Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластидная система в клетке растения






Для растительных клеток типична система органоидов, - это пластидная система. Обычно пластиды крупные тельца, хорошо видимые в световой микроскоп. Каждая пластида окружена собственной оболочкой, состоящей из 2-х элементарных мембран. Внутри пластиды различают мембранную систему и основное достаточно гомогенное вещество – строму. Выделяют три типа пластид: бесцветные лейкопласты; зеленые хлоропласты; окрашенные в другие цвета (желтый, оранжевый) хромопласты. Пластиды каждого типа имеют свое строение и выполняют специфические функции. Пластиды зрелых клеток называют лейкопластами. Лейкопласты содержатся в клетках бесцветных органов и тканей; сравнительно богаты ими семена и подземные органы. Выполняют запасающую функцию. Хлоропласты - пластиды высших растений, в которых протекает фотосинтез. Зеленую окраску этим пластидам придает пигмент хлорофилл, однако кроме хлорофилла в хлоропластах содержатся пигменты, относящиеся к группе каротиноидов. Строма пронизана развитой системой мембран, имеющих форму плоских вытянутых пузырьков и каналов. Эти внутренние мембраны стромы называются тилакоидами или ламеллами. Как правило, тилакоиды собраны в стопки, так называемые граны. Тилакоиды отдельных гран связаны между собой тилакоидами стромы. Хлоропласты обладают известной автономией в системе клетки - это полуавтономные органеллы в известном отношении напоминающие бактерий. Обеспечивают себя сами органическим веществом. Хромопласты - окрашенные внутриклеточные органеллы растительных клеток, тип пластид. Окраска (оранжевая, жёлтая или буроватая) зависит в основном от присутствия в содержимом Х. пигментов каротиноидов. Х. обычно образуются из зелёных пластид — хлоропластов вследствие разрушения в них зелёных пигментов — хлорофиллов в процессе созревания плодов некоторых растений (рябины, ландыша), а также осеннего пожелтения листьев. Симбиотическая гипотеза происхождения митохондрий и хлоропластов. На основании сходства бактерий с митохондриями и хлоропластами эукариотических клеток можно предположить, что митохондрии и хлоропласты произошли от бактерий, которые нашли себе " убежище" в более крупных гетеротрофных клетках эукариот. Бактерии имели возможность использовать молекулярный кислород для окисления питательных веществ и использовать энергию света. Все ныне живущие эукариоты, за малым исключением, содержат митохондрии, а все автотрофные эукариоты содержат также хлоропласты. По-видимому, они были приобретены в результате независимых случаев симбиоза. Более крупные клетки эукариот защищали свои симбиотические органеллы от неблагоприятных воздействий. Форма хромопластов весьма разнообразна. Они придают яркую окраску лепесткам цветов, зрелым плодам. Это имеет явное приспособительное значение. Хромопласты обычно возникают из хлоропластов, реже из лейкопластов. По целому ряду признаков их можно назвать стареющими пластидами.

46.СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ. Как и хлоропласты, митохондрии окружены двумя элементарными мембранами. Внутренняя мембрана образует множество складок и выступов, называемых кристами. Кристы значительно увеличивают внутреннюю поверхность митохондрии. Внутреннее содержимое митохондрий называется матриксом. Митохондрии обычно мельче, чем пластиды и очень разнообразны по форме и величине. В митохондриях осуществляется процесс дыхания, в результате которого органические молекулы расщепляются с высвобождением энергии. Энергия идет на восстановление АТФ. Поскольку в митохондриях накапливается энергия, их называют энергетическими станциями клетки. Большинство растительных клеток содержит сотни и тысячи митохондрий, хотя их количество заметно варьирует и определяется потребностью клетки в АТФ. С помощью прерывистой съемки можно увидеть, что митохондрии находятся в постоянном движении. Они поворачиваются, изгибаются, перемещаются из одной части клетки в другую, а, кроме того, сливаются друг с другом и делятся простым делением. Митохондрии обычно собираются и накапливаются там, где нужна энергия. Митохондрии, подобно пластидам, являются полуавтономными органеллами. Они содержат компоненты, необходимые для синтеза собственных белков.

 

27.ТИПЫ РОСТА У РАСТЕНИЙ.

Рост– необратимое увеличение размеров и массы клетки, органа или всего организма, обусловленное новообразованием элементов их структур. Апикальный рост - верхушечный рост, т. е. рост побега, происходящий за счёт новообразований на конусе нарастания. Интеркалярный рост - вставочный рост, рост растений в длину в результате деления клеток образовательной ткани (меристемы), находящейся ниже верхушки органа (например, в междоузлиях стеблей злаков, в основании листьев). Зона нарастания листьев часто находится у их основания, и они имеют базальный рост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.