Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе издание, перепроверил, поставил новые ссылки, вместо старых неработающих. Это уже не словарь а больше походит на пособие по акыде.Арслан Муслим. 9 сен 2015.






Словарь по Акыде (Вероубеждению).

 

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим

Решил составить словарь по акыде, не скажу, что получилось кратко, однако получилось полезно. Я здесь собрал те термины, которые встречаются в книгах по акыде и в аудио лекциях. И я либо прям на месте дал текст, разъясняющий это слово, либо дал ссылку на статью где разъясняется это слово, или ссылку на видео в ютубе где разъясняется данное слово и что из него исходит. Что касается раздела асма ва сыфат, то я там фактически упомянул все что нашел в этом разделе, о именах и артибутах Аллаха. В любом случае этот словарь далеко не полный, так как я над ним всего лишь день работал, и что нашел, то включил, в него. По этому, если вы увидите ошибку, или то, что из слов я упустил, то напишите мне сюда: https://vk.com/bibliotekaislama.wordpres

3 июн 2014.

 

Второе издание, перепроверил, поставил новые ссылки, вместо старых неработающих. Это уже не словарь а больше походит на пособие по акыде.Арслан Муслим. 9 сен 2015.

 

____________________________________

Познание рабом Аллаха, Своего Господа на основе доводов.

Читать: https://vk.cc/4b8l4u

 

 

____________________________________

Ислам (араб. إ ِ س ْ ل ا م ٌ) существительное от глагола أ َ س ْ ل َ م َ (покоряться, подчиняться, проявлять смирение) и означает - подчинение, покорность.

Всевышний Аллах сказал: " Неужели они ищут иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению, и к Нему они будут возвращены". Сура: Семейство Имрана (83).

В терминологии шариата аль-Ислам имеет обобщающий и обособленный смысл.

Ислам в обобщенном смысле означает - покорность Богу в единобожии, полном подчинении Ему, отречении от многобожия и ненависти к его приверженцам.

Ислам в этом значении охватывает общины всех пророков Аллаха.

Всевышний Аллах сказал: " От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон". Сура: Семейство Имрана (85).

Нух, мир ему, обращаясь к своему народу, говорил: «Меня вознаградит только Аллах, и мне велено быть одним из мусульман». Сура: Юнус (72).

Всевышний Аллах сказал: «Вот сказал Господь Ибрагиму: «Покорись!» Он сказал: «Я покорился Господу миров». Сура: Корова (131).

Всевышний Аллах сказал: «Ибрагим не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников». Сура: Семейство Имрана (67).

Всевышний Аллах сказал: «Ибрагим и Йакуб заповедали это своим сыновьям. Йакуб сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами». Сура: Корова (132).

Ислам в обособленном смысле означает - религия, которую передал Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, всему человечеству и закон, которым Аллах завершил миссии посланников.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Покорность Богу (Ислам) – это когда ты свидетельствуешь, что нет божества достойного поклонение, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха, совершаешь молитву (салят), и даешь очистителяную подать (закят), и держишь пост в месяц Рамадан (саум), и совершаешь паломничество к Дому (хадж), коль имеешь на то возможность». Приводит Муслим.

Подробнее о том что такое Ислам читать здесь: https://vk.cc/4b7xEG

 

____________________________________

Мусульманин (араб. م ُ س ْ ل ِ م ٌ) происходит от глагола أ َ س ْ ل َ م َ (покоряться, подчиняться, проявлять смирение) и означает – покорившийся, предавшийся Богу.

В терминологии шариата мусульманин – это тот, кто произнес два свидетельства [Свидетельства, что «нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха».] должным образом, исполнил их требования на деле, внешне и скрыто, и ничем не нарушил их.

То есть мусульманин это тот кто уверовал во все во что нужно уверовать в Исламе, затем засвидетельствовал это своим язком произнеся: «нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха» и затем в соответствии с этим свидетельством совершал дела, как намаз, закат, пост и т.д. И человек который сказал слова свидетельства ислама, но потом ни чего не совершает из дел обязательных в Исламе не является мусульманином.

 

____________________________________

Иман (араб. إ ِ ي م ا ن ٌ)

В терминологии шариата иман – это убеждение сердцем, произнесение языком, деяние органами тела увеличивается с подчинением и ослабевает от ослушания».

Подробный разбор слова иман читать здесь: https://vk.com/kitabuliman

Сказал Имам Ашафии: «Среди сахабов и таби’инов, а также тех, кого мы застали, был иджма’ на то, что иман – это слово, дела и убеждения! И одно без другого недостаточно!» См. Шарх Усуль ‘ит-Тикад ахль Сунна уа аль-Джамаа аль-Лялякаи 4/886, Маджмуа Фатава 7/209, 7\308.

О столпах имана подробно читать и слушать здесь: https://vk.cc/4b7HUX

Более, подробнее здесь: https://vk.com/usuluiman

 

 

____________________________________

Куфр – неверие (араб. ك ُ ف ْ ر ٌ) происходит от глагола ك َ ف َ ر َ (скрывать, покрывать) и означает неверие, неблагодарность. От этого же корня происходит слово землепашец (ك ا ف ِ ر ٌ) оттого, что он скрывает семена в землю.

В терминологии шариата неверие – это отсутствие веры во Всевышнего Аллаха, выводящее человека из мусульманской общины по таким причинам как, непризнание и обвинение во лжи, отказ и высокомерие наряду с подтверждением, сомнение и предположение, уклонение или лицемерие и т.д.

Куфр – неверие бывает словами, делами, и убеждениями. Например тот кто топчет Коран, сделал неверие делом, тот кто ругает Аллаха тот сделал неверие словом. И тот кто убежден что можно ругать Аллаха, или его Посланника тот сделал куфр в убеждениях. Это примеры куфр не ограничивается этими примерами.

 

Подробнее читать: https://vk.cc/4aMwPX

О вопросах такфира (обвинения в неверии) читать здесь: https://vk.com/takfir

Оправдание по невежеству в Таухиде: https://vk.com/uzrbiljaxlvtauxide

Не совершающий намаз кафир неверный: https://vk.com/tarikusalakafir

Хукм суда не по тому что ниспослал Аллах https://vk.com/xukmsudaneposhariatuallaha

 

 

____________________________________

Кафир - Неверующий человек.

Обладатели знания разделяют кафиров (неверующих) на два вида:

Первый: Кафир аслий, например: иудей, христианин или буддист или другие из групп неверия.

Второй: Муртадд, это тот, кто принял Ислам, затем впал в то, что является причиной вероотступничества и неверия. («Навакыд уль-Ислям», сборник шархов шейха Абдур-Рахман аль-Баррак, стр. 16-17)

 

____________________________________

ПОЗНАНИЕ ВАШЕГО ПРОРОКА МУХАММАДА (саля Ллаху алейхи ва салам) на основе доводов: https://vk.cc/4b85GG

 

____________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.