Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение споров международными организациями.






Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности могут призвать спорящие стороны использовать любое их мирных средств разрешения споров. Государство, не являющееся членом ООН, может сообщить Ассамблее или Совету о любом споре, в котором оно является стороной.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание мира, и ему принадлежит основная роль в решении споров в этой области. Соответствующие полномочия закреплены в гл. 4 Устава, которая дает Совету право требовать от сторон в споре разрешить его путем указываемого средства. Совет может расследовать любой спор или ситуацию, которая способна привести к трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли их продолжение угрожать миру. Совет Безопасности осуществляет функции международной следственной процедуры. Расследование может осуществляться самим Советом или специально созданными для этой цели комиссиями, выезжающими на места.

Если же Совет Безопасности определил, что продолжение спора, переданного сторонами на рассмотрение Совета, в действительности могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, то он может рекомендовать не только надлежащую процедуру и методы урегулирования, но и такие условия разрешения спора, какие найдет подходящими (ст. 37 Устава).

В рамках ОБСЕ разработана система мирного разрешения споров, состоящая из четырех элементов: Механизма ОБСЕ по урегулированию споров (Валлеттский механизм), Комиссии ОБСЕ по примирению, Суда по примирению и арбитражу и процедуры директивного примирения.

В основе Механизма ОБСЕ по урегулированию споров лежат Принципы по мирному урегулированию споров и Положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров, принятые в Валлетте в феврале 1991 года и одобренные с изменениями на Стокгольмском заседании Совета в декабре 1992 года.

Валлеттский механизм выполняет функции согласительного и примирительного органа. Его отличительной чертой является то, что он приводится в действие по одностороннему обращению любой из сторон в споре. Как отмечено в разделе IV Положения, любая из сторон в споре может обратиться с просьбой о создании Механизма СБСЕ по урегулированию споров путем уведомления другой стороны или сторон в споре. Такой Механизм образуется одним или несколькими членами, выбираемыми при общем согласии сторон в споре из списка квалифицированных кандидатов, который ведется назначающим институтом. В список включаются до четырех лиц, назначаемых каждым государством-участником, желающим это сделать.

Задача Механизма состоит в оказании помощи сторонам в определении подходящих процедур урегулирования спора.

Вторым элементом системы ОБСЕ является Комиссия ОБСЕ по примирению, предусмотренная Положением о ней, одобренным в Стокгольме в декабре 1992 года в дополнение к Валлеттскому механизму. Спор между государствами-участниками ОБСЕ может быть передан Комиссии, если об этом договорятся стороны в споре. Однако в соответствии с разделом II Положения государство-участник может в любое время заявить, что оно на условиях взаимности согласится с процедурой примирения Комиссии в отношении споров между ними и другими государствами-участниками. В этом случае становится возможным обращение к Комиссии в одностороннем порядке.

Каждая из сторон в споре должна назначить одного мирового посредника из Валлеттского списка. Указанные посредники должны назначить третьего мирового посредника, который будет председателем Комиссии. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

Третьим элементом системы является Суд по примирению и арбитражу, создание которого предусмотрено Конвенцией по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ, принятой в Стокгольме 15 декабря 1992 года. Россия не участвует. Местом пребывания Суда является Женева.

Каждое государство-участник Конвенции после вступления ее в силу назначает двух мировых посредников, из которых по крайней мере один является гражданином этого государства, а также одного арбитра и одного заместителя арбитра, которые могут быть ее гражданами или гражданами любого другого государства-участника СБСЕ. Мировые посредники и арбитры образуют в совокупности Суд.

Четвертый элемент системы мирного урегулирования споров в рамках ОБСЕ – это процедура директивного примирения, предусмотренная Положениями о директивном примирении, также принятая в Стокгольме в декабре 1992 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.