Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало войны и его правовые последствия. Театр войны и изъятия из театра войны. Участники войны.






Начало войны – это момент либо фактического открытия военных действий, либо формального объявления войны, даже если за этим фактически не последовали боевые действия. «Военные действия не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения, которое будет иметь или форму мотивированного объявления войны, или форму ультиматума с условным объявлением войны» (ст. 1 третьей Гаагской конвенции 1907 г.).

Начало войны имеет серьезные правовые последствия как для воюющих, так и для всех других государств. С началом войны для всех воюющих сторон наступают следующие правовые последствия:

- прекращаются дипломатические и консульские отношения, прекращаются и запрещаются экономические, торговые, финансовые и другие отношения и сделки с юридическими и физическими лицами противника;

- утрачивают силу все двусторонние договоры между воюющими, многосторонние договоры приостанавливают свое действие;

- торговые суда воюющих, находящихся к началу войны в неприятельских портах, могут быть реквизированы или задержаны до конца войны независимо от принадлежности (государству, частным компаниям или лицам); к гражданам неприятельского государства может быть применен специальный режим (ограничение в перемещении, принудительное поселение в отведенных властями местах и др.); воюющие стороны обязаны учитывать законные интересы нейтральных и других невоюющих государств.

Действие гуманитарного права распространяется на ведение военных действий, где бы они не происходили. Вместе с тем существуют и территориальные аспекты сферы его действия. С этой точки зрения различают: а) театр войны – все виды территории воюющих, на которых они вправе вести военные действия; б) театр военных действий – сухопутные, воздушные и водные пространства, на которых военные действия фактически ведутся.

Действующие нормы международного права устанавливают точно определенные изъятия из театра войны. В т.ч. в пределах территории воюющих государств. Не могут считаться театром войны, а следовательно, и объектами нападения и уничтожения:

- санитарные зоны и местности, имеющие отличительные эмблемы (знаки) для ограждения от действий войны раненых, больных, медицинский персонал для ухода за ними, военнопленных, культурные ценности, районы расположения АЭС, дамб и плотин;

- зоны Суэцкого и Панамского каналов, архипелаг Шпицберген, Аландские острова, Антарктика, Луна и другие небесные тела;

- сухопутная, воздушная и водная территория нейтральных и других невоюющих государств.

Далее следует определить кто относится к участникам войны.

В зависимости от причастности к боевым действиям, характера выполняемых обязанностей и объема предоставляемой международно-правовой защиты все законные участники войны делятся на группы: сражающиеся (комбатанты) и несражающиеся (некомбатанты).

К сражающимся (комбатантам) относятся:

- личный состав регулярных вооруженных сил воюющих государств (армии, авиации, флота);

- личный состав ополчений и добровольческих отрядов, входящих в состав вооруженных сил воюющих государств; граждане нейтральных и других невоюющих государств, добровольно вступившие в вооруженные силы воюющего государства;

- личный состав других ополчений, добровольческих отрядов, организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне ее, даже если территория оккупирована, а также партизаны, если эти ополчения, отряды, движения сопротивления и партизаны отвечают следующим условиям:

а) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;

б) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;

в) открыто носят оружие;

г) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

- члены экипажей судов торгового флота, включая капитанов, лоцманов и юнг, и экипажей гражданской авиации воюющих государств;

- население неоккупированной территории, которое при приближении неприятеля стихийно по собственному почину берется за оружие для борьбы со вторгающимися войсками, если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны;

- участники национально-освободительных движений, массовых восстаний, участники внутригосударственных вооруженных конфликтов (гражданских войн, военных мятежей массового характера);

- личный состав Вооруженных Сил ООН и групп государств, сформированных по мандату Совета Безопасности ООН в соответствии со ст. 42 Устава ООН.

К несражающимся (некомбатантам) относятся: лица, следующие за вооруженными силами, но не входящие в их состав непосредственно, например, гражданские лица, входящие в экипаж военных кораблей и летательных аппаратов, военные корреспонденты и репортеры, военные юристы, поставщики (интенданты), личный состав рабочих команд или похоронных служб, на которые возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, медицинский и санитарный персонал, духовенство всех религий, госпитальные и санитарные суда, транспорты, летательные аппараты.

Некомбатанты не имеют права вести боевые действия, к ним не должно применяться оружие. Свое оружие они используют только для самообороны и защиты вверенного им имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.