаты Y, которая в каждой зоне может быть и положительной и отрицательной.

Чтобы избежать этих неудобств, начало отсчёта Y искусственно сдвигают на запад на 500 километров. Ширина полузоны по долготе составляет всего 3º, т. е. около 333 км, поэтому все значения Y станут положительными. Поскольку в каждой зоне координаты могут совпадать, в значении Y указывается также номер зоны. Например, если Х = 6 650 457, а Y = 4 307 128, то это значит, что точка расположена от экватора на расстоянии 6 650 457 м.

В значении координаты Y цифра 4 означает номер зоны. От оставшегося числа следует отнять 500 000 м, тогда получим расстояние нашей точки от осевого меридиана, а именно – 192 872 м.

Такие прямоугольные координаты называют преобразованными.

Чтобы было удобно пользоваться прямоугольными координатами, каждую зону покрывают сеткой квадратов (километровая сетка). Такая зональная система координат позволяет получить изображение земной поверхности практически без искажений. Искажения возрастают при изображении поверхности в крупных масштабов. Поэтому для планов крупнее

1: 5000, используют трёхградусные зоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.