Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Байкал, спасибо тебе за прекрасные мгновения, которые мы никогда не забудем!






Программа:

1-ый день. сбор в 9 утра в аэропорту г. Иркутска. Завтрак. Трансфер на о.Ольхон. Размещение в в палатках на турбазе " Кобылья голова", прогулка по окрестностям.

Остров Ольхон - сердце Байкала. Но, не секрет, что летом остров, мягко говоря, перенаселён. Поэтому для нашего базового лагеря мы выбрали турбазу " Кобылья Голова" на одноимённом полуострове на юге Ольхона.

Информация о турбазе и базовом лагере:

Турбаза " Кобылья Голова" - это самое удалённое место от населённых пунктов, здесь нет проезжих дорог и шумных стоянок диких туристов. Персонал- вежливый и внимательный, обаятельные гиды-экскурсоводы знают всё об острове Ольхон и ответят на любые ваши вопросы.

Здесь самое большое количество солнечных часов в году по всей России и почти не бывает дождей. Здесь нет леса, пейзаж просто космический.

Запомнилось первое посещение этого места: когда ступила на землю Ольхона, было чувство, что прикоснулась к чему-то святому. Захотелось побежать вверх - легко, как по воздуху, забежала на вершинку. Поднималась луна из-за горизонта, по Байкалу пролегла лунная дорожка. Тишина и одиночество, чувство нереальности происходящего, а где-то вдали - костёр, друзья...

С одной стороны турбазу окружает залив с теплой водой, где можно купаться, с другой стороны - с ледяной водой. На базе автономное электроснабжение, доступная связь сотовых операторов БВК, Билайн, МТС, Мегафон.

Питание: традиционные блюда русской и бурятской кухни, блюда из байкальских деликатесов: омуля и сига, домашняя выпечка.

Досуг. Организуются развлекательные мероприятия, дискотека. Аниматоры, песни у костра.

Дополнительные услуги на турбазе " Кобылья Голова".

- Сибирская банька на берегу залива.

- Катер Амур

- Водные аттракционы " бублик", " банан", водные лыжи

- Прокат резиновых лодок

- Прокат рыболовных снастей

- Прокат спортвного снаряжения

- Бар-магазин

 

2-ой, 3-ий дни Экскурсии по Ольхону. За 2 дня вы посмотрите весь Ольхон - с опытными инструкторами это безопасно и увлекательно. Все они молодые, активные люди, влюбленные в Байкал.

Ольхон – это избранная земля шаманизма, сакральный центр шаманов северного мира. Шаманизм – одна из наиболее древних религиозных традиций человечества, предшествующая появлению мировых религий. Шаман – посредник между обычной и необычной реальностью. На Ольхоне всё пронизано духом шаманизма. Там живут действующие шаманы, которые проводят обряды, входя в измененное состояние сознания с помощью магической музыки бубна, звука трещоток, символического костюма, специального танца и заклинаний.

Мы будем присутствовать при проведении обряда, а также увидим шаманские святилища.

 

4-ый день -переезд на микроавтобусе на южное побережье Байкала, в г. Байкальск, размещение в спортивной гостинице, ужин на берегу Байкала, уха, копченый омуль.

За один день вы перенесётесь совсем в другой мир - мир дикой тайги. Мир холодных субтропиков, как называют Хамар-Дабан.

Центр этого мира - Байкальск, курортный городок, расположенный прямо на берегу Байкала. По красоте место напоминает Швейцарию, но, на наш взгляд, гораздо лучше. Люди здесь гостеприимны, внимательны. Везде на улице продают клубнику и омуль. В окна домов доносится шум прибоя и трели байкальских соловьев.

 

5-ый, Байкальск. Подготовка к горному походу по горному хребту Хамар-Дабан. Закупка и распределение продуктов. Свободное время.

Подъем на канатно-кресельной дороге на гору «Соболиная», откуда открывается вид почти на весь Байкал.

Вечером – переезд в Байкальский государственный биосферный заповедник, экскурсия в музей природы. Ночевка в палатках в международном лагере волонтёров.

6-ой день - Поход в горы по маршруту «Джунгли Хамар-Дабана» на территории заповедника. Хамар -Дабан - это наша особо нежная любовь. Потому что необыкновенно красив. Потому что только здесь можно остаться наедине с дикой природой. Потому что только с Хамар-Дабана можно можно наблюдать феерические восходы и закаты над Байкалом. Кедры, уходящие в небо. Чистые речки, необыкновенно красивые водопады, горные пики, озеро в утреннем тумане, окружённое огромными валунами. В августе много черники и смородины. И абсолютная тишина, нарушаемая только переливами птичьих голосов. Ещё одна ночевка в лагере волонтёров в палатках.

Прогулка на Байкал на закате.

Заповедник совсем недавно открыли для посещения, поэтому здесь сохранилась самая первозданная уникальная природа.

 

7-ой день, -Переезд на Тёплые озёра. Это поистине сказочное место! Изумрудные озёра в окружении глухой тайги. Мы разместимся на отдалённом озере «Сказка», в гостеприимном приюте туристов. В озере можно купаться.

Покорим вершину горы «Шапка Мономаха». Гора имеет вид абсолютно правильного треугольника и необыкновенно красиво отражается в озере.

Дополнительные услуги: катамараны, баня на берегу озера.

Ночевка в палатках.

8-ой день -поездка на микроавтобусе или автомобиле в Бурятию, в Тункинскую долину – в Арщан и Жемчуг. Питание - бурятская кухня. Поход на водопады, купание в минеральных источниках под открытым небом, посещение буддийского дацана,

Тункинская долина тоже уникальна, очень интересна этнически. Здесь вы опять попадаете в иной мир. Познакомитесь с укладом иной бурятской группы, посмотрите на вершины Восточного Саяна.

 

8-ой день, вечер - переезд через Байкал на катере на Кругобайкальскую железную дорогу (далее КБЖД). Размещение в альпинистском лагере в деревне Старая Ангасолка. Эта база славится не только красивым расположением на берегу Байкала. Один из хозяев - альпинист, " снежный барс", человек в 58 лет взошедший на Эверест без кислорода, а недавно прошедший на лыжах всю Аляску. Здесь на скалах тренировались многие знаменитые альпинисты, в том числе первая женщина в СССР, покорившая Эверест, Е. Иванова. У нас будет возможность прикоснуться к этим скалам, походить по их тропам.

 

9-ый, 10-ый дни - поход вдоль Байкала по КБЖД, экскурсия в центр Рериха, баня на берегу Байкала. Две ночевки в палатках. Питание в столовой альплагеря.

Аналогов КБЖД, построенной в 1904 г. нет в мире. По значимости строительство КБЖД сравнивают только с открытием Америки.

Это уникальный комплексный музей, сочетающий в себе памятники архитертуры и памятники природы, 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 мостов и виадуков. Время здесь течет по-иному, его не замечаешь. Кажется, что попал на 100 лет назад. С одной стороны - отвесные скалы, с другой - Байкал. Со смотровой площадки открывается просто головокружительный вид.

Но это ещё не всё. В Старой Ангасолке " встретились" альпинисты, покоряющие вершины и Рерих, воспевающий вершины в картинах. Эта встреча неожиданна, а потому уникальна. Мы обязательно посетим музейно-выставочный центр им. Рериха, в котором просмотр репродукций сопровождается медитативной музыкой.

Возвращение пешком вдоль Байкала в Култук, (8 км), переезд на микроавтобусе в Слюдянку, на ж/д вокзал. Окончание тура.

Примечание:

1. Для безопасности клиентов мы оставляем за собой право в некотором изменении тура в случае резкого ухудшения погоды.

2. Тур заканчивается на ж/д вокзале в Слюдянке, где останавливаются все поезда.

Сам вокзал является конечным пунктом КБЖД и достойным произведением искусства из серого мрамора.

 

3. Пожелания к участникам: возраст от 10 лет, неплохая физическая подготовка, способность ходить с рюкзаком по горам 10-12 км и ночевать в палатках.

 

В стоимость тура входит: проживание, питание (кроме Аршана – один день), все экскурсии и обряды, купание в минеральных источниках, трансферы (кроме Иркутск- Ольхон), баня в Старой Ангасолке, аренда катера, услуги инструкторов, плата за посещение заповедника и национальных парков.

 

В стоимость тура не входит: трансфер Иркутск – остров Ольхон, питание в Тункинской долине – один день, алкоголь, страховка, дополнительные услуги, указанные в туре.

 

Дополнительная информация: трансфер Иркутск –о. Ольхон от 1800 руб./чел. туда-обратно, катамараны – от 300 руб./час.

 

Снаряжение:

 

Рюкзак

Спальник

Коврик туристский

Миска, кружка, ложка

Трековые ботинки (или удобная разношенная обувь)

Сменная легкая обувь

Фото-видео техника

Накидка от дождя - обязательно

Противоклещевые репелленты – по желанию

Средство от комаров (в горах комаров совсем не много, на Байкале практически нет.)

Купальные принадлежности

Личная аптечка

Фонарь налобный

Теплая одежда, пуховик или теплая куртка - обязательно. (в случае непогоды в горах на высоте 1400-1800 м дождь может перейти в снег в любом летнем месяце.)

 

Контакты:

ООО «Байкал-Фрирайд» и творческо-туристский клуб «Байкальские аборигены»

г. Байкальск

ул.Гагарина 26-1

т.8-914-905-26-25

эл.адрес harlahta@gmail.com сайт www.aborigen-bc.com

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.