Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория метода и Описание установки






Исследуемое тело (шар, сплошной цилиндр, полый цилиндр) в точке А обладает запасом потенциальной энергии Ep=mgh. В точке В тело приобрело кинетическую энергию поступательного движения и вращательного движения (рис 4).

По закону сохранения энергии: . В данной работе скорость υ тела в точке В находят экспериментальным путем и теоретически по формуле (1). Определить скорость тела теоретически можно из закона сохранения энергии и соотношения . Получим формулу: где . (R) - радиус испытуемого тела, w - его угловая скорость в точке В. При вычислении скорости следует брать момент инерции:

- для сплошного цилиндра.

- для тонкостенного полого цилиндра.

- для шара.

 

Подставляя значения I находят значения k для всех тел. Из формулы (1), зная высоту наклонной плоскости, определяют скорость υ т.

Экспериментальное определение скорости проводят следующим образом. В точке В тело имеет скорость, проекции которой в горизонтальном и вертикальном направлениях равны: , (рис. 4). Отрезки х и у могут быть определены из законов поступательного движения. В нашем случае ;

(3); где х - горизонтальное перемещение СД тела, у - путь проходимый телом по вертикали ВС.

 

Время перемещения тела по СД и ВС одинаково и равно , отсюда искомая величина скорости (4). Из формулы (3) найдем время (5) и подставим в формулу (4). После подстановки получим окончательное выражение для определения скорости тела экспериментальным путем: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.