Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность корреспондентского счета и операции по нему






Для осуществления расчетов каждому банку, имеющему лицензию на совершение банковских операций, открывается корреспондентский счет.

Корреспондентский счет выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка.

По корреспондентскому счету банка могут проводиться следующие операции:

1. кредитно-расчетное и кассовое обслуживание клиентов;

2. операции по межбанковским кредитам и депозитам;

3. кассовые операции с эмиссионным банком;

4. собственно хозяйственные операции коммерческого банка.

Кредитная организация (филиал) имеет право открыть корреспондентский счет (субсчет) с даты внесения соответствующей записи в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и присвоения ей регистрационного (порядкового) номера. Основанием для открытия корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) в Банке России является заключение договора счета.

Корреспондентский счет (субсчет) открывается по распоряжению руководителя подразделения расчетной сети Банка России.

Для открытия корреспондентского счета кредитная организация представляет в подразделение расчетной сети Банка России следующие документы:

1) заявление на открытие корреспондентского счета;

2) копию лицензии на осуществление банковских операций, заверенную в установленном порядке;

3) копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке:

- Устава кредитной организации;

- свидетельства о государственной регистрации кредитной организации;

4) письмо территориального учреждения Банка России с подтверждением согласования кандидатур руководителя и главного бухгалтера кредитной организации;

5) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

6) заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных должностных лиц кредитной организации и оттиском печати кредитной организации.

Для открытия корреспондентского субсчета филиалу, наряду с документами, перечисленными выше, кредитная организация (филиал, при наличии у руководителя доверенности) дополнительно представляет в подразделение расчетной сети Банка России по месту расположения филиала:

1) копию сообщения Банка России о внесении филиала в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и присвоении ему порядкового номера, заверенную в установленном порядке;

2) копию Положения о филиале, заверенную в установленном порядке;

3) оригинал доверенности, выданной кредитной организацией руководителю филиала на открытие корреспондентского субсчета и ведение операций по этому счету, или заверенную в установленном порядке копию доверенности, выданной кредитной организацией руководителю филиала, удостоверяющей полномочия руководителя филиала на открытие счета и ведение операций по нему и право подписания договоров (в случае, если договор и заявление на открытие счета подписываются руководителем филиала).

На основании этих документов между коммерческим банком и территориальным учреждением Банка России заключается договор о корреспондентских отношениях.

Коммерческие банки, расположенные на территории Российской Федерации, имеющие лицензию Центрального Банка Российской Федерации на совершение банковских операций, открывают только один корреспондентский счет в РКЦ, который осуществляет комплексное обслуживание банков.

Для отражения в бухгалтерском учете операций по корреспондентским счетам каждый коммерческий банк имеет два счета: на своем балансе и балансе РКЦ.

На балансе РКЦ открывается и ведётся счет 30101 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» ¾ пассивный.

На балансе коммерческого банка открывается и ведется счет 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» ¾ активный.

По дебету счета 30102 отражаются:

- учредительские взносы в уставный капитал кредитной организации;

- платежи от реализации ценных бумаг;

- полученные межбанковские кредиты;

- поступившие денежные средства для зачисления на расчетные, текущие, бюджетные счета клиентов, во вклады физических лиц, в депозиты юридических лиц;

- суммы поступлений за денежную наличность, сданную в РКЦ;

- суммы невыясненного назначения, которые в момент поступления не могут быть проведены по другим балансовым счетам;

- погашенные кредиты клиентами других банков;

- поступления с других корреспондентских счетов;

- возврат обязательных резервов в случаях, установленных Банком России;

- а также поступления по другим финансово-хозяйственным операциям.

По кредиту счета 30102 отражаются:

- списанные денежные средства по поручениям клиентов с их расчетных, текущих, бюджетных счетов;

- выданный, погашенный межбанковский кредит;

- приобретение ценных бумаг (в том числе и по поручениям клиентов);

- покупка иностранной валюты (в том числе и по поручениям клиентов);

- списание сумм невыясненного назначения;

- получение наличных денег;

- перечисление налогов, платежей во внебюджетные и другие фонды;

- перечисление средств в обязательные резервы;

- перечисление на другие корреспондентские счета;

- а также по другим финансово-хозяйственным операциям.

Определен следующий порядок проведения расчетных операций по корреспондентским счетам кредитных организаций.

Кредитные организации обязаны обеспечивать: право клиента беспрепятственно распоряжаться средствами, хранящимися на его счете; своевременность осуществления платежей по поручениям клиентов в пределах имеющихся на их счете средств, а также по собственным обязательствам в соответствии с установленной очередностью платежей.

Списание денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации производится на основании распоряжения владельца счета.

Без распоряжения кредитной организации списание денежных средств, находящихся на корреспондентском счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом.

Ограничение прав кредитных организаций на распоряжение денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, установленных законом.

Кредитная организация осуществляет платежи клиентов в пределах имеющихся средств на их расчетных, текущих, бюджетных счетах в порядке установленной очередности.

При наличии на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств осуществляется в порядке поступления распоряжений владельца счета и других расчетных документов в течение операционного дня, если иное не предусмотрено законодательством и договором счета. Под достаточностью средств на счете понимается наличие остатка денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) не ниже суммы всех требований к нему, либо выполнение условий, предусмотренных договором счета, позволяющих проводить расчетные операции по всем требованиям, предъявленным к счету, сумма которых превышает сумму остатка денежных средств на счете.

Операции по списанию и зачислению денежных средств, осуществляемые по корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (филиала), отражаются на балансе кредитной организации (филиала) датой их проведения в подразделении расчетной сети Банка России.

При недостаточности денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) для удовлетворения всех предъявленных к нему требований операции по списанию денежных средств осуществляются в соответствии с очередностью, установленной законодательством.

В этом случае средства, списанные со счета плательщика, отражаются по балансовому счету учета средств, списанных со счетов клиентов, но не проведенных по корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (филиала) из-за недостаточности средств.

Расчетные документы помещаются в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов к корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (филиала).

Не исполненные по окончании операционного дня из-за недостаточности средств на корреспондентском счете (субсчете) расчетные документы, по которым производится списание на основании исполнительных документов, предусматривающих перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту; по выплате вознаграждений по авторскому договору; расчетные документы, предусматривающие перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, расчетные документы по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований, помещаются в картотеку неоплаченных расчетных документов в подразделении расчетной сети Банка России.

Расчетные документы по другим платежам не подлежат учету в подразделении расчетной сети Банка России и передаются для помещения их в картотеку неоплаченных расчетных документов, ведущуюся в кредитной организации (филиале).

Оплата расчетных документов осуществляется в установленной законодательством очередности. Оплата расчетных документов, относящихся к одной очереди, производится в календарной очередности поступления расчетных документов.

Средства, списанные с расчетных, текущих, бюджетных счетов клиентов и не оплаченные кредитной организацией из-за отсутствия средств на корреспондентском счете, учитываются банком как просроченная кредиторская задолженность на балансовом счете 47418 «Документы, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации».

По дебету отражаются суммы, перечисленные банком по назначению в соответствии с первоначальными поручениями клиентов при поступлении средств на корреспондентский счет и оплате их из картотеки; возврат средств на расчетный (текущий) счет клиента.

По кредиту зачисляются суммы, списанные с расчетных (текущих) счетов клиентов на основании поручений при отсутствии или недостаточности средств на корреспондентском счете банка.

На сегодняшний день сложились и действуют системы расчетов Центрального Банка Российской Федерации через корреспондентские счета кредитных организаций, которые можно классифицировать по следующим признакам:

1) По территориальному признаку:

- одногородние;

- внутрирегиональные;

- межрегиональные.

Одногородние расчеты ¾ это расчеты внутри одного РКЦ.

Внутрирегиональные ¾ расчеты между двумя РКЦ одного региона.

Межрегиональные расчеты ¾ расчеты между двумя РКЦ, расположенными на территории разных регионов.

2) По формам расчетов:

- расчеты с использованием авизо;

- электронные расчеты;

- расчеты по платежам при передаче информации по каналам связи;

- прямые расчеты (расчеты в одном РКЦ).

Подавляющее большинство межбанковских расчетов осуществляется электронным способом.

Качество, скорость и безопасность межбанковских расчетов справедливо считают одним из важнейших показателей развития банковской системы в целом. Очевидно, что конкуренция государственных (сисТемаРКЦ ЦБ) и негосударственных (крупные надежные банки и специализированные расчетные и клиринговые центры) структур в этом секторе рынка более чем уместна. Она на пользу всем, чем больше возможностей для доставки финансовых средств, тем вероятнее выбор оптимального способа отправки платежа. В системе Центрального банка России с 1996 г. проводится эксперимент по совершению внутрирегиональных электронных платежей с целью дальнейшего совершенствования средств межбанковских расчетов, наряду с существующим почтовым и телеграфным авизованием.

Пользователями системы расчетов по технологии электронных платежей могут быть коммерческие банки и другие учреждения и организации, имеющие корреспондентские или расчетные счета в РКЦ ¾ участниках эксперимента. Порядок взаимоотношений сторон определяется договором между пользователем и участником электронных расчетов.

В тексте договора должны быть отражены следующие моменты:

1. платежи принимаются только в адрес участников эксперимента;

2. установлены способы и графики доставки электронных документов коммерческого банка в расчетно-кассовый центр;

3. установлена ответственность сторон за выполнение платежей:

- клиент отвечает за корректность обязательных реквизитов получателя платежа (наименование, номер банка-получателя, наименование получателя средств и его номер счета в банке, назначение платежа);

- коммерческий банк отвечает за корректность обязательных реквизитов плательщика, обеспеченность платежа наличием средств на его счете в Центральном банке РФ и достоверность всех перенесенных обязательных реквизитов на машинный носитель;

- расчетно-кассовый центр проверяет наличие средств на корреспондентском счете банка плательщика.

Электронные платежи предназначены для передачи операционно-учетной информации по электронной почте, что позволяет существенно сократить время расчетных операций, повысить их надежность и качество, организовать безбумажный документооборот в регионе.

Электронные платежи должны выполняться «день в день», то есть в течение одного операционного дня средства, списанные со счета хозяйственного органа и корреспондентского счета банка–отправителя платежа, должны быть зачислены на корреспондентский счет банка–получателя. При возникновении нестандартных ситуаций (отсутствие связи, электроэнергии, отказ технических средств) допускается зачисление средств получателю на следующий рабочий день.

Электронные расчеты «день в день» предполагают сокращение потока бумажных документов, окончательность, гарантированность и безотзывность платежей. Безотзывность платежа гарантируется Центральным банком Российской Федерации.

Условиями проведения электронных расчетов являются:

- наличие программного обеспечения Центрального банка для оборудования;

- наличие подготовленного персонала;

- обеспечение суммы платежа остатком средств на корсчете банка-отправителя;

- применение расчетных документов соответствующих стандартов;

- осуществление платежа в режиме реального времени.

Отправителем и получателем электронного платежа является расчетно-кассовый центр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.