Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта через Web






Существует возможность использовать электронную почту в рамках прикладного ресурса World Wide Web по протоколу НТТР.

В Internet есть Web-серверы, работающие как почтовые серверы – Web / Mail серверы. На таких серверах формируются Web-страницы, выполняющие функции простых почтовых программ-клиентов. Загружая такую страницу, пользователь, по сути дела, загружает программу-клиент электронной почты, аналогичную программе Outlook Express, хотя и обладающую более скромными возможностями.

Если Пользователь 1 зарегистрировал почтовый ящик на Web/Mail сервере, а Пользователь 2 работает с электронной почтой стандартным образом – через Почтовый сервер 2 и протоколы POP 3 и ESMTP, то общение между такими пользователями происходит следующим образом (Рис. 1.8).

 

 
 

 

 


При отправке сообщения от Пользователя 1 Пользователю 2 сообщение сначала пересылается на Web / Mail сервер по протоколу HTTP. Затем Web / Mail сервер осуществляет его отправку Почтовому серверу 2 по протоколу ESMTP. После получения сообщения Почтовым сервером 2 Пользователь 2 получает доступ к нему по протоколу POP 3. При отправке сообщения от Пользователя 2 Пользователю 1 реализуется обратный процесс: сначала сообщение отправляется Web / Mail серверу по протоколам POP 3 и ESMTP, после чего Пользователь 1 получает доступ к сообщению по протоколу HTTP.

Регистрация почтового ящика на Web / Mail серверах, как правило, бесплатна. Для того, чтобы зарегистрировать свой почтовый ящик в такой электронной почте, необходимо зайти на такой сервер по его адресу. Наиболее популярные адреса Web/Mail-серверов приведены ниже.

1. Русскоязычные:

- https://www.mail.ru;

- https://mail.yandex.ru;

- https://mail.rambler.ru;

- https://nm.ru.

2. Англоязычные:

- https://www.hotmail.com;

- https://atavista.digital.com;

- https://www.bigfoot.com;

- https://www.usa.net;

- https://www.geocites.org.

Главное преимущество Web-почты заключается в том, что обычная электронная почта доступна только с одного личного компьютера, подключенного к почтовому серверу провайдера через POP 3 - протокол. Web-почта доступна с любого компьютера, подключенного к Internet.

Среди недостатков Web-почты по сравнению с обычной почтой можно выделить следующие 3 недостатка.

1. Более скромный сервис, чем в специализированных почтовых клиентах типа Outlook Express.

2. Ограниченный объем почтового ящика, выделяемый каждому пользователю.

3. Менее надежная защита информации, чем на сервере провайдера или в локальной сети.

Тем не менее, Web-почта развивается весьма бурными темпами, и сейчас уровень сервиса и объем предоставляемых ресурсов у крупнейших поставщиков услуг Web-почты (например, у mail.ru) не уступают обычной почте. Уровень защиты Web-почты у таких поставщиков (включая антивирусную, антиспамовую и антихакерскую защиты) также неуклонно растет. Кроме того, развиваются технологии доступа к Web-почте с помощью почтовых программ-клиентов типа Outlook Express. Вполне возможно, что в ближайшем будущем Web-почта вытеснит традиционную электронную почту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.