Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовый и студенческий спорт






Структура единой спортивной классификации.

Спортивные разряды: пятый, четвертый (в шахматах и шашках), третий, второй, первый и кандидат в мастера спорта. Разряды необходимо подтверждать в течение двух или трех лет.

Спортивные звания: мастер спорта России, мастер спорта России международного класса (гроссмейстер в шахматах и шашках) заслуженный мастер спорта России. Звания присваиваются пожизненно.

Для присвоения разрядов и званий в одних видах спорта необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, в других – только разрядные требования.

Национальные виды спорта. Наряду с общероссийскими, в отдельных регионах России культивируются виды спорта, основанные на народных традиционных упражнениях. Некоторые из них представлены в ЕСК.

Студенческий спорт. Организация занятий дает возможность каждому студенту выбрать вид спорта для регулярных занятий и предусматривает:

- Доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий (элективный курс, спортивное учебное отделение).

- Возможность заниматься спортом в свободное от учебных занятий время в студенческих секциях, а также самостоятельно.

- Возможность участвовать в студенческих спортивных соревнованиях.

Элективные занятия студентов. Кафедра физического воспитания предлагает студентам самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упражнений для систематических занятий в процессе обучения в ВУЗе.

Занятия в спортивном отделении. Занятия проводятся вне учебного расписания. Запись на спортивное отделение добровольная. Перед студентами ставятся задачи повышения спортивной квалификации, регулярного участия в соревнованиях в составе сборных команд ВУЗа.

Зачетные требования и нормативы в основном учебном отделении:

- Овладение теоретическим, методическим и практическим учебным материалом дисциплины: «Физическая культура».

- Выполнение зачетных требований по общей физической подготовке (ОФП) и профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).

- Выполнение спортивно-технических зачетных нормативов и требований по избранному виду спорта.

Занятия спортом в свободное время.

Студенты имеют возможность заниматься в различных спортивных секциях. Такие занятия могут финансироваться ректоратом, спортклубом ВУЗа, общественными организациями, коммерческими структурами или работать на основе самоокупаемости.

Спортивные соревнования - одна из наиболее эффективных форм организации массовой оздоровительной и спортивной работы, средство активизации физической подготовки студентов.

Спортивные результаты являются показателями качества и подготовки студента. В условиях соревнований студенты наиболее полно демонстрируют и раскрывают свои физические возможности.

 

 

Студенческие спортивные организации:

- Спортивный клуб ВУЗа – внутривузовская общественная организация. Руководит проведением спортивных мероприятий между учебными группами, факультетами, комплектованием и выступлениями сборных команд ВУЗа.

- Российский студенческий спортивный союз – общественное объединение студентов и работников ВУЗов. Руководит организацией межвузовских соревнований, комплектованием команд для выступлений на российских и международных соревнованиях.

- Международная федерация университетского спорта (ФИСУ).

ФИСУ организовывает международные студенческие соревнования по различным видам спорта. Универсиады ФИСУ проводятся каждые два года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.