Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как соц. явл-е, ее стр-ра и ф-ции.






Понятие и стр-ра политики- Это госуд. и обществен. дела. Пол-ка- одна из важнейш. сфер жизни общ-ва, социальн. групп и индивидов по артикуляции (о сознании и представл-и) их противоречив., коллективн. интересов, разреш-ю конфликтов, выработке обязательн. д/всего общ-ва реш-й, осущ-вляем. с пом. гос. власти. В структуре политики выдел. форма, содерж-е и процесс (отнош-я).

Отнош-я в социальн. сфере развив. под влиянием социальн. политики.

Соц. пол-ка – составн. часть внутрен. пол-ки гос-ва, воплощен. в его социальн. программах и практике, регулирующ. отнош-я в общ-ве в интересах и ч/з интересы основн. социальн. групп насел-я.

Главн. задача соц. пол-ки – гармонизация обществен. отнош-й, обеспеч-е политич. стабиль-ти и гражданск. согласия. Это достиг. подерж-ем баланса м/у денежн. доходами насел-я и товарн. ресурсами; созд-ем условий д/реш-я жилищн. проблемы; удовлетвор-ем насел-я спросом на кол-во и кач-во товаров и услуг; созд-ем базы для укрепл-я здоровья насел-я; роста его духов-ти, образован-ти и культуры. На правительств. ур-не основн. цели соц. пол-ки в соврем. усл-ях – стабилизир-ть ур-нь жизни граждан РФ, не допустить дальнейш. обнищания насел-я страны. Для эт. цели предусмат-ся создать экономич. и правов. усл-ия, стимулирующ. активн. часть общ-ва на производительн. труд как основу личн. благосост-я и благополучия общ-ва; поддержать соотнош-е м/у доходами трудоспособн. части общ-ва и нетрудоспособн. гражданами; усилить адресность социальн. поддержки, огранич. и сократить масштабы бед-ти; обеспеч. основн. социальн. гарантии в области доходов насел-я и сохранить на уровне действующ. гарантии медицинск. обслуж-ния, образ-ния и культурн. развития; стабилизир-ть полож-я в жилищн. сфере; обеспечить сдержив-е безработицы.

Для реализации основн. направл-й социальн. политики предусматр. разгранич-е полномочий, при разработке и осуществл-и политики в социальн. сфере между региональными и федеральными органами гос-венн. власти.

Федеральн. органы власти: приним. законодательн. нормативн. акты, регулирующие общие принципы социальн. политики в РФ; устанавливают систему федеральн. минимальн. социальн. гарантий в области оплаты труда, пенсионн. обеспеч-я, пособий, стипендий, медицинск. обслуживание, образ-ния, культуры. Разрабат. федеральн. целев. социальн. программы, принимают меры по реализации и определяют источники их финансир-ния; формируют внебюджетн. гос-венн. фонды: пенсионн., социальное страх-ния, занятости насел-я, медицинск. страх-ния; осущ-вляют финансир-ние объектов находящиеся в федеральн. вед-и; определяют условия и порядок компенсации денежн. доходов и сбереж-й насел-я в связи с инфляцией; оказывают методическ. и организацион. помощь региональн. органам власти и негос-венным стр-рам по вопросам социальн. политики.

Региональн. органы власти: с учетом местн. условий и возмож-тей разрабатывают и реализуют региональн. социальн. программы, обеспеч. функционир-ние учрежд-й находящихся в вед-и органов местн. властей, разрабат. нормативн. акты, определ. и реализуют порядок и обеспеч-я слабозащитн. слоев насел-я товарами, продуктами и услугами.

Установились и важнейшие направл-я взаимодействия федеральн. и региональн. органов власти: это формир-ние един. рынка труда; содействие обеспеч-ю занятости и поддержка работников, выработка механизмов регулир-ние внутренней и межрегиональн. миграции, нормализация демографическ. ситуации в стране, реформир-ние организационн. структур управл-я и источников финансир-ния отраслей социальн. сферы.

Реализация основн. направл-й социальн. политики требуют принятия ряда законов и нормативн. документов.

 

***********************************

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.