Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лопастные насосы. Принцип действия






Лопастные насосы – насосы, в которых жидкость перемещается под воздействием вращающихся лопастей, сообщающих жидкости кинетическую энергию и энергию давления.

Насос состоит (рис.1 а, б) из рабочего колеса 4 с лопастями 6, спирального отвода 3 (рис.1 а) и конического диффузора 8 (рис.1 в).

Принцип действия насоса: жидкость, засасываемая через фильтр и всасывающий клапан, поступает по патрубку 7 на лопасти 6 вращающегося рабочего колеса, под действием которого она приобретает скорость и давление. Кинетическая энергия жидкости преобразуется в давление в спиральном канале, состоящем из диффузора и направляющего аппарата. В спиральном отводе поток жидкости, выходящей из колеса, собирается и направляется в конический диффузор.

Спиральный отвод представляет собой один кольцевой канал с возрастающим сечением, охватывающий все колесо. Преобразование скорости в энергию давления происходит в диффузоре, составляющем продолжение спирального отвода.

Центробежные насосы рассчитаны на большую скорость вращения вала 5.

Перед запуском центробежный насос и всасывающий трубопровод заливают той жидкостью, которую он перекачивает.

Запуск насоса обычно производят при закрытой задвижке 1 на нагнетательном патрубке (при этом насос потребляет наименьшую мощность). После пуска насоса задвижку медленно открывают.

Рисунок 1. Схема центробежного насоса:

1 – задвижка; 2 – диффузор; 3 – спиральный отвод; 4 – рабочее колесо; 5 – вал; 6 – лопасти;

7 – патрубок; 8 – конический диффузор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.