Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовой режим космического пространства, луны и других небесных тел.






Космос представляет собой единство двух видов территории – космического пространства и естественных небесных тел. Понятие «космическое пространство» означает обширную территорию, простирающуюся от внешней границы воздушного пространства (100-110 км.) до пределов лунной орбиты – так называемый ближний космос, и за ее пределами, т.е. далее 384 тыс. км. – дальний космос. Под естественными небесными телами понимаются в первую очередь сами небесные тела, представляющие собой естественные необитаемые космические образования, движущиеся по постоянной орбите и пригодные для освоения и использования.

Правовой режим космоса и его составляющих установлен Договором 1967 г., другими источниками в соответствии с требованиями международного права.

Наибольшее значение для разработки режима космоса имеют основные принципы современного международного права.

Наиболее актуальной является задача обеспечения безопасности в космосе, исследования и использования его только в мирных целях, что соответствует представлению о космосе как об общечеловеческом достоянии.

Договором 1967 г. и развивающим его положения Соглашением о Луне 1979 г. запрещается применение силы, угроза силой или любые враждебные действия в космосе и из космоса в отношении Земли; запрещается использование космического пространства, Луны, небесных тел в качестве театра войны и военных действий для размещения военных баз и укреплений.

Принцип мирного разрешения международных споров содержится в основных источниках отрасли в достаточно конкретизированной форме. Наиболее часто встречающимися способами разрешения разногласий являются взаимные консультации, конференции участников договоров, конвенций, комитеты экспертов, обращение в международные органы и организации системы ООН. В Соглашении о Луне 1979 г., где наиболее полно представлен этот принцип, обозначено, что заинтересованные стороны принимают все меры для урегулирования спора мирными средствами по своему выбору, не прекращая этот процесс до его успешного завершения.

Основополагающее значение среди специальных принципов имеет принцип, запрещающий национальное присвоение космического пространства, Луны и др. небесных тел, закрепленный в Договоре 1967 г. и Соглашении о Луне 1979 г. Они являются общим достоянием человечества и не могут быть, как указано в тексте, «собственностью какого-либо государства, международной, межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица». Это же относится к их частям и ресурсам.

В случае обнаружения природных ресурсов на небесных телах государства должны информировать об этом Генерального секретаря ООН, общественность, международное научное сообщество. Заинтересованные государства могут претендовать на предоставление в их распоряжение образцов грунта и минералов небесных тел.

В случае возможности эксплуатации природных ресурсов небесных тел государства обязуются устанавливать такой режим, который бы учитывал интересы всего сообщества. При этом добытые минералы, образцы и др. объекты принадлежат добывшим их государствам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.