Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание войны и его правовые последствия.






Военные действия между воюющими могут быть прекращены в результате перемирия или капитуляции одного из них. Перемирие может быть местным или общим.

Местное перемирие носит временный характер, оно заключается для ограниченного театра войны (поле боя, крепость) с конкретными ограниченными целями или задачами местного значения (подбор и транспортировка раненых, больных и убитых, переговоры с парламентерами и т.п.) и длится краткое время. Решение о заключении местного перемирия может принять местное военное командование в рамках своих полномочий.

Общее перемирие или общее прекращение огня полностью прекращает боевые действия воюющих. Оно не ограничивается каким-либо сроком и продолжается до заключения мирного договора или мирного урегулирования.

Капитуляция – это один из способов прекращения военных действий. При капитуляции побежденная сторона утрачивает даже формальное равенство с победителем (исключая почетную капитуляцию). Капитуляция может быть почетной, простой (обычной), общей и безоговорочной.

Почетная капитуляция – это прекращение военных действий в связи с достигнутой договоренностью между воюющими сторонами, в соответствии с которой капитулирующая сторона имеет право покинуть свои позиции или осажденный город со знаменем, техникой и оружием и соединиться впоследствии со своими вооруженными силами.

Простая (обычная) капитуляция – это прекращение военных действий на отдельном участке (сдача крепости, города), разоружение и пленение капитулирующих. Такая капитуляция не означает окончания войны в целом, хотя и может иметь влияние на военно-политическое положение воюющих государств.

Общая капитуляция – это повсеместное общее прекращение боевых действий с признанием капитулирующим государством своего поражения в войне. В результате общей капитуляции разоружаются все вооруженные силы побежденного государства, его территория может быть оккупирована и на него может быть наложена политическая и материальная ответственность.

Безоговорочная капитуляция (особая форма общей капитуляции) – это повсеместное общее прекращение боевых действий, разоружение и сдача всех вооруженных сил побежденного государства без каких бы то ни было условий.

Прекращение состояния войны между воюющими государствами оформляется, как правило, путем заключения мирного договора, принятия односторонней декларации или подписания двусторонней декларации.

Правовые последствия окончания войны наступают как для воюющих сторон, так и для нейтральных государств.

Для воюющих государств: прекращают действовать законы и обычаи войны и устанавливаются нормальные мирные отношения, в т.ч. и дипломатические; возобновляется действие ранее заключенных международных договоров; заключаются новые договоры, возвращаются все военнопленные, осуществляется вывод оккупационных войск, производится разминирование минных полей; разрешаются все вопросы политической и материальной ответственности и уголовной ответственности главных военных преступников.

Для нейтральных государств – прекращается состояние нейтралитета в войне; для всех невоюющих государств в целом – ликвидируется необходимость соблюдать режим зон ведения войны; возвращаются интернированные граждане, военные корабли и летательные аппараты бывших воюющих сторон, оказавшиеся на территории нейтральных государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.