Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебная практика студентов I и II курсов очной формы обучения является частью учебного процесса и одним из важнейших элементов в подготовке специалистов






 

Учебная практика студентов I и II курсов очной формы обучения является частью учебного процесса и одним из важнейших элементов в подготовке специалистов таможенного дела.

Практика должна помочь студентам лучше познать особенности и специфику таможенных органов, способствовать формированию у них кругозора и проявлению творческой инициативы в процессе обучения в университете.

Настоящая программа подготовлена в соответствии с Положением «О практике студентов ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК».

 

Цель прохождения практики

 

Целью учебной практики является:

- ознакомление студентов со структурой Орловской таможни, функциями структурных подразделений Орловской таможни;

- ознакомление студентов с существующими технологиями таможенного оформления и таможенного контроля;

- углубление и закрепление практических навыков по изученным дисциплинам таможенного профиля.

 

 

Задача практики

 

Задачами учебной практики на I курсе является ознакомление студентов:

- с организационной структурой Орловской таможни, функциями, выполняемыми ее подразделениями и спецификой их работы, действующими технологиями таможенного оформления и таможенного контроля;

- с правами и обязанностями должностных лиц функциональных отделов и на участках таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Задачами учебной практики на II курсе является ознакомление студентов:

- с применением таможенных процедур, взиманием таможенных платежей и осуществлением таможенного контроля: обеспечением применения таможенных процедур, осуществлением таможенного контроля, обеспечением соблюдения таможенного регулирования;

- с применением товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности: определением страны происхождения товара и контролем правильности ее определения, определением и контролем таможенной стоимости товаров, контролем правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин; исчислением и взиманием пени, процентов; взысканием задолженности; осуществлением возврата таможенных платежей и иных денежных средств;

- с учетом таможенных платежей, учетом авансовых платежей и денежного залога на счетах таможенных органов; обеспечением соблюдения установленных запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу; обеспечением в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности;

- с осуществлением в пределах своей компетенции валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу;

- с ведением реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела; ведением реестров банков, иных кредитных организаций и страховых организаций, банковские гарантии и договоры страхования которых принимаются таможенными органами в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

 

 

Сроки, место и порядок проведения практики

 

Учебная практика проводится во втором и четвертом семестрах по единой программе, в сроки, определенные учебным планом специальности «Таможенное дело».

Продолжительность учебной практики составляет на первом курсе 13 дней, на втором курсе – 13 дней, в течение которых студенты должны быть ознакомлены с деятельностью подразделений Орловской таможни, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств международного сообщения и перевозимых на них внешнеторговых грузов на воздушном, железнодорожном и автомобильном видах транспорта. Место проведения практики – Орловская таможня.

Для прохождения учебной практики студенты делятся на группы, каждая из которых последовательно, по предварительно разработанному и доведенному до их сведения графику, посещает Орловскую таможню.

Место и график проведения учебной практики, а также порядок прибытия на место прохождения практики в Орловскую таможню, доводятся до студентов заблаговременно на организационном собрании факультета.

 

 

Содержание учебной практики и обязанности студентов

В ходе учебной практики студент должен ознакомиться с деятельностью должностных лиц Орловской таможни в области таможенного оформления и таможенного контроля и усвоить технологию выполнения функциональных обязанностей:

- по таможенному оформлению товаров и транспортных средств;

- на складах временного хранения и таможенных складах по оформлению документов и товаров участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении импортно-экспортных операций.

Практика студентов на каждом участке в таможенном органе осуществляется под непосредственным контролем должностного лица Орловской таможни.

С момента прибытия студента в качестве практиканта он обязан неукоснительно выполнять правила внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности, действующие в Орловской таможне.

В процессе учебной практики студент подбирает необходимые материалы, которые в дальнейшем могут быть использованы при подготовке отчета по практике.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.