Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №3. Составить и заполнить тест-таблицу: Уровни социологического знания Направления Предмет Макросоциология






Составить и заполнить тест-таблицу:

Уровни социологического знания Направления Предмет
Макросоциология    
Микросоциология    

 

№4. В своем выступлении на XIV Всемирном социологическом конгрессе 26 июля 1998 г. в Монреале известный социолог Иммануил Валлерстайн сказал:

“ Мы живем в несовершенном мире, в мире, который всегда будет оставаться несовершенным и потому в нем всегда будет несправедливость. Однако мы далеко не беспомощны перед лицом этой реальности. Мы способны сделать мир не таким несправедливым, более гармоничным, мы способны достичь большего понимания мира, в котором живем. Для этого нам нужно только построить этот мир, а для того, чтобы построить его, нам необходимо прийти к разумному общению друг с другом и поделиться друг с другом полученными каждым из нас специальными знаниями. Надо только попытаться”. (Wallerstem I. Presidential Address, XlVth Word Congress of Sociology. Montreal. 1998. July. 26. 1998.). Пожалуйста, прокомментируйте данное высказывание, и ответьте на вопрос – Каково практическое значение социологического знания для отдельного человека? Какие преимущества в жизни имеет социально компетентный человек? Чем отличается обыденное знание индивида от социологического?

№5. Формулировка задания. Цель социальной автобиографии – пропустить общественные события, свидетелями которых вы являлись на протяжении своей жизни, через призму личных проблемы и стадий жизненного цикла. Методологической основой данного упражнения, широко практикуемого в американских университетах, служит книга Р. Миллса «Социологическое воображение». Он выделил два рода социологических переменных – заботы и проблемы. Заботы – частные проблемы, составляющие содержание повседневной жизни отдельного человека, осознаваемые им и поддающиеся контролю. Таковы факты личной биографии. Проблемы носят общественный характер и не подвластны индивидуальному контролю, но, так или иначе, влияют на повседневную жизнь данного человека. Они затрагивают социальную структуру и институты общества. Это могут быть циклы деловой активности и экономические кризисы, смена правительства, университетская политика, войны, безработица и т.д. Когда в городе со стотысячным населением только один безработный, это его личное затруднение, связанное с потерей средств существования и с психологическими переживаниями. Но если в стране, где 50 млн. жителей, 5 млн. безработных, то речь идет о социальной проблеме, к обсуждению которой необходимо привлечь внимание общественности. Конфликт между супругами – это их личная забота, но когда уровень разводов в первые четыре года брака превышает 250 на 1 тысячу пар – это показатель структурных сдвигов в обществе. Чтобы малое понимать в тесной связи с большим, надо развивать социологическое воображение. Оно позволяет увидеть, что социальная сцена общества заполнена живыми людьми с их каждодневными заботами и тревогами. Вам предлагается упражнение, где надо связать воедино факты личной биографии и исторические события, сказавшиеся на развитии страны и затронувшие данных индивидов.

Задание СРС: Подготовить эссе на тему: «Специфика социологического знания: что она хочет знать и что может?».Источники: 1. П. Бергер. Приглашение в социологию. – М., 1996.; 2. Монсон П. Лодка на аллеях парка: введение в социологию // Социс, 1996 № 3, 5. 3. Р. Миллс. Социологическое воображение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.