Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые механизмы(передача винт-гайка)






Передача винт—гайка предназначена для преобразования вра­щательного движения одного из элементов пары в поступательное перемещение другого. При этом как винт, так и гайка могут иметь либо одно из названных движений, либо оба движения вместе К достоинствам винтовых механизмов относятся: простота по­лучения медленного поступательного движения и возможность большого выигрыша в силе, плавность, бесшумность, способность воспринимать большие нагрузки, возможность осуществления перемещений с высокой точностью, простота конструкций.

Недостатками винтовых механизмов являются: большие по­тери на трение и, как следствие, низкий к. п. д.

Примером конструкции грузового винтового механизма может служить домкрат

Расчеты на срез и смятие.

Срезом или сдвигом называется деформация, возникающая под действием двух близко расположенных противоположно напра­вленных равных сил. При этом возникают касательные напря­жения Примером элемента металлических конструкций, работающего на срез, может служить эаклёпка. На стержень заклепки давление со стороны отверстия в листе передается по боковой поверхности полуцилиндра высотой, рав­ной толщине листа.

Смятие – местная деформация сжатия по площадкам передачи давления. Напряжения смятия распределены по поверхности неравно­мерно. Так как закон их распределения точно неизвестен, расчет ведут упрощенно, считая их постоянными по расчетной площади смятия Проверку элементов конструкции на смятие производят по формуле sсм = Q\Аcm < [sсм]. где Асм — площадь смятия; [sсм] —допускаемое напряжение на смятие.

Резьбовые соединения. Виды резьб.

Осн элементом РС явл винтовая пара, к-рая образуется соединением винта и гайки по винтовым поверх-стям. Цилиндрическое тело (стержень), на котором образованы вин­товые поверхности, называется винтом.. Часть тела, ограниченная винтовыми поверхностями, назы­вается резьбой. В соответствии с формой плоской фигуры, обра­зующей ее профиль, различают винты с треугольной, прямоугольной, трапецеидальной(домкраты и прессы) резьбой. Один оборот резьбы на теле цилиндра наз витком. Наличие более одной винтовой линии – двухзаходные, трех- и т.п. Охватывающее винт тело, отверстие к-го имеет резьбу – гайка. Шаг резьбы Р – измеренное вдоль образующей цилиндра расст-е м/у одноименными т-ками двух соседних винтов. Для многозаходных резьб – ход S. Крепежная резьба треугольная. Резьбовые соед-я– с помощью крепежных изделий: болты, винты, шпильки, гайки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.