Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание подачи насосов






Для выравнивания подачи насосов служат пневмокомпенсаторы (ПК). ПК устанавливаются на линиях непосредственно вблизи насосов (рис. 34). При соответствующих условиях ПК выравнивают подачу на всасывающей линии «до себя», а на нагнетательной линии - «после себя», при этом расход в линии приближается к среднему значению (). Принцип действия ПК заключается в их заполнении перекачиваемой жидкостью при увеличении мгновенной подачи выше средней и в опорожнении при уменьшении ее ниже средней. В результате в напорном и всасывающем трубопроводах поддерживается постоянная скорость движения жидкости и влияние сил инерции сводится к минимуму.

Установка ПК позволяет резко улучшить параметры насосов, повысить их подачу и надежность. Эффект от применения ПК тем выше, чем больше неравномерность подачи насоса.

ПК представляет собой цилиндрический сосуд, частично заполненный газом.

При увеличении давления в трубопроводе жидкость, наполняя колпак, сжимает газ, а при уменьшении давления вытесняется из него сжатым газом.

Из-за применения ПК графики расхода приведены на рисунке 35.

Рис. 34. Схема установки пневмокомпенсатора на нагнетательной линии трубопровода

а) б)

Рис. 35. Графики изменения расхода и давления возвратно-поступательного насоса до и после установки пневмокомпенсатора:

а) – график изменения расхода и давления насоса до установки пневмокомпенсатора; б) - график изменения расхода и давления насоса после установки пневмокомпенсатора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.