Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории Максвелла. Вихревое электрическое поле.






1°. Теорией Максвелла называется последовательная теория единого электромагнитного поля произвольной системы электрических зарядов и токов. В теории Максвелла решается ос­новная задача электродинамики: по заданному распределению заря-дов и токов отыскиваются характеристики их электрического и маг­нитного полей.

2°. Теория Максвелла — феноменологическая: в ней не рас­сматриваются молекулярное строение среды п механизм процессов, происходящих в среде в электромагнитном поле. Электрические и магнитные свойства среды характеризуются тремя величинами: относительной диэлектрической проницаемостью, от­носительной магнитной проницаемостью |удельной электрической проводимостью, которые предполагают­ся известными из опыта.

3°. Теория Максвелла — макроскопическая. В ней изучаются макроскопические электромагнитные поля таких систем покоя­щихся и движущихся электрических зарядов, пространственная протяженность которых па много порядков больше размеров ато­мов и молекул.

4°. Макроскопические заряды и токи являются совокупностями микроскопических зарядов и токов, создающих свои электрические и магнитные микрополя, непрерывно изменяющиеся в каждой точке пространства с течением времени.

5°. Теория Максвелла является теорией близкодействия со­гласно которой электрические и магнитные взаимодействия осу­ществляются посредством электромагнитного поля и распростра­няются с конечной скоростью, равной скорости света в данной сре­де.

Вихревое эл. поле-всякое перемен. магнит. поле возник. в окр. простран.Не зависит от наличии в прост. проводн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.