Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 329. Обязанности присутствующих в зале судебного заседания






1. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, при входе в него суда и при выходе суда должны встать. Стороны уголовного производства допрашивают свидетелей и заявляют ходатайства, подают возражения стоя и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании. Свидетели, эксперты, специалисты дают показания, стоя на месте, предназначенном для свидетелей. Лица, присутствующие в зале, заслушивают приговор стоя. Отклонение от этих правил допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

2. Стороны и участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать порядок в судебном заседании и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании.

3. Стороны и участники уголовного судопроизводства обращаются в суд " Ваша честь" или " Уважаемый суд".

4. Материалы, вещи и документы передаются председательствующему в судебном заседании через судебного распорядителя.

1. Предписания ст. 329 УПК направлены на обеспечение соблюдения порядка судебного заседания, установленного законом. Соблюдение порядка в судебном заседании является необходимым для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень осуществления правосудия, способствовать установлению истины, провести быстрый и объективный рассмотрение в уголовном производстве, поддерживая при этом на должном уровне авторитет суда.

Отправление правосудия, особенно в уголовном судопроизводстве, всегда связано с определенным ритуалом. Так, ч. З ст. 318 УПК предусматривается, что судебное заседание проходит в специально оборудованном помещении - зале судебных заседаний. В части 1 ст. 16 ЗУ " О судоустройстве и статусе судей" закреплено положение о символах судебной власти, к которым относятся государственные символы Украины - Государственный Герб Украины и Государственный Флаг Украины, которыми должны быть оборудованы зал судебного заседания в помещениях судов. Согласно ч. 2 ст. 16 этого Закона судья осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком.Выполнение предусмотренных законом условий правосудия является своего рода залогом того, чтобы обеспечить уважение к суду.

Учитывая то, что правосудие в уголовном судопроизводстве осуществляется в определенной процессуальной форме, законодатель предусмотрел четкие и понятные правила поведения для участников судебного разбирательства и присутствующих в зале судебного заседания лиц.

Так, лица, присутствующие в зале судебного заседания, при входе в него суда и при выходе суда должны встать. Стороны уголовного производства, допрашивая свидетелей и заявляя ходатайство, а также возражения, обязаны делать это стоя и только после того, как им предоставит слово председательствующий в судебном заседании. Поскольку в зале судебного заседания является место, специально отведенное для допроса свидетелей, то они, а также эксперты, специалисты дают показания, стоя на этом месте. Все лица, присутствующие в зале, заслушивают приговор стоя. Впрочем такие требования закона не имеют целью унижение человеческого достоинства. В том случае, когда из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья кто-то из присутствующих в зале судебного заседания не может выполнять предписания этой нормы, то отклонение от этих правил допускается только с разрешения председательствующего в судебном заседании.

2. Нормы о том, что стороны и участники уголовного судопроизводства, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать порядок в судебном заседании, корреспондируют положения ст. 321 УПК о роли председательствующего в судебном заседании. Так, председательствующий в судебном заседании руководит ходом судебного заседания, обеспечивает соблюдение последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками уголовного производства их процессуальных прав и выполнению ния ими обязанностей, направляет судебное разбирательство на обеспечение выяснения всех обстоятельств уголовного производства, устраняя с судебного разбирательства все, что не имеет значения для уголовного производства. На него возлагается обязанность по принятию необходимых мер для обеспечения в судебном заседании надлежащего порядка. Именно поэтому все присутствующие в зале судебного заседания обязаны беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании.

3. Установленная законом форма обращения в суд сторон и участников уголовного производства: " Ваша честь" или " Уважаемый суд" также способствовать тому, чтобы поддерживать на должном уровне авторитет суда.

4. В действующем уголовном процессуальном законодательстве впервые появилась такая процессуальная фигура, как судебный распорядитель. Полномочия судебного распорядителя предусмотренные ч. 2 ст. 74 УПК. Судебный распорядитель обеспечивает надлежащее состояние зала судебного заседания и приглашает в нее участников уголовного производства; объявляет о входе суда в зал судебного заседания и выходе суда из нее; следит за соблюдением порядка лицами, присутствующими в зале судебного заседания; принимает от участников уголовного судопроизводства и передает документы и материалы суда во время судебного заседания; выполняет распоряжения председательствующего о приведении к присяге свидетеля, эксперта; выполняет другие распоряжения председательствующего, связанные с обеспечением условий, необходимых для осуществления судебного производства.

Согласно ч. З ст. 74 УПК требования судебного распорядителя, связанные с выполнением обязанностей, предусмотренных настоящей статьей, являются обязательными для всех лиц, присутствующих в зале судебного заседания. Учитывая то, что именно на судебного распорядителя возложена обязанность принимать от участников уголовного судопроизводства и передавать документы и материалы суда во время судебного заседания, такое же правило закреплено и в ст. 329 УПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.