Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная система. Нервная система осуществляет связь организма с окружающей средой, обеспечивает целостность организма






Нервная система осуществляет связь организма с окружающей средой, обеспечивает целостность организма. Человек, благодаря совершенной организации своей нервной системы, может выполнять сложные, согласованные, точно координированные движения, реагировать на сигналы, поступающие из всех структур тела и внешней среды. Вся сознательная деятельность человека – продукт развития нервной системы.

Нервная система человека – представляет единое целое и состоит из двух компонентов: центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы.

Центральная нервная система. Состоит из головного и спинного мозга, которые полностью контролируют все нервные ткани в других частях тела. Головной и спинной мозг получают импульсы по чувствительным волокнам от органов чувств и рецепторов тела, отбирают и анализируют их, а затем по двигательным волокнам посылают команды, вызывающие соответствующую реакцию в мышцах и железах.

Кора больших полушарий головного мозга непосредственно не связана с

исполнительными органами двигательной деятельности – мышцами. Она управляет движениями тела, посылая импульсы через спинной мозг, а также с помощью мозжечка, обеспечивающего высокую точность движений.

Напряженность работы головного мозга можно характеризовать следующими данными: имея массу в среднем 1400 г, мозг поглощает 18-25% потребляемого всем организмом кислорода. Мозговая ткань потребляет кислорода в 5 раз больше, чем сердце, и в 20 раз больше, чем мышцы.

У спинного мозга две главные функции:

• служит двусторонней проводящей системой между головным мозгом и периферической нервной системой,

• контроль над рефлекторной деятельностью.

Именно, от спинного мозга по нервам идут импульсы, инервирующие скелетные мышцы, которые сокращаясь двигают кости.

Периферическая нервная система. Состоит из нервов, связывающих все части и органы тела с головным и спинным мозгом.

Имеет два главных подразделения:

• соматическую систему, находящуюся под постоянным контролем человека,

• вегетативную систему, находящуюся под его бессознательным контролем.

Соматическая нервная система выполняет двойственную задачу:

• во-первых, собирает информацию об окружающем мире от органов чувств, и по чувствительным волокнам переносит эти сигналы в центральную нервную систему;

• во-вторых, передает сигналы по двигательным волокнам от центральной нервной системы, к скелетным мышцам, вызывая, их сокращение.

Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов – дыхания, кровообращения, выделения, размножения, желез внутренней секреции и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.