Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетно-операционная работа в банке






К учетно-операционной работе относится:

- прием и проверка правильности оформления денежно-расчетных документов от клиентов;

- подготовка документов для их отражения в бухгалтерском учете;

- осуществление контроля за своевременностью платежей;

- оперативный учет поступления денежных средств и платежей;

- регулирование ссудной задолженности клиентов;

- контроль зачисления и выдачи наличных денег и пр.

Работники, занятые оформлением, контролем денежно-расчетных документов и отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учета составляют учетно-операционный аппарат коммерческого банка.

Функции учетно-операционного аппарата:

- фактическое осуществление основных банковских операций путем обработки клиентских и банковских документов;

- организация и осуществление синтетического учета банковских операций путем открытия и ведения синтетических счетов бухгалтерского учета в соответствии с банковским планом счетов;

- организация и осуществление аналитического учета, в процессе которого ведутся отдельные лицевые счета, открываемые для каждого балансового счета;

- составление и печать выходной документации, которая должна являться результатом проведения синтетического и аналитического учета и отражать финансовое состояние банка на определенную дату или за определенный период;

- составление основных форм бухгалтерского учета и отчетности, требуемых банковским законодательством;

- осуществление контроля за соблюдением банковских операций;

- подготовка и переподготовка кадров с целью повышения качества обслуживания клиентов и освоения новейших программных средств по обработке банковской информации.

Учетно-операционный аппарат возглавляет главный бухгалтер банка.

Главный бухгалтер обеспечивает:

- контроль и отражение на бухгалтерских счетах всех операций, совершаемых банком;

- оформление открытия расчетных, текущих и прочих счетов клиентов;

- контроль исправлений в лицевых счетах;

- контроль начислений процентов по счетам;

- представление руководству банка оперативной информации;

- осуществление экономического анализа финансовой деятельности банка.

Ответственным исполнителем считают того работника коммерческого банка, которому поручено единолично принимать от клиентов денежно-расчетные документы, оформлять и подписывать их по выполняемому кругу операций.

Обязанности ответственного исполнителя:

- осуществлять расчетное, кассовое обслуживание клиентов;

- вести расчетные, текущие, ссудные счета;

- проверять достаточность средств на счете с учетом имеющихся к нему претензий и установленной очередности платежей;

- проверять правильность оформления платежных документов и др.

Контролер осуществляет контроль операций, связанных с поступлением или выдачей наличных денег.

Оператор осуществляет сверку документов аналитического и синтетического учета; подсчет процентных чисел по лицевым счетам и начисление процентов; печатание лицевых счетов, проверочных ведомостей; составление сводных ордеров; заполнение ведомостей бухгалтерской и статистической отчетности.

В каждом коммерческом банке должны быть разработаны и утверждены должностные инструкции. Копии этих инструкций передаются учетно-операционным работникам для ознакомления с кругом своих обязанностей, а также с законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих банка.

Структура Плана счетов бухгалтерского учета в банках

План счетов используется для отражения состояния собственных и привлеченных средств банка и их размещения в кредитные и другие активные операции. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках, который устанавливается Центральным банком РФ, строятся балансы банков.

Новый План счетов, который положен в основу построения банковских балансов, использует принципы группировки счетов по экономическим однородным признакам ликвидности, срочности и обеспечивает конкретность информации. В нем прослеживается тенденция понижающейся ликвидности статей по активу и уменьшения степени востребования средств по пассиву.

Новый План счетов бухгалтерского учета кредитной организации включает пять разделов: балансовый учет, счета доверительного управления, внебалансовый учет, срочные операции, счета депо.

Счета раздела 1 «Капитал и фонды» состоят из счетов первого порядка 102, 103, 104, 105, 106, 107, отражающих соответственно уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных и привилегированных акций, а также собственные акции, выкупленные у акционеров, уставный капитал паевых банков, добавочный капитал, фонды банков, которые в свою очередь детализируются на счета второго порядка.

Назначение счетов этого раздела ¾ учет собственных средств банка, служащих обеспечением его обязательств. Уставный капитал, который формируется у паевых банков ¾ за счет паевых взносов, у акционерных ¾ за счет взносов участников-акционеров и путем выпуска акций, измеряется величиной остатка этих счетов (10201–10206) и (10501–10506).

Счета второго порядка, относящиеся к счету 106, отражают добавочный капитал, формируемый за счет прироста стоимости имущества при переоценке основных фондов и других статей. Наибольшее значение в последнем подразделе имеют средства фондов экономического стимулирования, использованные на производственное и социальное развитие, отражающие направления прибыли банка на капитальные вложения и приобретение основных фондов.

Особое целевое назначение имеют счета по учету резервных фондов, фондов экономического стимулирования. При определении общей суммы собственных средств банка в расчет принимается объем всех фондов и резервов банка, сумма которых отражается на счетах второго порядка (10201–10704).

На счетах раздела 2 в основном учитываются суммы наличных денежных средств, включая остатки касс в пути, наличную иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте, драгоценные металлы и камни (последние ¾ при наличии специальных разрешений). Это наиболее ликвидные активы банка, однако, они не приносят ему дохода. Комиссионные доходы банки получают за кассовое обслуживание. Поэтому остатки по счетам этого раздела, как правило, оптимально минимальные и соответствуют потребностям в кассовом обслуживании клиентов.

В разделе 3 Плана счетов «Межбанковские операции» сконцентрированы балансовые счета по межбанковским расчетам, кредитам и депозитам.

В разделе 4 Плана счетов «Операции с клиентами» открыта группа счетов по обслуживанию операций федерального бюджета. Здесь же открыт счет 409 «Средства в расчетах», отражающий на счетах второго порядка традиционные для банков операции с аккредитивами, расчетными чеками и другие операции, связанные с организацией расчетов.

В подразделе «Депозиты» открыта большая группа новых пассивных счетов для учета депозитов Минфина России, финансовых органов субъектов РФ и местных органов власти, депозиты внебюджетных фондов РФ, коммерческих и некоммерческих организаций. В этом подразделе имеются также традиционные депозитные счета по учету рублевых и инвалютных депозитов физических лиц, юридических и физических лиц нерезидентов.

В подразделе «Кредиты предоставленные» открыта большая группа активных ссудных счетов. Счета первого порядка подразделяются по субъектам, счета второго порядка ¾ по срокам предоставления ссуд. По каждому активному ссудному счету первого порядка предусмотрено формирование резерва под возможные потери с отражением на отдельном пассивном счете. Балансовый счет 458 этого раздела предназначен для учета кредитов, не погашенных в срок. На счетах второго порядка учитываются все виды просроченных ссуд применительно к субъектам ¾ категориям заемщиков. Аналогично строится учет просроченных процентов по балансовому счету 459 «Проценты за кредиты, не уплаченные в срок».

В последнем подразделе «Прочие активы и пассивы» открыты разнообразные активные и пассивные счета по отдельным расчетным операциям банков. Для этих операций предназначен счет 474, в рамках которого открыты счета второго порядка:

47401, пассивный счет, предназначенный для отражения расчетов с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям, и, соответственно, активный счет 47402 ¾ для отражения дебетовых операций по этим расчетам;

47403, пассивный счет, предназначенный для учета расчетов с валютными и фондовыми биржами, и, соответственно, активный счет 47404 ¾ также для отражения аналогичных операций.

Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты подлежат отражению на соответствующем пассивном счете 47405 и активном счете 47406.

Для страхования от рисков в этом подразделе открыт счет 47424 «Резервы на возможные потери по прочим активам» (новый счет).

Раздел 5 Плана счетов «Операции с ценными бумагами» включает в себя большое количество активных и пассивных счетов второго порядка по отражению операций банков с ценными бумагами. На активных счетах учитываются вложения банков в ценные бумаги, как в рублях, так и в иностранной валюте.

На всех активных счетах данного раздела по дебету отражаются операции по вложению средств банков в приобретаемые ценные бумаги: акции, векселя и т.п., по кредиту ¾ соответственно реализация ценных бумаг.

В подразделе «Выпущенные банками ценные бумаги» открыты пассивные счета по учету выпускаемых и реализуемых банками облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, векселей. На счетах второго порядка ценные бумаги отражаются по единой временной структуре. По кредиту пассивных счетов отражаются операции, связанные с выпуском ценных бумаг; по дебету ¾ с их реализацией.

В разделе 6 Плана счетов «Средства и имущество» отражаются операции банков по участию в дочерних и контролируемых акционерных обществах, совместной хозяйственной деятельности путем перечисления средств в уставные капиталы предприятий, организаций, банков. Данные операции отражаются на активных счетах первого порядка 601, 602 с более глубокой детализацией по субъектам в рамках счетов второго порядка.

В подразделе «Расчеты с дебиторами и кредиторами» отражаются разнообразные операции по расчетам с дебиторами и кредиторами: расчеты с бюджетом по начисленным налогам, расчеты с внебюджетными фондами, по оплате труда, с подотчетными лицами, с подрядчиками и покупателями.

Активные и пассивные операции отражаются на соответствующих активных и пассивных счетах второго порядка 603.

Подраздел «Имущество банков» предназначен для ведения счетов по операциям с имуществом банков. На активных счетах первого порядка этого раздела подлежат учету: основные средства банков (604); вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов (607); финансовая аренда (лизинг) (608); нематериальные активы (609); материальные запасы (610). Более детальный учет различных видов основных средств, капитальных вложений, материальных запасов, нематериальных активов ведется на активных счетах второго порядка, открываемых в рамках указанных выше активных счетов первого порядка. Пассивные счета этого раздела предназначены для учета износа основных средств (606), износа нематериальных активов (60903). Новые счета открыты для учета реализации выбытия имущества банков, налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям.

В подразделе «Доходы и расходы будущих периодов» открыты соответствующие активные и пассивные счета по учету доходов и расходов будущих периодов по кредитным операциям, ценным бумагам, переоценке средств в иностранной валюте, а также расходов будущих периодов по кредитным операциям, ценным бумагам, отрицательные курсовые разницы и другие.

Последний, 7-й раздел Плана счетов предназначен для учета результатов деятельности банков.

На пассивных счетах второго порядка доходы банков группируются в зависимости от их видов: 70101 ¾ проценты, полученные за предоставленные кредиты; 70102 ¾ доходы, полученные от операций с ценными бумагами; 70103 ¾ доходы, полученные от операций с иностранной валютой; 70104 ¾ дивиденды полученные; 70105 ¾ доходы по организациям банков; 70106 ¾ штрафы, пени, неустойки полученные; 70107 ¾ другие доходы.

В разделе открываются счета пассивные ¾ по учету доходов (701); активные ¾ по учету расходов (702) с детализацией на проценты, уплаченные за привлеченные ресурсы, расходы по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, расходы на содержание аппарата управления и другие.

В разделе также открыты отдельные пассивные и активные счета по учету конечных результатов деятельности банков: 703 ¾ прибыль банков; 704 ¾ убытки банков с выделением на счетах второго порядка прибыли и убытков отчетного года и предшествующих лет. Последний активный счет (705) предназначен для учета операций по использованию прибыли, также с выделением на счетах второго порядка операций по использованию прибыли отчетного года и предшествующих лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.