Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОДИННАДЦАТЬ 9 страница. Сама идея проникновения Адриана в мое сознание в то время, когда я наблюдала за ним глазами Лиссы, выглядела по меньшей мере сюрреалистичной






— Ладно, попробую.

Сама идея проникновения Адриана в мое сознание в то время, когда я наблюдала за ним глазами Лиссы, выглядела по меньшей мере сюрреалистичной. Мне всегда было интересно, должен ли он при этом спать или хотя бы закрывать глаза. По-видимому, нет. Вместо этого он уставился в пространство, взгляд сделался отсутствующим. Глазами Лиссы я видела исходящее от него магическое излучение и его ауру; она жадно вглядывалась, пытаясь анализировать все оттенки. Потом, совершенно неожиданно, магия рассеялась. Он замигал и покачал головой.

— Прости. Не получается.

— Почему?

— Скорее всего, потому, что она не спит. Ты извлекла что-нибудь из своих наблюдений?

— Немного. Наверно, толку было бы больше, если бы ты смог установить связь, — обиженно сказала Лисса.

— Мы же не знаем, где она и какое у нее расписание. — Адриан зевнул. — Нужно попытаться в другое время дня. Вообще-то обычно я связываюсь с ней… где-то примерно в это время. А иногда очень рано утром.

— Тогда она, может быть, и не очень далеко, — сказала Лисса.

— Или на другом конце света, но живет по человеческому, дневному расписанию.

Энтузиазма у нее поубавилось.

— Да. Это тоже возможно.

— Почему у вас всегда такой вид, словно вы вовсе и не работаете?

В комнату вошел Кристиан, удивленно глядя, как Лисса сидит на полу, в Адриан развалился на кушетке. Позади Кристиана стоял некто, кого я никак не ожидала здесь увидеть. Адриан, способный чувствовать женщин за милю, тут же заметил гостью.

— Где ты подобрал эту малолетку? — Спросил он.

Кристиан бросил на него предостерегающий взгляд.

— Это Джил.

Джил Мастрано позволила подтолкнуть себя вперед, таращась по сторонам широко распахнутыми светло-зелеными глазами.

— Джил, это Лисса и Адриан.

Как уже было сказано, кого-кого, а Джил я никак не ожидала увидеть. Мы познакомились с ней чуть больше месяца назад. Она училась в девятом классе, а это означает, что осенью ей предстояло перейти в кампус старших. Худощавая, как и большинство мороев, но такая высокая, что это поражало даже по стандартам вампиров. Вьющиеся светло-каштановые волосы ниспадали до середины спины и выглядели бы очень красиво — если бы она научилась как следует их укладывать. В данный момент они были в беспорядке, и в целом она производила впечатление неуклюжей девочки, хотя и довольно симпатичной.

— П-привет…

Она переводила взгляд с одного лица на другое. По ее представлениям, здесь собрались знаменитости. Впервые встретившись со мной и Дмитрием, она чуть в обморок не грохнулась — такая о нас шла слава. Судя по выражению ее лица, сейчас она пребывала в схожем состоянии.

— Джил хочет научиться использовать свою силу не во зло, а с пользой, — сказал Кристиан, усердно подмигивая.

Таким образом он хотел дать понять, что Джил хочет научиться сражаться с помощью магии. Она говорила мне об этом, и я посоветовала ей найти Кристиана. Я порадовалась, что у нее хватило мужества последовать моему совету. Кристиан тоже был в кампусе звездой, пусть даже и с подмоченной репутацией.

— Еще один рекрут? — Лисса покачала головой. — Думаешь, она долго продержится?

Джил бросила на Кристиана испуганный взгляд.

— Что это означает?

— После нападения множество людей заявили, что хотят учиться сражаться с помощью магии, — объяснил Кристиан. — Они находили меня, и мы занимались… раз или два. Однако это нелегко, и все исчезали, понимая, что нужно практиковаться и практиковаться.

— Кроме всего прочего, ты скверный учитель, — заметила Лисса.

— Значит, теперь ты набираешь рекрутов среди детей, — мрачно сказал Адриан.

— Эй, мне четырнадцать! — Возмутилась Джил.

И тут же вспыхнула, осознав, как дерзко ответила ему. Адриан, однако, нашел это забавным.

— Извини, ошибся. И какая у тебя стихия? — Спросил он.

— Вода.

— Вода и огонь. — Адриан достал из кармана стодолларовую банкноту. — Дорогая, я заключу с тобой сделку. Если ты сумеешь создать ведро с водой и вылить ее на голову Кристиана, то получишь это.

— Я добавлю десятку, — со смехом сказала Лисса.

Джил выглядела ошеломленной — из-за того, что Адриан обратился к ней «дорогая», так мне показалось. Я так часто воспринимала Адриана как должное, что иногда забывалось, какой он на самом деле сексапильный парень. Кристиан подтолкнул Джил к двери.

— Не обращай на них внимания. Они просто завидуют, потому что пользователи духа не могут участвовать в сражении, как мы. — Он опустился на колени рядом с Лиссой и поцеловал ее. — Мы практиковались в комнате отдыха наверху, но теперь мне нужно отвести ее обратно. Увидимся утром.

— Это ни к чему, — возразила Джил. — Я прекрасно доберусь сама. Не хочу никому причинять беспокойство.

Адриан встал.

— Никакого беспокойства. Если кто-то здесь готов взять на себя ответственность и выступить в роли рыцаря в сияющих доспехах, то это я. Я отведу тебя обратно. Пусть эти неразлучники не разлучаются. — Он отвесил Джил поклон. — Идем?

— Адриан…

В голосе Лиссы прозвучали резкие нотки.

— Ох, перестань! — Он закатил глаза. — Мне так и так пора уходить — от вас все равно никакого толку, как только начнется комендантский час. И, честно, что за недоверие? Даже для меня существуют определенные границы.

Тут он бросил на Лиссу многозначительный взгляд — дескать, как глупо с ее стороны думать, будто он собирается приударить за Джил. Вглядевшись в его лицо, она поняла, что он прав. Временами он вел себя как настоящий проходимец и никогда не делал тайны из своего интереса ко мне, но провожание Джил домой не означало, что он собирается ее обольщать. Он просто был очень мил.

— Все в порядке, — сказала Лисса. — Увидимся позже. Рада была познакомиться с тобой, Джил.

— Я тоже. — Она осмелилась улыбнуться Кристиану. — Еще раз спасибо.

— Лучше не пропусти следующее занятие, — проворчал он.

Адриан с Джил направилась к двери, но тут в комнату вошла Эйвери.

— Привет, Адриан. — Эйвери сверху донизу оглядела Джил. — Что это за малолетка с тобой?

— Вы когда-нибудь перестанете называть меня малолеткой? — Воскликнула Джил.

Адриан осуждающе посмотрел на Эйвери.

— Ш-ш! Я разберусь с тобой позже, Лазар.

— Надеюсь, — игриво отозвалась она. — Я оставлю свою дверь незапертой.

Джил и Адриан ушли, а Эйвери села рядом с Лиссой. Она вела себя достаточно раскованно, чтобы показаться пьяной, но Лисса не чувствовала исходящего от нее запаха спиртного. Она уже поняла, что эта раскованность и легкомыслие просто присущи натуре Эйвери независимо от того, пьяна она или нет.

— Ты что, действительно только что пригласила Адриана к себе в комнату?

Лисса спросила, поддразнивая, но в глубине души ей было интересно, есть ли что-то между ними. И да, меня это тоже интересовало.

Эйвери пожала плечами.

— Не знаю. Может быть. Почему бы нам не пообщаться, пока вы спите? Ты, часом, не ревнуешь?

— Нет, — рассмеялась Лисса. — Просто любопытно. Адриан славный парень.

— Да? — Спросил Кристиан. — Интересно, почему это он «славный».

Эйвери подняла руку и принялась перечислять доводы, загибая пальцы.

— Он потрясающе красивый, забавный, богатый, родственник королевы…

— Ты уже выбрала, как оденешься на свадьбу? — Все еще смеясь, перебила ее Лисса.

— Пока нет, — ответила Эйвери. — Я всего лишь прощупываю почву. Я думала, его легко подцепить, но он не так уж прост.

— Мне надоело это слушать, — заметил Кристиан.

— Временами он ведет себе как ветреный тип, который легко влюбляется и легко бросает. А временами строит из себя романтика с разбитым сердцем. — Лисса и Кристиан обменялись взглядами, но Эйвери этого не заметила. — Как бы то ни было, я здесь не для того, чтобы говорить о нем. Я здесь, чтобы поговорить о тебе и моем бегстве отсюда.

Эйвери с такой силой обхватила Лиссу за плечи, что та чуть не упала.

— Откуда отсюда? Из спального корпуса?

— Нет. Из школы. В уик-энд мы имеем возможность, как следует оторваться при дворе.

— Что, в этот уик-энд? — Лисса была в полной растерянности, и я не осуждала ее. — Почему?

— Потому что это Пасха. И ее королевское величество полагает, что было бы «прекрасно», если бы в этот день и ты была с ней. — Эйвери говорила величественным, даже надменным тоном — видимо, подражая королеве. — И, поскольку я тусуюсь с тобой, папа решил, что теперь я себя веду хорошо.

— Бедняга, много он понимает, — пробормотал Кристиан.

— Поэтому он сказал, что я могу поехать с тобой. — Эйвери бросила взгляд на Кристиана. — Полагаю, и ты тоже. Королева сказала, что Лисса может привезти с собой гостя — кроме меня, конечно.

Глядя в сияющее лицо Эйвери, Лисса не разделяла ее энтузиазма.

— Я ненавижу бывать при дворе. Татьяна все давит и давит, без конца дает мне, как она считает, полезные советы. Теперь там всегда скучно и убого.

Когда-то она находила двор интересным — когда была там вместе со мной; но она не стала этого разъяснять.

— Это потому, что ты ездила туда без меня. Увидишь, это будет кайф! Я знаю, где там можно получить удовольствие. И спорю, Адриан тоже поедет. Он куда угодно пробьется. Получится как бы двойное свидание!

У Лиссы промелькнула мысль, что, может, и правда удастся развлечься. Мы с ней тоже сумели «получить удовольствие» — не так, чтоб уж очень много, правда, — умело скрытое под изысканной поверхностью придворной жизни. После этого каждый визит проходил для Лиссы так, как она описала, — скучно и исключительно по-деловому. Однако поехать туда с Кристианом и бесшабашной, непосредственной Эйвери? В этом определенно чувствовался потенциал.

Вот только Кристиан все это порушил.

— Я пас, — заявил он. — Если ты можешь пригласить только одного человека, возьми лучше Джил.

— Кого? — Спросила Эйвери.

— Эту малолетку, — объяснила Лисса, изумленно глядя на Кристиана. — С какой стати я должна брать с собой ее? Я сейчас впервые встретилась с ней.

— Потому что она действительно серьезно настроена учиться защищать себя. Познакомь ее с Мией. Они обе пользователи воды.

— Да. А тот факт, что ты ненавидишь бывать при дворе, тут ни при чем? — Спросила Лисса.

— Ну…

— Кристиан! — Внезапно Лисса ужасно расстроилась. — Почему ты не можешь сделать это ради меня?

— Потому что я ненавижу, как эта сука королева смотрит на меня.

Лиссу его ответ не убедил.

— Да, но когда мы закончим школу, я буду жить там, и тебе тоже придется поехать туда.

— Поэтому я и хочу сейчас устроить себе небольшие каникулы.

Раздражение Лиссы возросло.

— Ага, понятно. Я должна все время считаться с твоими заскоками, а ты ради меня не желаешь и шагу сделать.

Эйвери перевела взгляд с одного на другую и встала.

— Я ухожу. Разбирайтесь сами, ребята. Мне все равно, кто там будет, эта малявка или Кристиан, мне важно, чтобы поехала ты. — Она в упор посмотрела на Лиссу. — Ты же поедешь?

— Да. Поеду.

Пожалуй, отказ Кристиана только подстегнул Лиссу. Эйвери улыбнулась.

— Замечательно. А вы лучше поцелуйтесь и помиритесь, когда я уйду.

Внезапно в дверном проеме показался брат Эйвери, Рид.

— Ты готова? — Спросил он ее.

Почему-то он всегда разговаривал в ворчливом тоне. Эйвери бросила на Лиссу и Кристиана довольный взгляд.

— Видите? Мой галантный братец пришел, чтобы отвести меня домой до того, как ваши дежурные матроны разорутся, выгоняя меня. Теперь Адриану придется искать новый и, конечно, восхитительный способ, чтобы доказать свое рыцарство.

Рид не выглядел ни галантным, ни рыцарственным, но, по-моему, это было любезно с его стороны — прийти, чтобы отвести Эйвери в ее комнату. С точки зрения расчета времени он проявил фантастическую точность. Может, она права и он не так плох, как люди обычно думают.

Как только Эйвери ушла, Лисса повернулась к Кристиану.

— Ты это серьезно — чтобы я вместо тебя взяла с собой Джил?

— Ага. — Кристиан попытался положить голову ей на колени, но она оттолкнула его. — Но я буду считать секунды до твоего возвращения.

— Ты шутишь? Поверить не могу!

— Нет, не шучу. Послушай, у меня нет намерения тебя огорчить, понимаешь? Просто… Просто я ужасно не хочу иметь дело со всякими дворцовыми трагедиями. А для Джил это будет очень даже хорошо. Ты ведь ничего не имеешь против нее?

— Я даже не знаю ее, — сказала Лисса.

Она все еще была расстроена — больше, чем я ожидала. Странно.

Кристиан с очень серьезным выражением лица взял ее за руки. Взгляд этих голубых глаз, которые она так любила, немного смягчил ее раздражение.

— Пожалуйста, мне правда совсем не хочется огорчать тебя. Если это действительно так важно…

Резко, словно его отключили, гнев Лиссы рассеялся.

— Нет, нет. Я возьму с собой Джил — хотя не думаю, что для нее полезно проводить время с нами, учитывая, что на уме у Эйвери.

— Перепоручи ее Мии. Она приглядит за ней во время уик-энда.

Лисса кивнула, спрашивая себе, почему он проявляет такое участие в Джил.

— Ладно. Но ты остаешься не потому, что не расположен к Эйвери?

— Нет, мне нравится Эйвери. Она заставляет меня чаще улыбаться.

— Ты заставляешь меня улыбаться.

— Поэтому я и сказал «чаще». — Кристиан нежно поцеловал руку Лиссы. — Ты была такая грустная с тех пор, как уехала Роза. Я рад, что у тебя появился кто-то еще — в смысле, я же не могу дать тебе все, в чем ты нуждаешься.

— Эйвери не замена Розе, — быстро ответила Лисса.

— Знаю. Но она напоминает мне ее.

— Ты что? Между ними ничего общего.

Кристиан выпрямился и сел рядом, положив голову ей на плечо.

— Эйвери похожа на Розу, какой она была до того, как вы сбежали.

Услышав это, мы обе задумались. Прав ли он? До того как проявилась сила Лиссы во владении духом, мы с ней вели довольно легкомысленный образ жизни. И да, зачастую я выдвигала всякие безумные идеи с целью хорошо провести время, втягивая нас в нескончаемые неприятности. Но неужели я была до такой степени отвязной, какой иногда кажется Эйвери?

— Другой Розы никогда не будет, — грустно сказала Лисса.

— Не будет. — Кристиан быстро, нежно поцеловал ее в губы. — Зато появятся новые друзья.

Я понимала, что он прав, но против воли почувствовала укол ревности. И одновременно тревоги. Сегодняшняя недолгая вспышка раздражения Лиссы была совершенно неожиданной. Понятно, она хотела, чтобы Кристиан тоже поехал, но вела себя слишком ожесточенно, почти озлобленно… и еще эта странная ревность из-за Джил. У Лиссы не было никаких оснований сомневаться в чувствах Кристиана и уж тем более испытывать по этому поводу тревогу из-за малявки вроде Джил. Дурное настроение Лиссы очень сильно напоминало прежние дни.

Скорее всего, она просто переутомилась, но какой-то инстинкт — видимо, бывший частью нашей связи — подсказывал мне: что-то не так. Мимолетное ощущение, которое я не смогла удержать, — словно вода, просачивающаяся между пальцев. Тем не менее, прежде инстинкты никогда не обманывали меня, и я решила, что стоит почаще посещать Лиссу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.