Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и процедуры социального анализа






Социальный анализ в конечном счете призван оценить реализацию экономических результатов деятельности предприятия в развитии коллектива. Речь идет о внедрении в практику планирования на предприятиях нового собственно прикладного метода анализа сложных процессов и механизмов жизни коллектива. На предприятиях обычно преобладают либо методы экономического анализа, либо эмпиричес­кие методы исследований социальных проблем, направленные на изу­чение отдельных, частных факторов деятельности коллектива. Необ­ходим же анализ содержания, внутренней структуры социальных пара­метров, которые задают общее направление социальных процессов, ориентир для социального планирования. Иначе говоря, социальный анализ необходим для научно обоснованного превращения социально­го плана из суммы планов и программ по отдельным сферам социаль­ной жизни производственного коллектива в план-систему для выясне­ния эффективности его выполнения.

Практическая реализация объективных законов общества на уров­не конкретной деятельности трудовых коллективов требует анализа и решения следующих задач: 1) выявления и использования социальных резервов роста производительности труда и интенсификации, 2) опре­деления социальной эффективности внедряемой новой техники и тех­нологии, новых экономических и организационных форм деятельности коллектива, 3) выявление насущных социальных потребностей, про­блем труда, быта и отдыха работников, разработки методов их реше­ния, осуществления принципов социальной справедливости, 4) разра­ботки и внедрения мероприятий по осуществлению планов, целевых комплексных программ социального развития коллектива.

Здесь нельзя ограничиваться сбором имеющегося разнородного фактического материала о субъективных аспектах социальных процес­сов на предприятии, как это происходит при использовании методов социологических опросов (анкетирование, интервьюирование), — не­обходима целостная социальная информация. Можно выделить на ос­нове анализа социологической литературы следующие основные типы информации, которые могут быть использованы при составлении пла­нов социального развития:

1) информация о социальных проблемах, которые должны быть решены в процессе реализации планов социального развития;

2) информация о тех объективных аспектах социальных процессов на предприятии, которые или вообще не получают прямого отражения в заводской статистике и официальной документации, или отражаются в ней неполно и неточно;

3) информация о социальном значении и последствиях тех экономических, технико-технологических, кадровых и других изменений, которые происходят на предприятии;

4) информация о возможных путях и средствах решения тех со­циальных задач, которые являются предметом социального планиро­вания;

5) информация о субъективных аспектах социальных процессов на предприятии.

Усиление роли «человеческого фактора» на современном этапе развития народного хозяйства делает насущной задачу получения объ­ективных оценок фактического состояния социальных условий и про­цессов на предприятиях и в организациях.

При разработке социального анализа возможно использование в качестве аналога подхода, сложившегося в приложении к экономичес­кому анализу. Во-первых, эти два вида анализа тесно взаимосвязаны. так как дают комплексную характеристику социально-экономической деятельности как отдельного человека, так и коллектива в целом. Источниками информации для проведения социального и экономичес­кого анализа на конкретном предприятии служат зачастую одни и те же документы. Второе, что объединяет данные виды анализа, — это место, занимаемое ими в процессе управления.

Взаимосвязь социального и экономического анализа имеет прин­ципиальное значение. Во-первых, она обеспечивает приоритетность социальных целей, во-вторых, данные экономического анализа явля­ются промежуточными для итоговой оценки в социальном анализе. Например, формирование фонда социального развития на предприятии в денежном выражении, несмотря на название фонда, является объек­том экономического анализа, а информация о фактическом использо­вании средств данного фонда — объектом социального анализа.[193]

Социальный анализ является составной частью и необходимым условием планирования и управления социальными процессами. Тех­нология социального, так же как и экономического, управления вклю­чает в себя ряд последовательно повторяющихся этапов, таких как нормирование, планирование, учет, контроль, регулирование, где тре­буется социальный анализ. Так, для социального нормирования тре­буется определение параметров социального объекта, чтобы можно было построить адекватную модель управления.

Тесная связь между нормированием и планированием проявляется в том, что социальные нормы и нормативы определяют перечень и структуру плановых показателей. Трудность здесь заключается в том, что ввиду социально-экономического характера ряда нормативов воз­можно дублирование нормативной информации, а также отрыв соци­альных аспектов управления от экономических, что, в конечном счете, приводит к рассогласованию принятия решений по этим направлениям.

Следует отметить, что социальное планирование появилось рань­ше, нежели стала развиваться его нормативная база. Отсутствие ряда нормативов или низкая их достоверность привели к укоренившейся практике, при которой социальное планирование осуществляется «от достигнутого уровня», т.е. значения плановых показателей устанав­ливаются в соответствии с некоторой возрастающей тенденцией. Даже в лучших планах социального развития и методиках показатели опре­деляются «от достигнутого», что не дает возможности сравнивать трудовые коллективы между собой, а также сопоставлять фактическое состояние с нормативным. Это и создает благоприятные условия для распространения субъективных методов социального анализа. По-прежнему социальное планирование плохо увязано с технико-эконо­мическим планированием, что способствовало превращению первого в «показную деятельность», осуществляемую социологами.

Кроме того, нормативы, являющиеся основой социальных планов, недостаточно учитывают динамику потребностей человека, а в насто­ящее время в связи с «внедрением рыночной экономики» к этим проблемам добавились еще проблемы индексации доходов, социаль­ной компенсации и других решений, которые должны сопровождаться серьезным, объективным социальным анализом.

В функции социального учета как элемента социального анализа должно входить определение фактических значений социальных по­казателей. Известно, что для целей экономического управления в нашей стране разработана единая система народохозяйственного учета, включающая в себя оперативный, бухгалтерский и статистический виды учета. Социальный учет на предприятиях представлен лишь в виде годовой (квартальной) статистической отчетности. Бухгалтерский и тем более оперативный социальный учет не получили должного развития из-за слабой проработки соответствующих норм и нормати­вов. Имеющийся статистический социальный учет также не лишен недостатков. Главный из них — рассосредоточенность источников ин­формации.

На предприятии можно получить данные в основном об условиях труда, кадрах и, частично, о быте. Остальная часть информации сосре­доточена по месту работы и жительства работников, и для ее сбора социолог снова вынужден прибегать к методу опроса. Перспективным направлением здесь видится создание централизованных социологи­ческих баз данных, функционирующих в рамках АСУ-регион, АСУ-город и АСУ-район.

Социальный анализ наряду с использованием его в структуре социального управления и планирования можно применять и на всех стадиях цикла «фундаментальные исследования — прикладные иссле­дования — проектирование — практика». Наиболее слабым звеном в этом цикле следует признать социальное проектирование, которое, по своей сути, является конечной фазой процесса прикладного исследо­вания и начальной фазой внедрения прикладных результатов, системы социальных показателей в практику. На этапе проектирования должен происходить переход от научного описания к формальной модели (проекту), имеющей целевое, практическое значение для системы со­циального управления. Принципы такого социального проектирования мы уже обсуждали в предыдущем очерке.

Таким образом, развитие объективного социального анализа, ос­новное содержание которого заключается в сопоставлении плановых и учетных данных, а также в выработке управляющих воздействий в случае отклонения факта от плана[194], становится насущной потребнос­тью прикладной социологии (социальной политики).

Социальный анализ как метод есть синтез представлений о знаниях объективных фактов и законах социальной жизни, о ценностях (желаемом и необходимом) и о реализации целей и норм в конкретных действиях людей в практике.

В дальнейшем, вероятно, возможна более подробная конкретиза­ция данного комплексного метода на ряд других, имеющих свою специфику в практической деятельности людей. Это, условно говоря, могут быть:

1) методы использования и формирования объективных факторов социальной деятельности (методы повышения социально-экономичес­кой эффективности деятельности людей, их оптимизации; методы совершенствования работы профессионалов-консультантов, направлен­ные на улучшение средств и условий жизнедеятельности людей; методы разработки социологически обоснованных рекомендаций к техническим проектам средств и условий непосредственной жизнедеятельности людей и др.);

2) методы использования и формирования субъективных факто­ров социальной деятельности (методы самоопределения и самообуче­ния, адаптации к конкретной обстановке; методы формирования отно­шений личности, как субъекта познания, общения и деятельности и др.

В общем виде алгоритм и процедуры социального анализа как метода социологии практики могут быть следующие:

1. Определение конкретного социального объекта социологичес­кого воздействия с учетом объективных и субъективных его условий.

2. Вычленение социальных причин и факторов деятельности дан­ного объекта (нормы труда и прибыли, деловые и моральные качества, здоровье, здравый смысл и ценности и др.).

3. Разложение социального действия объекта на 3 ситуации: а) непосредственную жизненную ситуацию, в которой в данное время су­ществует объект практического воздействия, — «стечение обстоя­тельств» (СО), б) конечную ситуацию, в которую должен включиться объект в результате оказываемого на него воздействия, — «результа­тивная ситуация» (PC), в) общую социально-практическую ситуацию, позитивный вклад в которую может внести активность объекта, ожи­даемая в результате социологического воздействия, — «практическая ситуация» (ПС).

4 Выделение социальных потребностей субъекта в связи с СО, отмечая факты его неудовлетворительного существования в данном стечении обстоятельств.

5. Объяснение и показ того, что ПС не соответствует идеалам, нормам и ценностям человека и что улучшение дела потребует именно его конкретных действий, поступков.

б. Описание и показ относительно привлекательных (желаемых) сторон PC, ее большую предпочтительность по сравнению с СО.

7. Показ реальной достижимости соответствующих целей, раскры­тие или предоставление средств для реализации перспективы включения человека в PC.

8. Договор о согласии людей, если необходимо, поступиться ради привлекательной перспективы некоторыми второстепенными ценнос­тями (привычками, некоторой свободой, удобствами и др.).

9. Формальное фиксирование факта включения человека в PC связанную с относительно привлекательными для него перспективами.

Приведенная последовательность социального анализа практики может уточняться. В любом случае указанную схему нужно применять гибко, а, при необходимости, изменять, совершенствовать сообразно фактам успеха (пользы) и неуспеха в практической деятельности, прин­ципам социологии практики (истинности) и индивидуальности того, кто ее применяет.

Здесь необходимо только еще раз подчеркнуть, что логика социологической науки всегда диктует необходимость передачи знаний от фундаментальных к прикладным исследованиям, анализа обеспечен­ности ресурсами социальных решении, предложенных в результате фундаментальных поисковых исследований, экспертного прогнозиро­вания социальных потребностей, проверки принципиальных теорети­ческих решений при помощи социального эксперимента.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Прогнозное социальное проектирование и город. / Отв. ред. Т.М. Дридзе. М., 1995.

2. Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненное ориентирование личности: анализ и консультирование. // Социс. 1996. № б.

3. Современная западная теоретическая социология: рефер. сб. Т. Парсонс (1902-1972). М., 1994.

4. Тихомиров Б.И. Техника социального аиализа. СПб., 1992.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.