Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песенки-инсценировки для развития речи, слуха и вокальных навыков. Для детей от 1 до 4 лет






 

Аудиопособия из серии " Музыка с мамой", разработанные по уникальной авторской методике Сергея и Екатерины Железновых, уже успели полюбиться многим заботливым родителям. Пособия используются педагогами ведущих детских центров Москвы и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

На аудиодиске «Ав-ав и мяу» представлены песенки-инсценировки, которые доставляют малышам радостные переживания, а также оказывают положительное влияние на развитие речи, слуха, голоса.

Выполняя движения и жесты, дети начинают глубже чувствовать, понимать и запоминать музыку, у них развивается внимание, память, чувство ритма. Предложенные инсценировки обеспечивают активное участие в процессе исполнения даже тех малышей, которые еще не говорят, а также стимулируют развитие мелкой и крупной моторики.

Музыкальное сопровождение игр способствует эстетическому развитию, а с тексты и сюжеты песен стимулируют фантазию и творческое мышление.
Предлагаемые подвижные игры можно проводить как в дома, так и на музыкально-ритмических занятиях в дошкольных учреждениях.

 

Содержание:

2. Кубики 4. Мошка 6. Ам 8. Пальчики 10. Едем-едем 12. Котенок 14. Кукла

16. Качи-кач 18. Жук 20. Лягушка 22. Мама 24. Ножки 26. Вот так 28. Паровозик 30. Бычок 32. В машине 34. Дождик 36. Щенок 38. Курица 40. Ау. 42. Дятел

44. Кукушка 46. Ворон 48. Гуси 50. Часы 52. Чай 54. Понарошки.56. Ослик

58. Мишка 60. Козлик 62. Ворона 64. Бим-бом. 66. Заинька 68. Лошадка 70.Елка 72.Колыбельная.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

Пение развивает музыкальный слух, чувство ритма, память ребёнка, позволяет малышу выразить чувства, помогает глубже воспринимать музыку.

Кроме этого, пение является прекрасной формой дыхательной гимнастики, укрепляет голосовой аппарат и способствует развитию речи. При регулярном разучивании песенок дети подпевают лёгкие песенки в двух - трёхлетнем возрасте, а к пяти годам будут помнить - узнавать и подпевать - около 100 песенок.

В период от 1 до 3 лет «Песенки – возгласы» позволят малышам начать подпевать простые слоги и песенки. Не расстраивайтесь, если это произойдёт не сразу. Одну и ту же песенку повторяйте много раз, сочетая, по возможности, пение и движение, пение и показ игрушек. Малыш в этом возрасте легче осваивает несложные движения и действия под музыку. Дети сначала начнут повторять ваши действия или движения (баюкать куклу, играть на соответствующих инструментах), и лишь со временем – сопровождать свои действия проговариванием и подпеванием слогов.

1. Перед началом разучивания песни всегда «презентуйте» её с помощью игрушек. Это позволит активизировать внимание малышей и будет способствовать более активному их включению в действие

2. Дополняйте каждый возглас для пения подкрепляющим жестом. Это поможет не говорящим детям принять участи в исполнении песен, а также будет способствовать развитию ритма и подготовит малышей к исполнению припевов песен на инструментах.

3. Обязательно акцентируйте внимание на возгласах для подпевания: скажите о них до разучивания, подчеркните голосом и сделайте небольшую паузу после них во время пения, побудите детей повторить их ещё раз после разучивания.

4.Накапливайте свой репертуар, держите в работе все «старые» песенки, повторяя их перед разучиванием «новых»

5. Проигрывайте припевы выученных песенок на металлофонах, ксилофонах, синтезаторах, сочетая игру и пение

 

Кубики

Кукла с кубиком идёт.

Желтый* кубик нам несёт.

Уронила кубик, ой!

Принеси теперь другой!

(*красный, синий)

 

Для игры подберите разноцветные кубики.

Можно насыпать в кубики крупу, чтобы они шуршали при встряхивании) и приготовьте куколку (лучше би-ба-бо).

Напевая песенку, ведите игрушку перед детьми (в руках у куколки – кубик). На слова «уронила…» куколка роняет кубик и возвращается за следующим.

Побуждайте малышей «ойкнуть» вместе с куклой.

После песенки – игры попросите детей собрать кубики, называя их цвета.

 

Мошка

Села мошка на ладошку,

Посиди ещё немножко,

Подожди, не улетай!

Улетела, ай!

 

Для песенки – игры сделайте «мошку» из ткани или вырежьте из бумаги.

Сначала спойте песенку, посадив мошку на ладошку к себе - так, чтобы малыши её видели.

Напевая песенку, выполняйте круговые движения на ладошке (мошка ползает).

Побуждайте малыша сказать «Ай», когда мошка улетает. Потом посадите мошку на ладошку к малышу.

6. Ам!

Говорит щеночек: " Ам! ",

Кашу деткам не отдам!

Кашу деткам не отдам!

Эту кашу я съем сам

Ам, ам, ам, ам, ам!

 

Для игры вам понадобится собачка и мисочка (с «кашкой»). Покажите детям щеночка. Скажите, как он лает (аф), побудите детей повторить. Покажите мисочку, скажите, что в ней – кашка щеночка. Он её кушает и говорит «ам»! (побудите повторить). Спойте песенку, побуждая детей «говорить, как щеночек».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.