Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы






· составление альбома лучших работ;

· проведение выставок работ учащихся в лицее;

· защита проектов;

· участие в ежегодной выставке детского прикладного и технического творчества на базе ДДТ (Дворца детского творчества);

 

Содержание курса

Й год обучения (33ч)

Вводное занятие (2ч).

Задачи и структура занятий. Организация рабочего места. Правила безопасности труда на рабочем месте. Приемы безопасной работы с инструментами. Размещение на рабочем месте материалов и

инструментов. Планирование проектной деятельности в ходе практической работы. Работы коллективные, групповые, парами, индивидуальные. Взаимопомощь в работе.

Практическая работа: сбор природных материалов, просушивание и подготовка к работе; экскурсия в парк

Плоскостные композиции из бумаги (9ч).

Знакомство с видами плоскостных композиций из бумаги. Технология выполнения различных аппликаций: из геометрических фигур, размеченных по шаблону; из мятой бумаги. Выполнение мозаичного изображения из бумаги. Знакомство с симметричными предметами в природе, с техникой симметричного вырезания.

Практическая работа: изготовление плоскостных изделий по рисункам, эскизам, схемам. Изготовление аппликаций «Мухомор», «Мой котенок». Мозаики: «Коврик», «Грибной дождик», «Мир животных». Упражнения в вырезывании: симметричные буквы и цифры, правильные узоры. Проект- аппликация «Чудесный мир бабочек». Проект – мозаика «Мир животных»

Работа с бумагой в технике оригами (5ч). Знакомство с оригами.

Трансформация плоского листа. Освоение его возможностей: складывание, сгибание. Знакомство с системой условных знаков оригами и схемами складывания базовых форм. Приемы работы в технике оригами. Оригами из бумажного квадрата с использованием схем и условных знаков. Складывание изделий на основе простых базовых форм.

Практическая работа: изготовление изделий в технике оригами «Коробки», «Птицы», «Цветы». Мини- проект «Летние композиции». Оформление выставочных работ.

Объемное моделирование и конструирование из бумаги(7ч).

Понятие о конструкции объемного изделия. Детали изделия. Создание технических моделей из готовых форм(коробок, пластиковых баночек, стаканов…). Объемные изделия из бумаги. Порядок конструирования игрушек из бумаги с разметкой по шаблону, приемом сгибания, скручивания.

Практическая работа: выполнение творческих работ в технике объемного моделирования. Игрушки: «Машина», «Лягушонок», «Бабочка», «Птичка».

Мини- проект: «Чудесный мир природы»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.