Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное ограничение






При заданном уровне собственного дохода и при заданном уровне цен мы предпочитаем м аксимально возможный уровень удовлетворения своих потребностей из предложенного набора, а, следовательно, стремимся оказаться на максимально высокой кривой безразличия.

 

 

Но наши желания ограничены нашими возможностями. Поэтому, чтобы окончательно определить какой товар купить, нужно построить линию бюджетного ограничения.

 

Точка пересечения двух кривых – это точка равновесия. Она отражает максимально возможную полезность при данном ограниченном доходе.

 

 

Эффект замещения.

При изменении ситуации на рынке, мы постараемся увеличить количество подешевевшего товара и сократить количество подорожавшего, оставшись на той же кривой безразличия. Это эффект замещения.

 

Эффект замещения – это сохранение достигнутого уровня потребления с изменением цены при неизменном уровне дохода

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.