Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности энергообеспечения организма при физических нагрузках разной мощности






Чем больше мышечная работа, тем сильнее возрастает расход энергии. Отношение энергии, полезно затраченной на работу, ко всей израсходованной энергии называется коэффициентом полезного действия (КПД). Считается, что наибольший КПД человека при привычной для него работе не превышает 0, 30—0, 35.

Установлены четыре зоны относительной мощности в циклических упражнений.

Зона максимальной мощности. Продолжительность: до 20- 25 секунд. В ее пределах может выполняться работа, требующая предельно быстрых движений. Ни при какой другой работе не освобождается столько энергии, сколько при работе с максимальной мощностью. Кислородный запрос в единицу времени самый большой, потребление организмом кислорода незначительно. Работа мышц совершается почти полностью за счет бескислородного (анаэробного) распада энергоисточников. Практически весь кислородный запрос организма удовлетворяется уже после работы, т.е. запрос во время работы почти равен кислородному долгу. Дыхание незначительно: на протяжении 10—20 с, в течение которых совершается работа, спортсмен либо не дышит, либо делает несколько коротких вдохов. Зато после финиша дыхание его еще долгое время усилено. В это время восполняется кислородный долг. Из-за кратковременности работы скорость кровообращения не успевает увеличиться; частота сердечных сокращений значительно возрастает к концу работы.

Виды упражнений: бег на 100 и 200м., плавание на 50 м., и другие.

Зона субмаксимальной мощности. Продолжительность: от 25с до 3-5 минут. В мышцах протекают не только анаэробные процессы, но и процессы аэробного окисления, доля которого увеличивается к концу работы из-за постепенного усиления кровообращения. Интенсивность дыхания также все время возрастает до самого конца работы. Процессы аэробного окисления, хотя и возрастают на протяжении работы, все же отстают от процессов бескислородного распада энергоисточников. Кислородный долг к концу работы больше, чем при максимальной мощности. В крови происходят большие химические сдвиги.

Виды упражнений: бег на 400, 800, 1000, 1500м., плавание на 100, 200, 400м., и др.

Зона большой мощности. Продолжительность: от 3-5 до 30 минут. Интенсивность дыхания и кровообращения возрастает уже в первые минуты работы до очень больших величин, которые сохраняются до конца работы. Возможности аэробного окисления более высоки, однако они все же отстают от анаэробных процессов. Сравнительно большой уровень потребления кислорода несколько отстает от кислородного запроса организма, поэтому накопление кислородного долга все же происходит. К концу работы он бывает значителен. Значительны и сдвиги в химизме крови и мочи.

Виды упражнений: бег на 5000, 10000м., плавание на 800, 1500м., и др.

Зона умеренной мощности. Продолжительность: от 30 минут. Работа умеренной мощности характеризуется устойчивым состоянием, с чем связано усиление дыхания и кровообращения пропорционально интенсивности работы и отсутствие накопления продуктов анаэробного распада. При многочасовой работе наблюдается значительный общий расход энергии, что уменьшает углеводные ресурсы организма.

Виды упражнений: бег, плавание, бег на лыжах на сверхдлинные дистанции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.