Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по аккредитивам






Аккредитив ¾ это условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее ¾ банк-эмитент) по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств при предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее ¾ исполняющий банк) произвести такие платежи. Аккредитивная форма — одна из основных в международных расчетах. По отдельным оценкам, в России аккредитивами обслуживается не более 10% товарооборота по импорту и примерно 40–50% по экспорту. Определенное распространение он получил и во внутренних расчетах страны. В первые годы после кредитной реформы 1930–1932 гг. удельный вес этого платежного инструмента достигал 25–30%, что объяснялось отсутствием налаженных хозяйственных связей и неуверенностью поставщиков в платежеспособности покупателя. В середине 90-х гг. на долю данной формы приходилось от 0, 1 до 5% платежного оборота в различных регионах. Аккредитивная форма расчетов используется только в иногороднем обороте. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка.

Порядок использования аккредитивов для расчетов на территории Российской Федерации регламентируется «Положением о безналичных расчетах».

Аккредитив включает в себя элементы банковской гарантии, прямых платежей предприятия и расчетов векселями.

В российской практике аккредитивная форма расчетов используется главным образом, когда она определена договором между контрагентами.

В условиях разлаженности платежной системы в России применение аккредитивов весьма перспективно и гораздо эффективнее по сравнению с предварительной оплатой, получившей широкое распространение в целях гарантии платежа.

Аккредитив открывается на основе договора между поставщиком и покупателем, где оговариваются следующие условия:

- наименование банка–эмитента;

- наименование банка, обслуживающего получателя средств;

- наименование получателя средств;

- сумма аккредитива;

- вид аккредитива;

- способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;

- способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

- полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств;

- сроки действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), и требования к оформлению указанных документов;

- условие оплаты (с акцептом или без акцепта);

- ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

В основной договор могут быть включены иные положения, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву.

Аккредитивы могут быть отзывные и безотзывные. Отзывной аккредитив может быть изменен или отменен банком–эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка–эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отмене только с согласия получателя средств.

Аккредитивы могут быть покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

Депонированный аккредитив ¾ это аккредитив, открытый плательщиком за счет собственных средств, либо за счет предоставленного ему кредита.

Для открытия аккредитива плательщик представляет обслуживающему банку аккредитив, в котором плательщик обязан указать:

- вид аккредитива (при отсутствии указания на то, что аккредитив является безотзывным, он считается отзывным);

- условие оплаты аккредитива (с акцептом или без акцепта);

- номер счета, открытый исполняющим банком для депонирования средств при покрытом (депонированном) аккредитиве;

- срок действия аккредитива с указанием даты (число, месяц и год) его закрытия;

- полное и точное наименование документов, против которых производится платеж по аккредитиву;

- наименование товаров (работ, услуг) для оплаты которых открывается аккредитив, номер и дату основного договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучателя и место назначения (при оплате товаров).

При отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов банк отказывает в открытии аккредитива.

Для учета поступивших заявлений на открытие аккредитива в банке-эмитенте открывается внебалансовый счет 90907 «Выставленные аккредитивы».

Для открытия аккредитива совершаются проводки:

Д-т 90907 «Выставленные аккредитивы»

К-т 99999

Д-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» (расчетный счет плательщика)

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (банка плательщика).

В исполняющем банке на имя получателя средств открывается лицевой счет на балансовом счете 40901 «Аккредитивы к оплате», и денежные средства зачисляются на этот счет:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (банка получателя)

К-т 40901 «Аккредитивы к оплате».

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив продукцию, представляет в свой банк реестр счетов в четырех экземплярах, а также отгрузочные, товарно-транспортные документы, предусмотренные условиями аккредитива.

Перед выплатой по аккредитиву исполняющий банк обязан проверить соблюдение получателем всех условий аккредитива, правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати получателя заявленным образцам.

На основании первого экземпляра реестра денежные средства зачисляются на расчетный счет получателя:

Д-т 40901 «Аккредитивы к оплате»

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» (расчетный счет получателя).

Один экземпляр реестра остается в исполняющем банке в документах дня.

Второй экземпляр реестра с приложением товарно-транспортных и иных требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр направляется банку–эмитенту для вручения плательщику и одновременного отражения по внебалансовым счетам.

Один экземпляр реестра выдается получателю в качестве расписки о совершении операции.

В банке–эмитенте на основании поступивших документов делается запись:

Д-т 99999

К-т 90907 «Выставленные аккредитивы»,

и документы выдаются плательщику.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

- по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

- на основании заявления получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

- по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива (в сумме аккредитива или в сумме его остатка).

При отзыве аккредитив закрывается или его сумма уменьшается в день получения от банка–эмитента распоряжения плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива. При этом сумма покрытого (депонированного) аккредитива уменьшается в пределах суммы остатка, учитываемого на лицевом счете балансового счета 40901 «Аккредитивы к оплате».

На основании мемориального ордера, выписанного исполняющим банком, делается проводка:

Д-т 40901 «Аккредитивы к оплате»

К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (банка получателя).

В банке–эмитенте:

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (банка плательщика)

К-т 40702 «Счета негосударственных коммерческих предприятий и организаций» (расчетный счет плательщика).

При использовании гарантированного аккредитива банк покупателя дает право банку поставщика списать денежные средства в оплату документов поставщика с ведущегося корреспондентского счета банка покупателя в банке поставщика. Ходатайства предприятия о выставлении непокрытого (гарантированного) аккредитива приходуются эмитентом на отдельном внебалансовом счете 91404 «Гарантии, выданные банком», а исполнителем ¾ на внебалансовом счете 91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком». В данном случае учет расчетов по аккредитиву ведется с использованием счетов 30109 «Корреспондентские счета кредитных организаций–корреспондентов» и 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях–корреспондентах».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.