Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые насосы






Винтовые насосы обычно выполняют с одним, двумя, тремя или пятью винтами, при этом один винт ведущий, а остальные ведомые. Винты многовинтовых насосов помещают в кожух. Всасывающую и нагнетательную камеры помещают со стороны торцов винтов (рис. 43).

Рис. 43. Устройство винтового насоса:

1 – крышка корпуса; 2 – обойма роторов; 3 – ведомый ротор; 4 – нагнетательный патрубок; 5 – ведущий ротор; 6 – нажимная втулка уплотнительного сальника; 7 – корпус; 8 – опорная втулка ведущего ротора;

9 – ведомый ротор; 10 – всасывающий патрубок; 11 и 13 разгрузочные поршни ведомого ротора; 12 – разгрузочный поршень ведущего ротора

 

При вращении винтов в раскрывающуюся впадину винтового канала, находящуюся во всасывающей полости, поступает жидкость. При дальнейшем вращении винтов эта впадина замыкается и жидкость, находящаяся в ней, переносится к нагнетательной полости, где впадина размыкается, и жидкость, находящаяся между входящими в зацепление винтами, проталкивается в нагнетательный трубопровод.

Схематически устройство двухвинтового насоса показано на рисунке 44. Он состоит из двух винтов с нарезками разного направления, один из которых является ведущим, а другой – ведомым.

Рис. 44. Принципиальная схема винтового насоса:

1 – ведущий винт; 2 – ведомый винт; 3 – корпус

При вращении винтов винтовые зубья в полости всасывания раскрывают впадины, которые заполняются жидкостью, поступающей из всасывающего патрубка. По мере дальнейшего вращения винтов поступившая в винтовые канавки жидкость отделяется от всасывающей полости и переносится вдоль оси винта в нагнетательную полость. Для надежного отделения полости всасывания от полости нагнетания длина винта должна быть больше шага нарезки. В насосах высокого давления число перекрытий, называемых ступенями, принимается из расчета, чтобы перепад давлений на каждой ступени был не более 2…3 МПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.