Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие субъектов международного права, их признаки и правосубъектность.






Cубъекты международного права – это акторы, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Таковыми являются государства, международные организации, нации, борющиеся за независимость, государственно-подобные образования и в ограниченном объеме физические лица.

Субъекты международного права могут быть постоянными и временными. Постоянными субъектами являются государства. Нация, борющаяся за свое освобождение, выступает как временный субъект лишь на период борьбы и создания независимого государства. Некоторые международные организации созданы для достижения определенных целей.

Для понятия «субъект международного права» характерны следующие основные признаки.

Во-первых, субъекты международного права – это лица, участники международных отношений, которые могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого они должны обладать определенными свойствами, к числу которых относятся: а) известная внешняя обособленность; б) персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица); в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю; г) участвовать в принятии норм международного права.

Во-вторых, все субъекты международного права – это такие лица, которые приобрели свойства субъекта в силу норм международного права.

Любой субъект международного права обладает правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью.

Правоспособность – это способность субъекта международного права иметь субъективные права и юридические обязанности. Этой способностью обладают государства в момент образования; нации, борющиеся за независимость, - с момента признания; межправительственные организации – с момента вступления учредительных документов в силу; физические лица – при наступлении ситуаций, определенных в соответствующих международных договорах.

Дееспособность означает осуществление субъектами международного права самостоятельно, своими осознанными действиями своих прав и обязанностей.

Деликтоспособность – это способность нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения.

 

2. Государства – основные субъекты международного права: понятие, признаки, правосубъектность. Постоянно нейтральные государства.

Государство - страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства. Но не всякая страна может быть государством в международно- правовом смысле и субъектом международного права (например, колониальные страны).

Основные признаки государства: суверенитет, территория, власть и население.

Государства выступают в международных отношениях как суверенные образования, над которыми нет какой бы то ни было власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения. Нормы международного права, регулирующие взаимоотношения государств в сфере международного общения, создаются самими же государствами путем их соглашения (согласования воль) и направлены на строгое соблюдение государственного суверенитета в международных отношениях. Уважение суверенитета любого государства, признание суверенного равенства всех государств входят в число основополагающих принципов современного международного права. Согласно Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., все государства пользуются суверенным равенством. Они имеют одинаковые права и обязанности и являются равноправными членами международного сообщества независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера.

Среди международных прав и обязанностей, которыми руководствуются в общении между собой все субъекты международного права, по традиции в отдельную категорию выделяются основные (фундаментальные) права и обязанности государств. Они могут быть определены как права и обязанности, которые принадлежат государствам непосредственно в силу их первичной международной правосубъектности и которые поэтому являются предпосылкой существования международного правопорядка в целом.

К числу основополагающих прав государства можно отнести: суверенное равенство государств, право на независимость, осуществление верховенства над своей территорией, право на индивидуальную или коллективную самооборону.

Из основных прав государств вытекают их обязанности в отношении других членов международного сообщества: уважение суверенитета других государств, невмешательство во внутренние дела, неприменение силы или угрозы силой, сохранение мира и поддержание международной безопасности, защита прав человека, охрана окружающей среды.

Постоянно нейтральным считается государство, которое добровольно приняло на себя в соответствии с международным договором или в одностороннем порядке обязательство соблюдать постоянный нейтралитет, то есть не вступать в военные союзы и не допускать на своей территории военного присутствия иностранных государств в мирное и военное время.

Режим постоянного нейтралитета предполагает, что государство, взявшее на себя соответствующее обязательство, будет проводить политику, исключающую ее вовлечение в войну, и оставаться нейтральным в случае вооруженного конфликта между другими странами.

Состояние постоянного нейтралитета, как правило, гарантируется либо формально признается другими государствами.

Постоянный нейтралитет не влечет за собой утраты нейтральным государством суверенитета и международной правосубъектности, за исключением ограничений военного характера. Постоянно нейтральное государство может в целях собственной обороны располагать соответствующими вооруженными силами.

В настоящее время постоянно нейтральными государствами являются Швейцария, Австрия, Мальта, Туркменистан, Ватикан, Республика Сан-Марино, Камбоджа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.