Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;29. Озера






Вспоминаем: Чем, на ваш взгляд, отличается озеро от реки? Откуда берется вода в прудах и озерах? Вспомните, как образовалось озеро Байкал. Вспоминаем: За счет каких источников питаются озера? Что такое испарение?

1. Понятие “озеро”. Замкнутое углубление суши, заполненное водой называется о з е р о м. Озеро не имеет непосредственной связи с морем. В отличие от рек, озера — водоемы замедленного водообмена. Общая площадь озер Земли около 2, 7 млн км2 (примерно 1, 8% поверхности суши). Самое крупное озеро мира — Каспийское море, которое находится в Евразии. Крупнейшими являются озеро Верхнее в Северной Америке, Виктория в Африке (см. таблицу 7 в Приложении 1). Много озер в Беларуси (больше 10 тысяч). Самыми глубокими озерами мира являются Байкал в Азии (максимальная глубина 1637 м) и Танганьика в Африке (1470 м). Озера распространены везде, но очень неравномерно. Они размещаются часто большими группами и образуют различные озерные области.

2. Тип озер по происхождению. Озеро состоит из котловины и массы воды. По происхождению котловины озера бывают тектоническими, вулканическими, ледниковыми, карстовыми, запрудными, озерами-старицами и искусственными (рис.129).

 

Рис. 129. Типы озер по образованию озерных котловин.

 

Т е к т о н и ч е с к и е о з е р а возникают в результате движений земной коры, ее опускания по трещинам или прогибам. Это самые глубокие и большие озера (Байкал, Верхнее, Танганьика, Виктория и др.). В у л к а н и ч е с к и е о з е р а образуются в кратерах вулканов, поэтому их называют также кратерными. Это озера небольших размеров, круглой формы, с большими глубинами. К ним относятся многие озера Камчатки и других вулканических районов Земли. Л е д н и к о в ы е о з е р а образуются ледниками. Ледники при своем движении выпахивают котловины, а затем при таянии откладывают перенесенный материал. При этом образуются холмы, возвышенности, понижения которые при таянии льда заполняются ледниковыми водами. Озера ледникового происхождения широко распространены на северо-западе Восточно-Европейской равнины, в том числе в северной части Беларуси, на севере Азии, в северной части Северной Америки. К а р с т о в ы е о з е р а возникают в областях, которые сложены известняками, гипсами, доломитами. Эти породы растворяются водой, что ведет к образованию глубоких, но небольших по площади озерных котловин. Карстовые озера встречаются на Балканском, Крымском полуостровах, в других районах. З а п р у д н ы е, или п л о т и н н ы е, о з е р а возникают в результате перекрытия, запруды, загромождения долины в каком-либо месте горным обвалом, лавовым потоком, ледником или его отложениями. Это озера Севан на Кавказе в Армении, Тана на Эфиопском нагорье в Африке, многие озера Альп, Гималаев и других горных стран. Небольшие о з е р а - с т а р и ц ы возникают в старых руслах рек. Они имеют серповидную форму.

К и с к у с с т в е н н ы м о з е р а м относятся водохранилища и пруды. Водохранилища создаются на реках путем строительства плотин. Пруд — это небольшое искусственное озеро в долине речки, оврага, балки и в других понижениях рельефа, которое образовалось путем строительства плотины или выкапывания котлована.

Некоторые озера возникли на месте бывших морей. Такие озера называются о с т а т о ч н ы м и. Это Каспийское и Аральское моря — озера в Евразии. Каспийское озеро, например, когда-то соединялось с Черным морем и являлось морским водоемом (рис. 130).

 

§ 1. Что называется озером? 2. Чем озеро отличается от моря? 3. Какие различают озера по происхождению озерных котловин?

3.Сточные и бессточные, пресные и соленые озера. Питаются озера за счет речного, подземного стока и атмосферными осадками. В зависимости от расхода воды озера бывают сточными и бессточными. Озера, имеющие речной сток, т. е. из которых вытекают реки, — это с т о ч н ы е озера, а озера, не имеющие стока, — б е с с т о ч н ы е. Сточные озера находятся в основном в зонах избыточного увлажнения, бессточные — в зонах недостаточного увлажнения.

Уровень озер в связи с приходом и расходом воды не остается постоянным, он изменяется. Особенно большие колебания уровня озер наблюдаются в засушливых и сухих областях. С этим связаны изменения площадей озер.

 

** Австралийское озеро Эйр-Норт в сезон дождей влажных лет представляет собой большой водоем площадью до 9300 км2, а в сухие сезоны засушливых лет вода сохраняется только в немногочисленных заливах южной части озера.

По количеству растворенных веществ озера разделяются на п р е с н ы е (содержание солей менее 1 г в литре воды), с о л о н о в а т ы е (от 1 до 24 г солей в литре) и с о л е н ы е, или м и н е р а л ь н ы е (содержание солей более 24 г в литре воды). В озерах с большой соленостью воды соли выпадают в осадок. Обычно сточные озера пресные, так как в них вода постоянно обновляется. Бессточные озера чаще всего солоноватые или соленые. Это происходит потому, что в расходе воды таких озер преобладает испарение. Все минеральные вещества, принесенные реками и грунтовыми водами, остаются и накапливаются в водоеме.

**Одно из крупнейших соленых озер Земли — Большое Соленое озеро в Северной Америке (соленостьот 137 до 300 0/00) (рис. 131). Самым соленым озером мира является Мертвое море – максимальная соленость 310 промилле.

 

Озера в результате отложения наносов и зарастания растительностью постепенно мелеют, а затем превращаются в болота. Они, как и реки, — важнейшее природное богатство. Озера используются для судоходства, водообеспечения, рыболовства, орошения, отдыха, лечения, получения различных веществ.

§ 1. Какие бывают озера по расходу воды и солености? 2. Почему вода в бессточных озерах чаще всего солоноватая или соленая 3. Назовите самое большое озеро вашего района. Как оно используется местным населением?

4. Разделите данные озера на две группы (сточные и бессточные): Байкал, Каспийское море, Ладожское, Онежское, Виктория, Танганьика, Аральское море, Чад, Эйр-Норт.

5. Нарисуйте сточное и бессточное озера?

6. Опишите по карте одно из озер мира по плану (см. Приложение 2).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.