Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов






Финансы как научное понятие обязательно сопровождаются движением (наличных или безналичных) денежных средств. Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.

Деньги являются обязательным условием существования финансов.

Финансы, участвуя в стоимостном распределении, тесно связаны и взаимодействуют с такими категориями как цена, заработная плата, кредит.

Функционирование цены и финансов в процессе стоимостного распределения осуществляется в тесной взаимосвязи: цены являются основой финансового метода распределения стоимости, а финансы, базируясь на пропорциях распределения, сложившихся под влиянием цен, выступают инструментом, реализующим эти пропорции, одновременно корректируя их с учетом экономических условий развития общества.

В распределении стоимости общественного продукта наряду с финансами участвует и заработная плата. заработная плата отличается от финансов тем, что составляющие ее распределительные отношения материализуются в денежных средствах, поступающих в собственность отдельных работников и используемых на удовлетворение личных потребностей граждан. Взаимодействие финансов и заработной платы в процессе стоимостного распределения заключается в том, что, с одной стороны, финансы " помогают" заработной плате формировать фонд оплаты труда, отделяя его от остальных денежных фондов предприятия, а с другой - заработная плата, начисление которой не совпадает с выплатой, выступает источником формирования части финансовых ресурсов предприятия, получающие форму устойчивых пассивов.

В стоимостном распределении участвует и кредит. Но кредит в отличии от финансов функционирует на возвратной основе - любая ссуда должна быть обязательно возвращена кредитору после истечения установленного договором срока. Взаимосвязь финансов и кредита ярко проявляется и в банковском проценте, непосредственно связанном с существованием и функционированием кредита.

Функции финансов: 1 Распределительная: В процессе производства и торговли возникают различные доходы. Однако для целей удовлетворения потребностей общества в развитии требуется перераспределить часть этих и иных доходов. Это осуществляется путем изъятия части указанных доходов, создания за счет этих средств фондов и расходования фондов на общественно полезные цели: образование, медицину, строительство, оборону и т.д. 2 Контрольная: Контроль за правильностью распределения фондов и ресурсов. Поэтому финансы позволяют также определить наиболее оптимальные пути расходования аккумулированных средств, с тем, чтобы потребности общества были удовлетворены максимально.

3. Регулирующая: Предоставление дотаций государственным бюджетом.

Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной. Среди огромного многообразия финансовых отношений нет ни одного, которое не было бы связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.