Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетная документация, критерии оценки результатов учебно-ознакомительной практики.

Отчетность по практике зависит от типа организации или учреждения и содержания деятельности студента, участия его в производственном процессе.

 

Форма отчета:

По окончании прохождения практики студенту необходимо представить:

· развернутый (по дням и часам) план на период прохождения практики, включающий основные виды деятельности студента в выбранной организации;

· дневник практики с указанием выполненных видов работы;

· реферат по теме практики;

· личностные портреты исследуемых (не менее трех) с протоколами наблюдения и беседы;

· описание кабинета психолога организации, документации, журналов ит.д.

 

По итогам учебно -ознакомительной практики руководителем выставляется «зачтено».

 

Учебно - ознакомительная практика оценивается по следующим критериям:

· проявление активности, дисциплинированности и ответственности в ходе практики;

· мера самостоятельности и творчества в разработке исследования;

· глубина психологического анализа личности исследуемых на основе метода наблюдения и беседы;

· уровень проявления профессиональной рефлексии и эмпатии;

· своевременность сдачи документации, ее содержание и оформление.

 

Оценка «зачет» ставится студенту-практиканту, который выполнил на высоком уровне и в срок весь намеченный объем работы, требуемый программой практики, показал глубокое знание предмета и методик, проявлял в работе самостоятельность, творческий подход, такт и культуру.

Оценка «незачет» ставится студенту-практиканту, который не выполнил программу, обнаружил слабое знание предмета и методик, не освоил психологическую теорию, не умел применить ее для решения диагностических задач и устанавливать правильные взаимоотношения с исследуемыми различных возрастных групп.

Оценка по практике («зачет/незачет») заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при проведении итогов общей успеваемости студента. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время и проходят практику в индивидуальном порядке.

Студенты очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, работающие преподавателями психологии или по профилю избранной специальности могут проходить практику в индивидуальном порядке. В этом случае в отчете, представляемом по окончании практики групповому руководителю и в деканат, указываются сроки и место проведения практики, индивидуальный план, результаты выполнения программы практики. К отчету прилагается заключение руководителя организации, где проводилась практика.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки не менее одного года, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебно-ознакомительная практика.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении педагогической практики регламентируется в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 92 Трудового Кодекса РФ) и составляет 40 часов в неделю.

Содержание практики

1. Знакомство:

- с основными направлениями деятельности психологов-практиков в учреждении;

-с нормативно-правовой документацией, на основании которой работает психолог;

-с журналами, которые ведет психолог в ходе профессиональной деятельности;

-с картотекой методик, периодических изданий, литературой находящихся в кабинете психолога;

-с оформлением кабинета.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Учебная программа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.