Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы.






 

1. Хорошенько промойте кольцо и ванночку колодезной водой. В двух-трех местах измерьте диаметр (внешний и внутренний) кольца.

2. Оденьте кольцо на крючок, расположенный под чашкой, уравновесьте весы разновесками.

3. Затем осторожно, подняв чашку с кольцом, подставьте под нее ванночку с раствором так, чтобы при опущении коромысле весов кольца слегка погружалось в раствор.

4. Добавьте на первую чашку весов разновески, проверьте отрывается ли кольцо от жидкости, тотчас же закройте арретир.

5. Опустите чашку с кольцом, приоткрывая арретир убедитесь, что равновесие нарушено, тотчас же закройте арретир.

6. Если кольцо не отрывается, снова добавьте небольшой разновесок, приоткройте арретир и, если снова кольцо не отрывается, закрыв арретир, добавьте разновесок и до тех пор, пока не наступит такой момент, что кольцо отрывается при данном весе перегрузок, а если убрать самые маленькие из имеющихся разновесок, то снова кольцо не отрывается от жидкости.

7. Опыт повторяется 3 раза, затем хорошо промывается кольцо, использованный раствор сливается в посуду, предназначенную для него, и ванночка хорошо промывается водой (колодезной).

8. После чего опыт повторяется для дистиллированной воды и для других растворов.

9. Вычислить коэффициент по формуле:

10. Данные опытов заносятся в таблицу 1 и производится обработка результатов измерения (все измерения производятся в системе СИ).

11. Сделайте выводы по работе и ответьте на контрольные вопросы.

 

Таблица №1.

 

№ опыта Д1 Д2 Р σ f %
Раствор 1 Раствор 2 Раствор 3              

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.