Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;28. Характер течения, питание и режим рек






 

Вспоминаем: Из каких частей состоит река? От чего зависит скорость течения реки? Чем отличаются реки равнин от горных рек? Вспоминаем: Что называется поймой реки? В какие времена года вы наблюдали разливы рек? Почему это происходит?

1. Равнинные и горные реки. Скорость течения реки зависит от рельефа поверхности, по которой река течет. Выделяют два основных типа рек – р а в н и н н ы е и г о р н ы е. Реки, текущие по равнинной местности, имеют медленное, плавное течение. Долины их широкие (рис. 118).

 

Рис. 118. Равнинная река

 

Горные реки, как правило, текут в узких скалистых долинах с крутыми склонами, имеют быстрое течение (рис. 119).

 

Рис. 119. Горная река.

 

Десятки и даже сотни тысяч лет уходят на то, чтобы река прорезала в горах такую долину. Но недаром говорят в народе: " Вода камень точит". Узкие долины рек в горах называются ущельями.

Многие реки, начинаясь в горах, выходят на равнину и становятся равнинными. Примером такой реки может быть Терек (найдите на карте).

2. Пороги и водопады. Даже на спокойных равнинных реках могут быть участки, на которых эти реки резко изменяются. Выходы твердых пород, пересекающих русло, и нагромождение каменных обломков образуют пороги (рис.120). На территории Беларуси пороги можно видеть на Днепре близ г. Орши или на Западной Двине возле д. Рубы и других местах.

 

Рис. 120. Пороги Рис. 121. Водопад

Если река на своем пути встречает крутой уступ, то вода, падая с него, образует в о д о п а д (рис. 121). Водопады наиболее характерны для горных рек, на больших равнинных реках они сравнительно редки.

 

** Самый высокий в мире водопад Анхель (1054 м) находится на реке Чурун в Южной Америке (рис. 122). Крупнейшими являются водопады Виктория на реке Замбези в Африке (его высота 120 м, ширина 1800 м) и Ниагарский на реке Ниагара в Северной Америке. Островом Козьим Ниагарский водопад делится на 2 потока: левый (ширина около 800 м, высота 48 м) и правый (ширина 300 м и высота 51 м).

 

Падающая вода медленно разрушает уступы, которые отступают вверх по реке.

 

* Воды Ниагары постепенно размывают уступ Ниагарского водопада. Породы, из которых сложен уступ, обламываются и уносятся водой вниз по течению. Так, летом 1956 года, в результате размыва обвалилась значительная часть уступа. Электростанция, построенная у водопада, была разрушена. Водопад отступает вверх по течению со скоростью 70 — 90 см в год. Таким образом, через 20 тысяч лет водопад исчезнет.

 

1. Как влияет рельеф на характер течения рек? 2. Как образуются пороги и водопады?

3. Перепишите и заполните таблицу 9. Укажите характерные черты равнинных и горных рек.

Таблица 9

Равнинные и горные реки

Равнинные реки Горные реки
1. 2. 3. 1. 2. 3.

3. Питание и режим рек.. Поступление воды в реки называется их п и т а н и е м. Выделяют четыре основных источника питания рек: дождевое, снеговое, ледниковое, подземное (рис. 123).

 

Рис. 123. Источники питания рек

 

Дождевое питание присуще рекам, где осадки выпадают в виде дождя (низкие широты); снеговое — рекам, где на протяжении холодного периода накапливается много снега (большая часть рек умеренных и высоких широт); ледниковое — рекам высоких горных областей; подземное — рекам, протекающим в широких долинах на равнинах. Но значительно чаще встречаются реки со смешанным питанием. Например, реки Беларуси имеют смешанное питание.

Закономерное изменение состояния реки во времени (изменение уровня, скорости течения, температуры воды и т. д.) - это р е ж и м р е к. Для рек характерны периоды с типовыми уровнями, повторяющимися каждый год. Они называются меженью, половодьем и паводком (рис. 125).

 

Рис. 124. График изменения уровня Днепра у Жлобина. Определите по графику время весеннего половодья, паводков, летней и зимней межени.

 

М е ж е н ь — самый низкий уровень воды в реке. В межень реки маловодны, главным источником питания являются подземные воды. В умеренных широтах различают летнюю и зимнюю межень. Летняя межень наступает в результате большого поглощения осадков почвой и сильного испарения, зимняя — в результате отсутствия поверхностного питания, так как реки покрыты льдом.

П о л о в о д ь е — высокий и продолжительный подъем уровня воды в реке, который обычно сопровождается затоплением поймы. Наблюдается каждый год в один и тот же сезон. В половодье реки имеют самую большую водность. Половодье вызывается весенним таянием снега на равнинах, летним таянием снега и льда в горах и в полярных странах, обильными дождями. Время наступления и продолжительность половодья в разных географических условиях разные. Так, весенний подъем воды на большинстве рек Восточно-Европейской равнины достигает 4 м, на реках Беларуси — от 1 до 5 м (рис. 124).

П а в о д о к — быстрый, но кратковременный подъем уровня воды в реке и значительное увеличение ее водности; в отличие от половодья возникает нерегулярно. Образуется обычно от обильных дождей, временами в результате быстрого таяния снега.

 

* Самые высокие подъемы воды в реке приводят к наводнениям. При наводнении река затапливает не только пойму, но и местность, которая располагается в речной долине выше поймы. Возникают наводнения в исключительно многоводные годы в результате большого притока воды в периоды снеготаяния или ливней, а также при загромождении русла льдом во время ледохода. Наводнения часты на реках Восточной Азии, где они вызываются обильными летними дождями; случаются также в Белорусском Полесье, на других реках мира. Наводнения приносят большой вред населению.

 

Реки высоких и умеренных широт в холодное время года покрываются льдом. Мощность ледяного покрова может достигать 1 — 2 м. Но некоторые участки рек зимой не замерзают. Эти участки называются полыньями. Чаще всего полыньи наблюдаются в местах быстрого течения, при выходе реки из глубокого озера, на месте большого количества источников. Вскрытие рек ото льда сопровождается ледоходом.

4. Значение рек. Реки являются местами отдыха для людей различного возраста и в самое разное время года. Реки используются для транспортных перевозок (речное судоходство), выработки электроэнергии, бытового и промышленного водообеспечения, рыболовства, орошения. Для хозяйственных целей реки могут соединяться каналами — искусственно созданными руслами для воды. Так, Днепровско-Бугский канал связывает Пину (приток Припяти) с Мухавцом (приток Буга) (найдите их на физической карте Беларуси). Каналы улучшают условия судоходства (образуются удобные водные пути) и водоснабжения; используются для орошения и осушения.

Реки являются источником духовного обогощения людей. Сколько прекрасных художественных произведений создано о «голубых артериях Земли»!

 

1. Что называется питанием реки и какие виды питания различают? 2. Что называется режимом реки? 3. Какие типичные состояния рек выделяются? 4.В чем их различие? От чего это зависит? 5*. Как изменяется по сезонам года количество воды в реке вашей местности? С чем это связано? Как используется река населением вашей местности? 6**. Объясните, какое влияние оказывает вырубка лесов в бассейне реки на ее водность по сезонам года..

7.Перепишите и заполните таблицу 10, отразив типичные уровни воды в реке во время межени, половодья и паводка

 

Таблица 10

Режим рек

Периоды с типовыми уровнями воды в реке
МЕЖЕНЬ ПОЛОВОДЬЕ ПАВОДОК
     

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.