Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;26. Воды суши. Подземные воды. Источники






Вспоминаем: Каковы основные части гидросферы? Какую часть гидросферы мы изучили? Где еще имеются воды?

1. Воды суши. Воды суши разделяются на подземные и поверхностные

П о д з е м н ы е в о д ы — это воды, находящиеся в порах, пустотах и трещинах горных пород в верхней части земной коры (до глубины 12 — 16 км). Образуются они главным образом путем просачивания атмосферных осадков и скопления их на глубине. Незначительное количество подземных вод выделяется из недр Земли (из магмы). Слой горной породы, содержащий подземную воду, называется в о д о н о с н ы м.

Воды, переносимые ручьями и реками, сосредоточенные в озерах, водохранилищах, болотах, заключенные в ледниках, называют п о в е р х н о с т н ы м и в о д а м и.

2. Подземные воды. По условиям залегания, подземные воды разделяются на грунтовые и межпластовые (рис. 112).

 

Рис. 112. Подземные межпластовые и грунтовые воды.

 

Г р у н т о в ы е в о д ы — это подземные воды первого от поверхности постоянного водоносного горизонта. Залегают они на водоупорном слое и сверху не перекрыты сплошным водонепроницаемым пластом, распространены почти повсеместно, не обладают напором. Область их питания в основном совпадает с областью распространения. Уровень грунтовых вод изменяется в связи с изменением рельефа и сезонов года. Перемещаются эти воды медленно: в крупнозернистых песках, например, со скоростью 1, 5 — 2 м в сутки.

Подземные воды, которые залегают между водоупорными слоями, называются м е ж п л а с т о в ы м и. Питаются они на участках, где отсутствует верхний водоупорный слой, могут быть ненапорными и напорными. Напорные межпластовые воды называются артезианскими. Залегают в прогибах и впадинах земной коры, при наличии скважин могут фонтанировать (рис. 113).

 

Рис. 113. Образование артезианских вод

 

Подземные воды могут быть пресными (когда содержат до 1 г растворенных солей на 1 литр воды), минеральными (с содержанием от 1 до 50 г солей на 1 литр воды) и рассолами (свыше 50 г солей на 1 литр воды). Минеральные воды и рассолы имеют лечебные свойства.

3. Источники. Естественный выход подземных вод на земную поверхность называется и с т о ч н и к о м (родником, ключом). Источники обычно образуются в пониженных местах, где земную поверхность пересекают водоносные горизонты, например в речных долинах. Источники могут быть холодными (с температурой воды не выше 20°С) и теплыми (от 20°С до 37°С). В районах современного вулканизма, где на небольшой глубине залегает еще не остывшая магма, распространены горячие источники (температура их вод свыше 370С). Иногда они вырываются фонтаном, поднимаясь на высоту в несколько десятков метров.

*Это происходит потому, что из магмы выделяются газы и пары воды. Поднимаясь по трещинам, они смешиваются с подземными водами, нагревают их и выбрасываются на поверхность.

 

Такие фонтанирующие источники называются г е й з е р а м и (рис. 114) (от исландского “гейза” — бушевать). Обычно они фонтанируют через определенное время.

 

Рис.114. Гейзер.

 

Много горячих источников и гейзеров на Курильских островах, в Исландии.

 

**Гейзер Великан на Камчатке выбрасывает струю воды диаметром 3 м на высоту 40-50 м через каждые 5-6 часов. При этом пар поднимается на высоту до 300-500 м.

 

Источники дают наиболее чистую и полезную для здоровья воду. Водяной пар и горячая вода гейзеров служат для отопления зданий, теплиц и выработки электрической энергии.

 

§ 1. Какие воды называются подземными? 2. Как они образуются? 3. Чем отличаются грунтовые воды от межпластовых? 4. Объясните, от чего зависит уровень грунтовых вод. 5. Перемещаются ли подземные воды и в каком направлении?

6. Перепишите и заполните таблицу 7. Обозначьте соответствующими цифрами (1, 2) в ответе вид подземных вод.

Таблица 7

Подземные воды

Подземные воды Особенности Ответ
1. Грунтовые 2. Межпластовые Находятся ниже земной поверхности Имеются водоупорные пласты только снизу Водоупорные пласты сверху и снизу Имеют только один водоносный слой Могут иметь несколько водоносных слоев  

 

7*.Сделайте схематический рисунок (с подписями), объясняющий образование источника

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.