Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация как система. Классификация организационных систем.






Система – это целое, созданное из частей и элементов для целенаправленной деятельности. Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связи между элементами, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление. Система может быть большой и ее целесообразно разделить на ряд подсистем. Свойства систем: стремление сохранять свою структуру «Закон самосохранения» гласит в жизни любой организации бывают ситуации когда она находится на грани банкротства, одна из них на этом заканчивает свой цикл, другие успешно восстанавливают свою репутацию и доминируют на рынке. Каждая материальная система стремится сохранить себя и использовать ради этого весь свой потенциал., потребность в управлении, формирование сложной зависимости от свойств входящих в нее элементов. Классификация: техническая, биологическая, социальная. Техническая система: станки, оборудование, технические средства и другие изделия, имеющие инструкцию для пользования. Набор решений в системе ограничен, последствия обычно предопределяются. Таки решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенной последовательности. Биологическая система включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутой подсистемой. Эта подсистема обладает более высоким разнообразием функционирования, чем техническая, набор решений ограничен из-за медленного эволюционного развития. Последствия решений непредсказуемы. Решения в таких подсистемах предполагают обработку нескольких вариантов и выбор лучшего по определенному критерию. Социальная система характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. Семья, коллектив. Эта подсистема существенно опережает по развитию биологическую, набор решений и методов отличается большим динамизмом, это объясняется высоким темпом развития человеческого сознания.

2. Общее понятие о зависимостях, законах и закономерностях.

В любой организации имеются управляемые или не управляемые процессы. Каждый процесс имеет 4 составляющие: 1) входное воздействие- это м.б. поступающая информация, распоряжение вышестоящего руководителя. 2) преобразование входного воздействия оно заключается в обработке входного воздействия по заранее известному алгоритму. 3) результат преобразования – это может быть принятие управленческого решения руководителем, или исполнительское действие самим руководителем. 4)преобразование результата- оно заключается либо в корректировке входного алгоритма обработанной информации, либо в изменении исходных данных. Зависимость -это связь между переменными входа и выхода. Закон- которая либо: 1) зафиксирована в законодательных документах. 2) является общепринятой нормой поведения, для большинства людей или организации. 3)получила признание и поддержку авторитетных ученых. Закон и закономерность с позиции менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения.

Закономерность позволяет выявить общую тенденцию изучения явлений.Законы и закономерности бывают Объективные(демогр. Обст. В стране.) и субъективные, моральные и аморальные.все законы делятся на 2 уровня: 1 уровень-закон синергии, самосохранения.2 уровень-композиции и пропорциональности, самосохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.