Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валы и оси, их назначение, конструкция. Мат-лы.






Детали, на к-рые насажены вращающиеся части (шкивы, зубч.колеса и т.п) наз осями или валами. Оси, несущие на себе вращающиеся части, не передают моментов и подверг-ся только изгибу; валы, помимо того, передают момент и работают не только на изгиб но и на кручение. Оси и валы опираются на подшипники и подпятники. Участки О и В лежащие на опорах – цапфы, концевые ц. – шипы, промежуточные – шейки. По конструкции В. делятся на сплошные и полые с прямой осью и коленчатые, с изменяемой формой геометрической оси (гибкие и с шарнирами). Для снижения напряжения на участках разных диаметров концы закругляют. Для повышения прочности термически обрабатывают.

Кинематика т-ки. Основные понятия. Ур-ния движения т-ки. Скорость и ускорение т-ки при равномерном и равнопеременном движении

В кинематике изучается механическое движение материаль­ных точек и твердых тел без учета причин, вызывающих эти дви­жения. Чтобы опреде­лить положение точки в пространстве, нужно иметь какое-то не­подвижное тело или связанную С ним систему координатных осей, которую называют системой отсчета. Кривая, которую описывает точка при движении в пространстве относительно выбранной системы отсчета, называется ее траекторией. скорость характеризует быстроту и направление дви­жения точки в данный момент времени. Изме­нение скорости во времени характеризуется ускорением. Путь и расстояние.

Уравнения, определяющие положение движущейся точки в за­висимости от времени, называются уравнениями движения. s = f (t), где s — расстояние точки А от начала отсчета; t — время Положение движущейся в плоскости точки можно определить, если известны ее координаты х и у относительно системы двух взаимно перпендикулярных координатных осей Ох и Оу. При движении точки ее координаты изменяются с течением времени, следовательно, х и у являются некоторыми функциями времени и определяют движение точки; х = f (t); у = f (t). Такой способ задания движения точки называется координат­ным. исключить па­раметр — время t — и найти зависимость между координатами точки у = f (x).

Если т-ка за равные промежутки времени проходит равные отрезки пути, то ее движение наз равномерным. v=s/t. Неравномерное также. Движение Изменение скорости в ед-цу времени определяется ускорением. a=v/t. т-ки с постоянным ускорением-равнопеременное. Для удобства ускор-е раскладывают на взаимоперп-ные составляющие. Касательная сост-щая совпадает по напр-ю со скоростью или прот-жна, хар-ет измен-е вел-ны скорости. Нормальная сост-щая перпен-на к направлению скорости и определяет измен-е напр-я вектора скорости. Численное знач-е норм ускорения аn= v2/r, r-радиус кривизны траектории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.