Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерние кассы и инкассирование выручки






Вечерние кассы обслуживают клиентов после окончания операционного дня. Вечерние кассы осуществляют только прием денег. Время работы вечерних касс устанавливает коммерческий банк.

Прием наличных денег производится кассиром под контролем бухгалтера-контролера или только кассиром с использованием контрольно-кассового аппарата. Принятые наличные деньги должны быть обработаны в тот же день с тем, чтобы утром следующего рабочего дня их можно было использовать для кассовых операций.

При сдаче денег в вечернюю кассу лицо, вносящее деньги, заполняет объявление и передает его контролеру, который проверяет и подписывает документ, регистрирует сумму взноса в приходном кассовом журнале, а затем передает объявление кассиру. После приема денег кассир подписывает объявление, квитанцию и ордер; проставляет оттиск печати вечерней кассы на квитанции и выдает ее клиенту. По окончании операций вечерней кассы общая сумма принятых денег сверяется с данными приходного кассового журнала и приходных документов. Журнал подписывается кассиром и контролером. Поступившие деньги, приходные кассовые документы, кассовый журнал и печать вечерней кассы хранятся в несгораемом сейфе.

Утром следующего рабочего дня кассир и контролер принимают сейф от работника охраны и сдают деньги и приходные документы заведующему кассой под расписку в кассовом журнале, а журнал бухгалтер-контролер передает главному бухгалтеру.

Вечерняя касса может принимать наличные деньги от инкассаторов на основании препроводительной ведомости к сумкам с денежной выручкой.

Между клиентами и банком составляется договор на инкассаторское обслуживание. Каждой организации, с которой заключен договор на инкассацию, в зависимости от объема выручки выдается четное количество инкассаторских сумок с порядковыми номерами на них.

Выручка сдается инкассатору банка в закрытых и опломбированных сумках. На сумму денег, вкладываемых в сумку, заполняется препроводительная ведомость в трех экземплярах. Первый экземпляр вкладывается в сумку, второй ¾ накладная ¾ выдается на руки инкассатору при передаче ему сумки. После пересчета и зачисления денег на счет клиента этот экземпляр отсылается ему в подтверждение принятой суммы. Третий экземпляр с распиской кассира в приеме сумки остается в инкассируемой организации.

При получении сумки инкассатор предъявляет удостоверение личности с фотографией, доверенность, а также явочную карточку.

Сумки с выручкой, накладные к ним и явочные карточки бригадир инкассаторов в присутствии всей бригады сдает вечерней кассе банка.

Накладные и явочные карточки поступают к бухгалтеру-контролеру вечерней кассы, который регистрирует в журнале номера сумок и суммы выручки, объявленные в накладных. Журнал ведется в двух экземплярах, оба подписываются кассиром, бухгалтером-контролером и всеми инкассаторами.

Утром следующего рабочего дня сумки с выручкой и накладные передаются кассирам для пересчета. После пересчета деньги приходуются в кассу коммерческого банка, и делается следующая бухгалтерская проводка:

Д-т 20202 «Касса кредитных организаций»

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» (расчетный, текущий счет клиента).

Если по договорам с клиентами кредитная организация производит зачисление проинкассированной выручки на их счета до пересчета, то в этом случае возникает кредитная операция, зачисление выручки должно производиться со счетов по учету кредитов, оформляемых в общеустановленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.