Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акида, Акыда.






Акида (араб. ع َ ق ِ ي د َ ة ٌ) происходит от глагола ع َ ق َ د َ (связывать) и означает вероубеждение, вероучение, мировоззрение, доктрина, идеология.

В терминологии шариата исламская акида – это то, во что верит мусульманин своим сердцем, опираясь на достоверные сообщения Аллаха и Его посланника.

Шариатское понимание этого слова соответствует его языковому значению (акида - это то, что неотрывно связанно с человеком, из того мировоззрения, которого он придерживается).

 

 

____________________________________

«Аль-Итикад» - Это твое убеждение которое находится у тебя в сердце и оно стоит там крепко и нет у тебя в этом сомнений. Сомнение «аль-иртияб» или «аш-шак» или «райб» не являются «аль-и’тикадом» убеждением, убеждение это только то, что закреплено у тебя в сердце на твердой основе. «Если вот это твое убеждение соответствует действительности (истине), тогда говорят убеждения правильные, если же оно не соответствует действительности (истине), тогда говорят убеждения ложные или неправильные».

 

____________________________________

Ля иляха илля Ллах – нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха.

Подробно разъяснение смысла читать здесь: https://vk.com/shahadalailaxaillallax

Слушать разъяснение: https://www.youtube.com/watch? v=-X6QGHPfPxE

____________________________________

«Мухаммад – расулю-Ллах» (Мухаммад - посланник Аллаха).

Читать: https://vk.cc/4b9jM2

 

____________________________________

Таухид – происходит от глагола (делать что-то единым, объединять) и означает – объединение, единобожие.

В терминологии шариата таухид – это поклонение лишь одному Аллаху, не придавая Ему сотоварища.

Аллах сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей». Сура: Женщины (36).

Таухид можно разделить на три вида:

1- Таухид в господстве.

2- Таухид в божественности.

3- Таухид в именах Аллаха и Его атрибутах.

Подробнее читать здесь: https://vk.cc/4b9l3s

 

____________________________________

Мувахид - (араб. م ُ و َ ح ِ ّ د ٌ) происходит от глагола و َ ح َ ّ د َ (делать что-то единым, объединять) и означает – объединяющий; приверженец единобожия, единобожник, монотеист.

В терминологии муваххид – это тот, кто убежден, что только Единый Аллах характеризуется божественностью, что поклонение запрещается, кому-либо помимо Него и что никто не может быть истинным законодателем, кроме Него.

Аллах сказал: «И повелел твой Господь: «Не поклоняйтесь никому кроме Него». Сура: Ночной перенос (23).

Аллах сказал: «Мы отправили к каждому народу посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь многобожия». Сура: Пчелы (36).

Аллах сказал: «Я ведь создал джинов и людей только, чтобы они поклонялись Мне». Сура: Рассеивающие (56).

Аллах сказал: «Мы не послали посланника до тебя, не внушив ему, что нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне». Сура: Пророки (25).

Аллах сказал: «Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом». Сура: Женщины (141).

 

____________________________________

Таухид ар-Рубубийя – это уединение (единобожие) Аллаха в Его действиях, таких как творение, наделение пропитанием, оживление, умерщвление и т.п. Подробнее читать здесь: https://vk.cc/4aMDfk

____________________________________

Таухид аль-Улюхийя – это уединение Аллаха в поклонении, как в молитве, посте, хадже, закяте, обетax, жертвоприношении и т.п. Подробнее читать здесь: https://vk.cc/4aMEDS

____________________________________

Таухид аль-асма уа-ссыфат – это (обозначает) что ты описываешь Аллаха тем, чем Он описал Себя или тем, чем Его описал Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), и называешь Его так, как Он Себя назвал, или как Его назвал Его посланник (мир ему и благословение Аллаха), без уподобления (ташбих), сравнения (тамсиль), искажения (тахриф) и отрицания (та’тыль). Подробнее читать здесь: https://vk.cc/4aMEtB

 

 

____________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.