Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роторные радиально-поршневые гидронасосы






Роторно-поступательный насос, в котором вытеснители имеют форму поршней (плунжеров), а рабочие камеры ограничиваются вытеснителями в цилиндрических полостях ротора, называются роторно-поршневыми.

Роторные радиально-поршневые гидромашины могут использоваться как в качестве гидронасосов с постоянной и переменной подачей, так и в качестве гидродвигателей вращательного движения с постоянным и переменным крутящими моментами.

Принципиальная схема регулируемого радиально-поршневого гидронасоса показана на рисунке 45. Она состоит из статора 1, в котором эксцентрично установлен ротор 2. В радиальных расточках ротора установлены поршни 3, опирающиеся своими сферическими головками на статорное кольцо. Число поршней с целью улучшения равномерности подачи обычно выбирают нечетным в количестве 5 – 7 реже 9 в одном ряду.

Рис. 45. Радиально-поршневая гидромашина: 1 – статор; 2 – ротор; 3 – поршень; 4 - всасывающий канал; 5 – нагнетательный канал; 6 – распределительная цапфа; 7 – пружина

Так как центры окружностей ротора и статора смещены относительно друг друга, то при вращении ротора, поршни, скользя своими сферическими головками по статорному кольцу, получают возвратно-поступательное движение, совершая за каждый оборот ротора один всасывающий ход и один нагнетательный. Всасывание и нагнетание жидкости производится через каналы 4 и 5, расположенные в распределительной цапфе 6. Кинематической основой радиально-поршневой гидромашины является преобразованный кривошипно-шатунный механизм, в котором расстояние между центрами ротора и статора, называемом эксцентриситетом е соответствует радиусу кривошипа. Регулирование подачи и реверсирование насоса при постоянной частоте вращения ротора может быть произведено путем изменения величины или знака эксцентриситета е.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.