Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический и синтетический учет






Бухгалтерский учет в банках ведется в двух направлениях: аналитическом и синтетическом.

Аналитический учет ¾ это подробный учет, отражающий банковскую операцию во всех ее деталях. К целям аналитического учета относят полное, подробное и оперативное отражение всех банковских операций на бухгалтерских счетах; контроль их по существу и по форме, на основе данных первичных денежно-расчетных документов.

Аналитический учет организуется в банках путем открытия и ведения лицевых счетов.

При открытии лицевых счетов они регистрируются в специальной книге, где должны быть следующие данные:

- дата открытия счета;

- дата и номер договора об открытии счета;

- наименование клиента;

- наименование счета;

- номер лицевого счета, порядок и периодичность выдачи выписок со счета;

- дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета;

- дата закрытия счета;

- примечание.

В книге для каждого номера и наименования счета второго порядка открываются отдельные страницы, которые пронумеровываются, прошнуровываются и опечатываются. Книга заверяется подписью главного бухгалтера или его заместителя и хранится у главного бухгалтера в несгораемом шкафу.

Внесение изменений в книгу учета лицевых счетов может осуществляться только с санкции главного бухгалтера или его заместителя.

Лицевые счета аналитического учета печатаются по установленным стандартным формам, которые входят в унифицированную систему расчетно-денежной документации и являются выходными документами банка.

Основными реквизитами лицевого счета являются:

- дата совершения операций;

- номер документа, на основании которого производится запись;

- номер корреспондирующего счета;

- условное цифровое обозначение вида операций;

- суммы оборотов по дебету и кредиту;

- суммы остатка.

Форма лицевого счета выглядит следующим образом (в зависимости от вида программного обеспечения, используемого банком для ведения учета):

Банк __________________________________________

название банка

Выписка из лицевого счета №_____________________

 

Дата № документа № корреспондирующего счета Вид операции Обороты Остаток
Д К
             

 

Проверка лицевых счетов производится ответственным исполнителем, которому поручено ведение этих счетов. При этом проверяется, все ли записи в лицевых счетах обоснованы соответствующими документами, прошедшими контроль со стороны уполномоченных работников банка и подписанными ими при оформлении операции, правильно ли перенесены в лицевые счета соответствующие реквизиты и суммы документов.

Лицевые счета клиентов печатаются применительно к действующим формам бланков в двух экземплярах, которые передаются в бухгалтерию.

Первый экземпляр остается в документах дня банка.

Второй экземпляр является выпиской из лицевого счета и предназначается для выдачи или отсылки клиенту.

Лицевые счета, выписки из которых клиентам не выдаются, печатаются в одном экземпляре.

Для расшифровки записей в лицевых счетах по кредиту к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы (их копии), по данным которых совершены записи в лицевых счетах. На этих документах проставляется штамп, которым оформляются выписки из лицевых счетов, а также календарный штемпель даты проводки документа по лицевому счету. Оформляя выписку, ответственный исполнитель обязан убедиться в ее полном соответствии с лицевым счетом, в наличии необходимых приложений и в правильности их оформления.

Вторые экземпляры платежных документов, на основании которых зачисляются деньги на расчетный или текущий счет, называются приложениями к выписке из лицевого счета.

Наряду с лицевыми счетами в качестве документов аналитического учета используются и другие документы:

Бухгалтерский журнал, который предназначен для регистрации всех операций, проведенных за день по документам, в том числе изготовленным программным путем в кредитной организации. Журнал ведется по установленной форме в двух экземплярах. Журнал хранится в установленном порядке;

Ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам. Ведомость составляется ежедневно по установленной форме;

Ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств. Ведомость ведется программным путем, ежедневно, выдается на печать из ЭВМ по мере необходимости.

Синтетический учет ¾ это обобщенный учет. Он обобщает данные аналитического учета.

Задачи синтетического учета:

- сгруппировать данные аналитического учета по определенным признакам (балансовым счетам);

- проверить правильность ведения аналитического учета.

Сгруппированные данные синтетического учета используются для анализа и управления банковской деятельностью.

К документам синтетического учета в банке относятся: ежедневная оборотная ведомость, ежедневный баланс.

Коммерческие банки составляют баланс по установленной форме.

Баланс ¾ это основной документ в синтетическом учете банка. В балансе отражаются все бухгалтерские проводки по совершенным за день операциям.

Ежедневно составляемый баланс коммерческого банка отражает состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение в кредитные и другие операции.

По данным баланса контролируются:

- формирование и размещение денежных средств;

- состояние кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций;

- правильность отражения операций в бухгалтерском учете.

Ежедневный баланс кредитной организации должен отвечать следующим основным требованиям:

- составляется по счетам второго порядка;

- по каждому счету второго порядка суммы показываются отдельно в колонках: по счетам в рублях, по счетам в иностранной валюте, выраженной в рублях, итого по счету;

- по каждому счету первого порядка, по группе этих счетов, по разделам, по всем счетам выводятся итоги;

- по ряду счетов в балансе показываются суммы по контрсчетам и выводится итог за минусом сумм по контрсчетам;

- баланс должен быть читаемый, в заголовке указываются текстом: название кредитной организации, баланс на _________ 200_ г., единица измерения, номера и названия разделов, групп счетов первого порядка, счетов первого, второго порядка, по каким счетам выведены промежуточные итоги, итоговая сумма по балансу должна называться ¾ баланс;

- в одну строчку должны показываться остатки по дебету и кредиту.

По ежедневному балансу коммерческого банка проверяется финансовое состояние на конкретный день.

Баланс необходим для определения ликвидности коммерческого банка.

По балансу производится группировка статей с учетом степени ликвидности активов.

По балансу делают группировку статей с точки зрения экономической сущности банковских операций.

Баланс необходим для определения минимально допустимого уровня собственных ресурсов и максимального уровня привлеченных средств.

Анализ баланса коммерческого банка необходим для устранения рисков в деятельности банка.

Ежедневная оборотная ведомость составляется по балансовым и внебалансовым счетам по установленной форме. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, на 1-е число составляется оборотная ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты ¾ нарастающими оборотами с начала года.

Балансы и оборотные ведомости подписываются после их рассмотрения руководителем кредитной организации, главным бухгалтером или по их поручению ¾ заместителями.

Бухгалтерский журнал, ведомость остатков по счетам, ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств подписываются после рассмотрения главным бухгалтером или по его поручению ¾ заместителем главного бухгалтера.

Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Это должно достигаться устойчивым программным обеспечением, одновременным отражением в ЭВМ операций во взаимосвязанных регистрах бухгалтерского учета.

Перед подписанием баланса главный бухгалтер или по его поручению работник банка должен сверить:

- соответствие оборотов по итогу, отраженным в бухгалтерском журнале, оборотам, показанным в оборотной ведомости;

- соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в балансе, остаткам, показанным в оборотной ведомости, ведомости остатков по счетам;

- соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в ведомости остатков по счетам, остаткам, показанным в ведомости остатков размещенных (привлеченных) средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.