Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие о географических и прямоугольных координатах.






VI. Задания на контрольную работу.

Вариант 1.

1. Понятия о географических и прямоугольных координатах.

2. Назначение и устройство теодолита (Т – 30). Виды теодолитов. Геометрическая схема.

3. Геометрическое нивелирование способом из середины.

4. Геодезическое сопровождение при монтаже ленточных фундаментов.

 

Задача. Определить отметки точек на плане масштаба 1: 500 с горизонталями если высота сечения горизонталей h = 2.5 метров,

 

 


 

.

200.

 


 

 

 

 

Вопрос 1. Понятие о географических и прямоугольных координатах.

Географические координаты.

Географические координаты — это угловые величины — широта и долгота, определяющие положение точки на земном шаре.

Географической широтой называется угол, образованный плоскостью экватора и отвесной линией в данной точке земной поверхности (рис. 25). Эта величина угла показывает, насколько та или иная точка на земном шаре севернее или южнее экватора. Если точкарасположена в Северном полушарии, то ее географическая широта будет называться северной, а если в Южном полушарии — южной широтой. Широта точек, расположенных на экваторе, равна нулю (0°), а на полюсах (Северном и Южном) — 90°.

Рисунок 25.

Географической долготой также является угол, но образованный плоскостью меридиана, принятого за начальный (нулевой), и плоскостью меридиана, проходящего через данную точку. Графическое изображение градусной сети на плоскости (карте) называется картографической сеткой. Она служит основой построения картографического изображения, а также позволяет определять по карте координаты географических объектов и направление линий по странам света. Координаты пунктов земной поверхности научились определять в глубокой древности. В научный обиход географические координаты (широта и долгота) ввел древнегреческий ученый Гиппарх (II в. до н. э.). При этом он использовал заимствованное у вавилонян деление круга на 360° и далее на минуты и секунды.

Для однообразия определения долгот условились начальным меридианом считать меридиан, проходящий через астрономическую обсерваторию в Гринвиче (близ Лондона) и именовать его Гринвичским. Все точки, расположенные от него к востоку, будут иметь восточную долготу (до меридиана 180°), а к западу от начального — западную долготу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.