Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления отчета. Изложение текста выполняется в соответствии с требованиями настоящей программы производственной практики.






Изложение текста выполняется в соответствии с требованиями настоящей программы производственной практики.

Страницы текста и включенные иллюстрации, таблицы отчета должны соответствовать формату А4. Печатание работы должно быть вы­полнено на компьютере в формате doc (редактор Мicrosoft Word., версия XP/2003, XP/2007, начертание шрифта типа «Times New Roman», кегль №12) на одной стороне листа белой бумаги с использовани­ем одинарного межстрочного интервала.

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие разме­ры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не ме­нее 20 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирова­ния внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты раз­ной гарнитуры.

При печатании работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету.

Отчет следует делить на разделы и подразделы, которые долж­ны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точ­кой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Разделы отчета должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Например: 2.1 (первый подраздел второго раздела).

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует распо­лагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных по центру строки.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего отчета. Пример оформления иллюстра­ции приведен в приложении Б.

Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в кото­ром она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название таб­лицы должно отражать ее содержание, быть точным. На все таблицы в работе должны быть ссылки. При ссылке писать «Таблица» с указанием номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки графы - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят. Пример оформления таблицы приведен в приложе­нии В.

Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

По окончании производственной-преддипломной практики студент предоставляет отчет для рецензирования и защиты. Отчет о практике рассматривается руководителями практики от предприятия и заверяется подписями. Отчет о практике, отзыв руководителей, дневник студентом предоставляется на кафедру в установленные сроки после окончания практики. На кафедре отчет проверяется руководителем. Защита отчетов по производственной-преддипломной практике заслушивается специально созданной комиссией, в которую могут быть включены также специалисты данного профиля.

В процессе защиты отчетов должны быть выявлены инициативы, предложения студентов по улучшению практики. Результаты практики заслушиваются на итоговой конференции, которая оформляется протоколом (приложение 5)

Критерии оценки практики студентов:

­ уровень квалифицированности собранного материала в соответствии с программой практики и индивидуальными заданиями;

­ умение профессионально и грамотно отвечать на вопросы по исполнению должностных обязанностей и знанию нормативных актов, регламентирующих деятельность организаций, где проходил практика;

­ содержание характеристики-отзыва организации – места прохождения практики.

Зачет по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность.

Студенты, не прошедшие практику в полном объеме, к защите дипломной работы не допускаются.

Материалы практики (отчет, дневник, характеристика-отзыв и др.) после ее защиты студентом передаются руководителем практики на кафедру.

По итогам положительной аттестации студенту выставляется дифференцированная балльная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Оценка по практике приравнивается к оценкам по дисциплинам теоретического обучения и учитывается при проведении итогов аттестации студентов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.